Резьбонарезной автомат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) QQQQ+g (61) Дополнительное к патенту (51) N. Кл. (22) Заявлено 29.09.72(21) 1835328/25-08

В 23 Q 1/04 (23) Приоритет — (32) 30.09.71 (31) 14230/71 (33) Швейцария (43) Опубликовано 15.02.78.Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 25. OL.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР. оо делам изобретений н открытий

Иностранец

Анпрэ Бехлер

{Швейцария) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ АВТОМАТ

На фиг. 1 показан описываемый резьбонарезной автомат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — разрез по А -A на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4; на

5 фиг. 6 — управляющий вал и устройство для индексации револьверного диска; на фиг. 7— то же, вид сбоку и частичный разрез.

На станине 1 помещена передняя бабка 2 со шпинделем изделия 3, несущим зажимной патрон 4. Шпиндель приводится от электро1О двигателя 5 через ременную передачу 6 — 8.

На станине 1 расположен также продольный суппорт 9, перемещающийся параллельно оси вращения шпинделя изделия 3. На продольном суппорте 9 установлен поперечный суппорт 10, перемещающийся под прямым углом к указанной оси вращения. Верхняя часть поперечного суппорта выполнена в виде стойки, на выступающей части которой находится диск 11. несущий резьбонарезной инструмент. Инструментальный диск 11 индексируется на угол 60 .

На передней стороне инструментального диска 11 рядом с держателем инструмента 12, в котором закреплен токарный резец 13, анже крепятся две резьбонарезные гребенки 14 с инструментами 15. Поворотом инструментального диска 11 отдельные инструменты могут перемещаться в зону обработки.

Изобретение относится к области обработки деталей, оснащенных резьбами.

Известные резьбонарезные станки не обеспечивают нарезку двух или более резьб на одной детали без перестановки, а также сложны и громоздки по конструкции.

Для расширения технологических возможностей, обеспечения простоты и компактности конструкции в предлагаемом автомате резьбонарезной инструмент помещен в гнезде диска с возможностью продольного и поперечного относительно оси изделия движений, для чего в гнезде находится вал, который оснащен соответствующими кулачками и кинематически связан со шпинделем изделия, причем кулачок, управляющий поперечной подачей револьверного суппорта, расположен в подшипниках на станине станка параллельно оси поворота диска и соединен с коробкой подач карданным валом, а кинематическая связь вала со шпинделем изделия осуществлена валом, который проходит сквозь диск револьверного суппорта и связан с карданным валом муфтой, оснащенной средствами, сблокированными с механизмом индексации диска.

Механизм индексации диска приводится от отдельного электродвигателя по сигналу от конечных выключателей на валу, управляющем поперечной подачей револьверного суппорта. (53) УДК 621.941.

234(088 8) ЯЗВИ

Для управления движениями суппортов 9 и 10 вместе с инструментальным диском 11 служат кулачки 16 и 17, закрепленные на управляюшем валу 18. Профиль кулачка 16 ощупывается пальцем 19 копира, помещенным на станине 1 и воздействующим на направляющую 20 продольного суппорта 9. . Напряженная пружина 21 может всегда смещать вправо продольный суппорт. Профиль кулачкового барабана 17 ощупывается копирным пальцем 22, также помещенным на ста1О нине 1 и воздействующим на заднюю сторону поперечного суппорта 10, а пружина 23 может смещать указанный суппорт назад.

Управляющий вал 18 вращается в подшипниках, смонтированных на станине; здесь же помещены микропереключатели 24, предназна- 1s ченные для осуществления вспомогательных функций. Микропереключатели приводятся в действие кулачками 25, причем кулачки регулируются на барабане 26, закрепленном на управляющем валу 18. Привод управляющего вала 18 осуществляется от электродвигателя 5 через ременную передачу.

Каждая гребенка содержит корпус, закрепленный винтами на инструментальном диске 11, на передней стороне которого имеется радиальный направляющий паз; в пазу помещено плечо L-образного подвижного элемента 27, второе плечо которого снабжено направляющей параллельной инструментальному диску l!. В этой направляющей перемещается суппорт 28, на котором крепится держатель 29 для резь-— бонарезного инструмента. В корпусе гребенки 14 расположен вспомогательный вал 30, на котором прочно установлены кулачковый барабан 31 с криволинейным пазом, кулачковый диск 32 с пазом и коническая шестерня 33. Барабан 31 управляет продольной подачей инструмента 15 и в развертке имеет пилообразную форму; в него входит палец 34, неподвижно закрепленный на плече L-образного элемента 27. Кулачковый диск 32 управляет подъемом инструмента 15 и состоит из двух концентричных участков и двух соединительных участков; паз постоянно взаимодействует с пальцем 35, прочно закрепленным на суппорте 28.

Вал 30 гребенки 14 должен вращаться с постоянной скоростью во время каждого периода работы гребенки; причем указанная скорость вращения находится в определенном заданном соотношении со скоростью вращения шпинделя изделия 3, для чего предусмотрена соответствующая кинематическая связь 36 — 38.

