Высоковольтный трансформатор-выпрямитель

 

ОП И ищ 593329

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (j -;. i< ., (22) Заявлено 07;02-.77 (21) 2444501/18-25 (51) М. Кл„э Н 05Н 5/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет (т- "l (43) Опубликовано 15;02:7тт. Бк "тлетень ¹ 6 (53) УДК 621.384.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 08.03.78 (72) Авторы изобретения

Е. А. Абрамян, Х. Ф. Баракаев и А. А. Курков

Институт высоких температур АН СССР (71) Заявитель (54) ВЬ1СОКОВОЛЬТНЫ ТРАНСФОРМАТОРВЪ1ПРЯМИТЕЛЬ

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания и может быть использовано в ускорительной технике, а также для лабораторных и промышленных целей.

Известны высоковольтные источники питания для ускорителей, выполненные на базе трансформаторов, размещенных в кожухе, заполненном электроизоляционной средой (11.

Недостатком таких устройств является слабая защищенность высоковольтной обмотки трансформатора от импульсных напряжений с крутым фронтом (например при тренировочных или случайных пробоях) .

Известен также высоковольтный источник питания с выпрямлением напряжения (2), содержащий трехфазный трансформатор, высоковольтная обмотка которого выполнена в виде последовательно соединенных плоских спиралей, диодные выпрямительные блоки, подключенные к линейным выводам обмотки по одномостовой трехфазной схеме выпрямления, и высоковольтные экраны обмотки, расположенные в герметичном корпусе, заполненном электроизоляционной средой.

Как известно, при пробоях скорость развития разряда в алегазе составляет примерно

10 — с, а так как геометрические размеры устройства соизмеримы с изоляционными промежутками, время среза напряжения на линейном выводе высоковольтной обмотки трансформатора становится соизмеримым с временем разряда, поэтому напряжение на вторичной обмотке трансформатора распределяется соответственно собственным емкостям системы.

Причем чем выше продольная емкость вторичной обмотки трансформатора, тем она становится менее чувствительной к импульсным напряжениям высокой крутизны. С этой целью высоковольтную обмотку трансформато10 ра выполняют в виде последовательно соединенных плоских спиралей. Но этого недостаточно для защиты высоковольтной обмотки от импульсных напряжений высокой крутизны.

Следствием этого является недостаточная на15 дежность высоковольтных обмоток известных источников питания по отношению к перенапряжениям, возникающим при тренировочных и случайных пробоях.

Целью изобретения является повышение на20 дежности устройств путем защиты высоковольтных обмоток от импульсных напряжений с крутым фронтом.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом высоковольтном трансформаторе25 выпрямителе установлены формирующие линии, каждая из которых включает проводящий виток, являющийся частью линейного вывода обмотки, на которой надеты кольца из ферромагнитного материала, причем виток с коль30 цами расположен в зазоре между соответству5

60 ющей фазой высоковольтной обмотки и ее экраном.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема высоковольтного трансформатора-выпрямителя; на фиг. 2 — поперечный разрез формирующей линии; на фиг. 3 — развертка формирующей линии.

Высоковольтный трансформатор-выпрямитель содержит трехфазный трансформатор, состоящий из магнитопровода 1, первичной обмотки 2 и вторичной обмотки 3, диодные выпрямительные блоки 4, включенные в цепь трансформатора по одномостовой трехфазной схеме выпрямления, вводы питания 5 обмотки низкого напряжения 2 и высоковольтный вывод 6, расположенные в герметичном корпусе 7, заполненном электроизолояционной средой, например гексафторидом серы SF<. Линейные выводы обмотки высокого напряжения

3 подключены к диодным выпрямительным блокам 4 через формирующие линии, каждая из которых состоит из проводящего витка 8, являющегося частью соответствующего линейного вывода обмотки, на который надеты кольца 9 из ферромагнитного материала. Один конец формирующей линии подключен к линейному выводу обмотки трансформатора, а другой конец к высоковольтному экрану 10.

Г1роводящий виток 8, с надетыми на него кольцами 9, размещен частично внутри высоковольтного экрана 10, причем средняя часть витка 8 с надетыми на него кольцами 9 имеет максимальную изоляцию 11 по отношению к экрану 10 и концу линейного вывода обмотки 3. Пространство 12 между экраном 10 и обмоткой 3 может быть заполнено как элегазом, так и твердым диэлектриком.

Высоковольтный трансформатор-выпрямитель работает следующим образом.

