Центробежный мокрый пылеуловитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 59 3718

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл. (22) Заявлено 110773 (21) 1946878/23-26 с присоединением заявки №

В 01 Э 45/16

Гааударнтнанннй aaNNTOT

Оннета Иннннтрнн CCCP нн 4нлав нанбрнтэннн н атнрытнй (23) Приоритет (53) УД К б б . 0 7 4 . 5 4 1 (088.8) (43) Опубликовано 25,0278Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 05,0278 (72) Авторы изобретения

В.И.Дьеттриенко, Г.К.Меджидова, В.И.Суворов и С.И.Терэиманова (71) Заявител Всесоюзный нефтЯной наУчно-исследовательский институт по технике безопасности (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МОКРЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике очистки атмосферного воздуха от загрязнения производственной пылью и другими вредными примесями.

Известен центробежный мокрый пылеуловитель, включающий корпус,с камерами грубой и тонкой очистки, обра зованными стенками корпуса и двумя коаксиальными цилиндрами, между которыми расположены форсунки, причем ка- т0 мера тонкой очистки снабжена винтоBblM эавихрителем и водошламоуловите(17 .

Однако в таком пылеуловителе невозможно задержать тонкие фракции и 15 присутствует унос влаги, что понижает ее эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газов.

Это достигается выполнением водо- 20 шламоуловителя в виде спиралей, внутри которых расположен стержень. форсунки предпочтительно устанавливать в камере тонкой очистки вер-, тикально по потоку газа для увеличения энергии.

На фиг. 1 схематически изображен центробежный мокрый пылеуловитель в разрезе; на фиг. 2 — камера тонкой

2 очистки в разрезе; на фиг. 3 — узел1 на фиг. 2.

Центробежный мокрый нылеуловитель представляет собой корпус 1 с примыкающимм к нему конусом 2 . В средней части корпус имеет тангенциальные форсунки 3, создающие водяную пленку на нутренней поверхности аппарата. В нижней части корпуса вмонтированы двухканальные форсунки 4, сопла которых направлены тангенциально к плоскости движения воздушного потока.

Внутри корпуса 1 помещен цилиндр

5 с винтовым эавихрителем б. В верхней зоне на внешней поверхности цилиндра 5 смонтированы под углом щелевые форсунки 7. К фланцу 8 цилиндра

5 крепится камера тонкой очистки, состоящая из цилиндрической 9 и конической 10 частей ° В цилиндрической части вертикально смонтированы двухканальные форсунки 11 с направлением распыла в поток . В конической части имеются спирали 12 (водошламоуловители)со стержнем 13. В нижней части водошламоуловители крепятся (по кругу) к конусному держателю 14, закрепленному к трубе слива 15.

Устройство работает следующим образом.

593718

Запыленный воздух через боковой патрубок входит в,прОстранство между корпусом 1 и внутренним цилиндром 5.

Входящий поток запыленного воздуха разбивает водяной круговой конус, соз даваемый щелевыми форсунками 7, и утяжеленные частички пыли при вращательно-нисходящем движении относйтся к стенкам корпуса, уносятся вниз мокрой пленкой, котора i имеет скорость, рав- 10 ную скорости потока воздуха. Наличие равных скоростей уменьшает трение между частицами пыли и водой, тем саум поток воздуха имеет стабильную ско-. рость в аппарате, что способствует хорошему его расщеплению в нижней ча сти корпуса 1 двухканальными форсунками 4.

В нижней части цилиндра 5 поток воздуха из ламинарного движения переходит в турбулентное эа счет распыла жидкости двухканальными форсунками 4»

В один иэ каналов форсуики подаетсй сжатый воздух, разбивающий жидкость на мельчайшие капли (150-200 мкм) и, кроме того, дополнитепьно соОбщающий воздушному потоку энергию движения. В этом слуЧае боЛее тяжелые фракции пыли смываются по конусу 2 вниз в бун-. кер (на чертеже не .показан), а легкие фракции уносятая восходящим потоком 30 .вверх по.внутреннему цилиндру 5, увеличивая скорость прохода через винтовой завихритель 6, тем самым поддерживая стабильность скорости. вращения, воздушного потока в аппарате. Далее, 35 воздух доочищается в камере тонкой очистки.

Воздушный поток на входе в камеру дополнительно орошается через @орсунки

11 мелкодисперсными капельками влаги и поступает на большую поверхность водошламоуловителя.

Осажденный шлам сьывается водой по стержням 13 по поверхности конусного держателя 14 в трубу слива 15 И далее в. приемный бункер. Для прохода шлама и воды конусной держатель 14 в нижней части имеет сквозные окна. Полностью очищенный воздух выходит в атмосферу. . Формула изобретения

1. Центробежный мокрый пылеуловитель, включающий корпус., с камерами грубой и тонкой очистки, образованными стенками корпуса и двумя коаксиальными цилиндрами, между которыми расположены форсунки, причем камера очистки снабжена винтовым завихрителем и водошламоуловителями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газов, водошламоуловители выполнены в виде спиралей, внутри которых расположен стержень.

2. Пылеуловитель по п.1, о т л ич а.ю шийся тем, что,, с целью уве личения энергии газового потока, форсунки в камере тонкой очистки установлены вертикально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CDlA 9 3191364,кл.55-257, 1965.

593718

Oval. юЭ ,р„..з

Составитель Л-. Ахметова ил-* * *Заказ 669/6 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра скан наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент ., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный мокрый пылеуловитель Центробежный мокрый пылеуловитель Центробежный мокрый пылеуловитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии

Изобретение относится к очистке газа и пара от инородных включений

Изобретение относится к устройствам для улавливания пыли с помощью центробежных сил в запыленном потоке газа и может быть использовано на цементных, силикатных, асфальтобетонных и других пылегенерирующих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от грубой пыли и может найти применение в промышленной теплоэнергетике и на предприятиях по производству строительных материалов

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для продувки газопроводов
Наверх