Шпиндель изделия 3 приводится через конические шестерни 39 и 40, входной вал 41 коробки подач со сменными зубчатыми колесами 42 и 43, а через вал 44 и пару зубчатых колес 45 и 46 приводится телескопический карданный вал 47. Внутри стойки, относяшейся к поперечному суппорту 10, привод на коническую зубчатую шестерню 33, сидягцую на вспомогательном валу 30, передается через пару конических колес 48 и 49, выключасмую кулачковую муфту 50, вал 51, проходящий сквозь инструментальный диск 11 и через сидящее на переднем конце этого вала 6о зубчатое колесо 52. Кулачковая муфта 50 включается только тогда, когда одна из резьбонарезных гребенок 14 находится на рабочей позиции. Этим включением управляет электромагнит.

Для индексации инструментального диска ll служит устройство, состоящее из блока с электродвигателем, смонтированного на корпусе, относящемся к поперечному суппорту 10.

Блок содержит ременную передачу 53, ремень которой перекинут через канавку в инструментальном диске 11 и через направляющий ролик 54, находящийся на одном конце балансира 55, размешенного на корпусе суппорта 10, а второе плечо балансира снабжено блокирующим выступом 56 и связано с приводным электромагнитом 57. При включенном электродвигателе и втянутом электромагните (оба управляются кулачком 25, соединенным с микропереключателе 24, т.е. в зависимости от углового положения управляющего вала 18) ремень передачи 53 натягивается направляющим роликом 54 и блокирующий выступ 56 находится в холостом положении, благодаря чему инструментальный диск 11 может вращаться, Сразу после этого электромагнит 57 отключается и блокирующий выступ 56 входит в зацепление с одной из канавок 58 на диске 59, закрепленном на инструментальном диске 11.

В процессе работы станка управляющий вал делает один оборот, во время которого протекает полный цикл обработки детали. При этом указанный вал управляет электродвигателем и электромагнитом для индексации инструментального диска 11, а также электромагнитом, осуществляющим включение и выключение .кулачковой муфты 50. Кроме того, он управляет посредством кулачков 16 и 17 продольным и поперечным смещениями инструментального диска.

Находящиеся на рабочей позиции резьбонарезные инструменты 15 имеют поперечное врезание на изделие, постоянную подачу для увеличения глубины резания и быстрый отвод после окончания нарезки резьбы. Постоянная подача на глубину резания обеспечивается кулачковым барабаном 31 и кулачковым диском 32.

При каждом обороте последовательно осуществляются следующие операции: за счет кривой на кулачковом диске 32 быстрая подача инструмента на деталь на небольшое расстояние; смещение после врезания в деталь параллельно ее оси при помощи кулачкового барабана 31; отвод от детали пОсредством кулачкового диска 32; быстрый отвод в исходное положение при помощи барабана 31.

Высота профиля полученной резьбы определяется крутизной профиля барабана 31, а также соотношением чисел оборотов между ним и шпинделем изделия 3. Последнее может быть изменено сменой зубчаты; колес 42 и

43. Подача, осуществляемая кулачком 17, долж593649 на завершаться примерно во время последнего оборота деталей 30 — 32 или перед этим оборотом, чем обеспечивается точный профиль и цилиндричность резьбы. На описываемом резьбонарезном автомате без перестановки детали можно наряду с обычной токарной обработкой производить нарезку двух резьб, например наружной и внутренней, причем весь процесс управляется автоматически.

Формула изобретения

1. Резьбонарезной автомат с револьверным суппортом, поперечная подача которого осуществляется от установленного на валу кулачка, приводимого от электродвигателя через коробку подач, и который оснащен индексируемым диском с горизонтальной осью вращения, несущим резьбонарезные инструменты типа гребенки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, обеспечения простоты и компактности конструкции, резьбонарезной инструмент помещен в гнезде диска с возможностью продольного и поперечного относительно оси изделия движений, для чего в гнезде размещен вал, который оснащен соответствующими кулачками и кинематически связан со шпинделем изделия, кулачок, управляющий поперечной подачей револьверного суппорта, расположен в подшипниках на станине станка параллельно оси поворота диска и связан с коробкой подач карданным валом, а кинематическая связь вала со шпинделем изделия осуществляется посредством вала, который проходит сквозь диск револьверного суппорта и связан с карданным валом муфтой, оснашенной средствами, сблокированными с механизмом индексации диска.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм индексации диска приводится от отдельного электродвигателя по сигналу от конечных выключателей на валу, управляющем поперечной подачей револьверного суппорта.

593649

Риг. 7

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Корчеико

Заказ 268I3

Составитель Е. Макарова

Техред О. Луговая Корректор A. Лакида

Тираж Юд3 Подписное

Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат Резьбонарезной автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении при изготовлении винтовых канавок, в том числе и червяков
Наверх