Первичная обмотка 2 подключается к сети переменного тока. Вторичная обмотка 3 генерирует высокое напряжение (сотни кВ), которое выпрямляется в диодных выпрямительных блоках 4, включенных в цепь трансформатора по одномостовой трехфазной схеме выпрямления и через высоковольтный вывод 6 подается на нагрузку (например ускорительную трубку). В случае пробоя (тренировочного или случайного) напряжение на вторичной обмотке распределяется соответственно собственным емкостям системы (обмотка высокого напряжения, конструктивные элементы трансформатора-выпрямителя), в результате чего на ближайших витках линейного вывода обмотки высокого напряжения возникают перенапряжения. Градиент напряжения в описанных выше конструкциях обмотки высокого напряжения превышает нормальный (до пробоя) в 15 — 20 раз и более. С целью уменьшения градиента напряжения на первых витках в обмотке высокого напряжения между концом линейного вывода обмотки трансформатора 3 и выпрямительными блоками 4 вводится формирующая линия, состоящая из проводящего витка 8, на который надеты кольца 9 из ферромагнитного материала, увеличивающие индуктивность витка 8 и одновременно вносящие в контур активные потери, в результате чего фронт волны перенапряжения вытягивается, и градиенты напряжения значительно уменьшаются. При воздействии срезанного импульса напряжения с временем фронта порядка 10 с за счет действия формирующей линии время среза напряжения на линейном выводе обмотки уве,пичивается до (0,5 — 1) 10 — с.

Такое выполнение линейного вывода высоковольтной обмотки трансформатора позволяет существенно снизить опасные градиенты напряжения в обмотке при импульсных напряжениях с крутым фронтом (близком к прямоугольному) и повысить надежность работы высоковольтного трансформатора-выпрямителя. Кроме того, поскольку высоковольтная обмотка таких трансформаторов является одним из наиболее ответственных и дорогих элементов, введение формирующей линии уменьшает вероятность выхода из строя катушек высокого напряжения, а, следовательно, повышает надежность трансформатора-выпрямителя и снижает эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

Высоковольтный трансформатор-выпрямитель, содержащий трехфазный трансформатор, высоковольтная обмотка которого выполнена в виде последовательно соединенных плоских спиралей, диодные выпрямительные блоки, подключенные к линейным выводам обмотки по одномостовой трехфазной схеме выпрямления, и высоковольтные экраны обмотки, расположенные в герметичном корпусе, заполненном электроизоляционной средой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем защиты высоковольтной обмотки от импульсных напряжений с крутым фронтом, трансформатор-выпрямитель содержит формирующие линии, каждая из которых включает проводящий виток, являющийся частью линейного вывода обмотки, на который надеты кольца из ферромагнитного материала, причем виток с кольцами расположен в зазоре между соответствующей фазой высоковольтной обмотки и ее экраном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Абрамян Е. А. Сильноточные ускорителитрансформатор, г. Новосибирск, 1970, с. 55.

2. Авторское свидетельство СССР № 500719, кл. Н 05Н 5/00, 1975.

593329

Фиг 1

Подписное ипография, пр. Сапунова, 2,(Составитель Н. Григорьева

1 сдактор Н. Каменскал Тсхред И. Рыбкина Корректоры: Л. Степанова и Л. Котова

Заказ 524/15 !!зд. № 307 Тираж 1014

1-!ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб, д. 4/5

Высоковольтный трансформатор-выпрямитель Высоковольтный трансформатор-выпрямитель Высоковольтный трансформатор-выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к источникам высокого напряжения типа каскадных генераторов, и может быть использовано для ускорителей заряженных частиц, для электронных микроскопов, для масс-спектрографов

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц

Заявленное изобретение относится к ускорительной технике. В заявленном каскадном ускорителе предусмотрено два набора конденсаторов, соответственно соединенных последовательно и включенных через диоды. Каскадный ускоритель содержит образованный посредством отверстий в электродах конденсаторов набора канал ускорения, направленный на размещенный в области электрода с наивысшим напряжением источник частиц. При этом электроды, которые могут иметь сферическую или эллиптическую геометрию, изолированы по отношению друг к другу до канала ускорения с помощью твердого или жидкого изоляционного материала. Техническим результатом является сочетание возможности обеспечения высокой достижимой энергии частиц и компактной конструкции ускорителя при погружении источника частиц в твердый или жидкий изоляционный материал. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ускорителю для ускорения и столкновения двух пучков заряженных частиц. Заявленное устройство содержит устройство формирования потенциального поля для формирования электростатического потенциального поля, которое создается таким образом, что посредством электростатического поля могут ускоряться или замедляться два пучка заряженных частиц, реакционную зону, в которой происходит столкновение обоих пучков заряженных частиц. При этом предусмотрено наличие первого участка ускорения для первого пучка в потенциальном поле, направленнного на реакционную зону, а также второго участка ускорения для второго пучка в потенциальном поле, при этом второй участок ускорения направлен на реакционную зону. Реакционная зона по отношению к потенциальному полю и к первому и второму участкам ускорения геометрически расположена таким образом, что частицы двух пучков могут ускоряться в направлении реакционной зоны вдоль первого участка ускорения и второго участка ускорения и после взаимодействия в реакционной зоне и прохождения через реакционную зону в потенциальном поле могут вновь замедляться. Техническим результатом является возможность повышения энергетической эффективности ускорителя путем того, что энергия, затраченная устройством формирования потенциального поля для ускорения обоих пучков к реакционной зоне, за счет замедления по меньшей мере частично может быть восстановлена. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх