Механизм подачи и отвода резцов

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21)2311186/25-0

Союз Советских

Социалистических

Республик < i 593844 (51) М. Кл.

В 23 F 1/04 с присоединением заявки ¹

Государственный квинтет

Совотв Мнннстрав СССР по делан нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.78, Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 30.01. 78 (53) УДК 621.913:

;621.833-229.2-229.6 1 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Ф, В, Рык и Ю. П, Васильев (71} Заявитель

Минский проектно-конструкторский технологический институт (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ И ОТВОДА РЕЗЦОВ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве зубчатых колес, Известны механизмы подачи и отвода резцов резцовой головки для контурной обработки зубчатых венцов и шлицевых валов, которые выполнены в виде гильзы с конусами подачи и отвода, обхватывающими хиостовики резцов и осуществляющими подачу и отвод резцов при перемещении гильзы 1О в корпусе головки. Гильза в корпусе головки .перемешается с помощью кулачка подачи, закрепленного на вращающемся валу (1 ).

Недостаток этих механизмов в том, что они могут быть использованы для подачи и 15 отвода резцов только при прямом ходе детали, так как они могут управлять только одной группой резцов.

Целью изобретения является повышение. производительности обработки. Ю

Достигается это тем, что механизм .снаб- жен дополнительной гильзой с конусами по- дачи и отвода, вершины которых направлены в сторону, противоположную конусам основной гильзы, причем дополнительная гнльза 25 установлена в основной гильзе с возможностью перемещения от дополнительного кулака, закрепленного на одном валу с основным, На чертеже показан предлагаемый механизм подачи и отвода резцов резцовой головки.

Каретка 1 снабжена храповым механизмом 2, на валу которого закреплены основной кулак 3 подачи и дополнительный кулак

4 подачи. Основной кулак 3 подачи связан с основной гильзой S, а дополнительный кулак подачи - с дополнительной гильзой 6 через промежуточные ролики и рычаги.

Конусы 7 подачи и отводе основной гильзы 5 выполнены под углом относительно конусов 8 подачи и отвода дополнительной гильзы 6. Конусы 8 подачи и отвода связаны с .группой резцов 9 для обработки при обратном ходе, а конусы 7 подачи и отвода связаны с &руппой резцов 10 для обработки при прямом ходе.

Кулак отвода 11 через каретку 1 и промежуточные рычаги с роликами воздействует на гильзы 5 и 6.

593844

В

Составитель A. Корнейчук

Релахтор Е Полвоаова Техрел H. Схрежоах

Корректор М. демчик

Заказ 685/.13 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород„ул. Проектная, 4

Предлагаемый механизм подачи и отвода резцов работает следуюншм образом, Основной кулак 3, получая прерывистое врашение от храцового механизма 2, перемешает основнук гильзу 5 вниз, при этом конусы 7 основной гильзы сообшают группе резцов 10 движение радиальной подачи, Дополнительный кулак 4 получает прерывистое вращение от храпового механизма 2, перемешает дополнительную гильзу 6 вверх, о при этом конусы 8 дополнительной гильзы сообщают группе резцов 9 движение радиальной подачи, Кулак 11 отвода при каждом своем обороте через каретку 1 сообшает гильзам 5 и 6 движение вверх и вниз. При )s движении гильз 5 и 6 вверх конусы 7 вводят в работу группу резцов 10 для обработки детали при прямом ходе, а конусы 8 выводят группу резцов 9 из зоны обработки, зо

При движении гильз 5 и 6 вниз группа резцов 9 вводится в работу для обработки при обратном ходе детали, а группа резцов 10 выводится иэ эоны обработки. Далее цикл работы мехаииэма повторяется. 25

Формула и зобретения

Механизм подачи и отвода резцов резцовой головки для контурной обработки зубчатых венцов и шлицевых валов, выполненный в виде гильзы с конусами подачи и отвода, обхватывающими хвостовики резцов и осуществляющими их подачу и отвод при перемещении гильзы в корпусе головки посредством кулака подачи, о т л и ч а— ю ш и Й с я тем, что, с целью повышения производительности. обработки, механизм снабжен дополнительной гильзой с конусами подачи и отвода, вершины которых направлены всторону,,противоположную конусам основной гильзы, причем дополпительнаа гильза установлена в основной гильзе с возможностью перемешения от дополнительного кулака подачи, закрепленного на одном валу с основным.

Источники информации, принятые во вни мание прн экспертизе:

1. Патент СШЛ N. 3460431, кл. 90-10, 1969,

Механизм подачи и отвода резцов Механизм подачи и отвода резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

Изобретение относится к области металлообработки , предназначено для использования в зубострогальных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке зубчатых изделий

Изобретение относится к металлообработке , в частности к производству зубообрабатывающих станков
Наверх