Муфта предохранительная

 

Ой! (.АБИЕ

ИЗО,зРЕТЕЛИЯ

Союз Советскин

Социалистически н

Республик () 594368

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Зайвлено 28.04.76 (21) 2352150/25-27

2 (51) М. Кл. с присоекиненнем "àëâêè ¹

F16 D 19/00 т 16 D 4 3/20 (23) Приоритет (43) Опубликовано 250Ъ78 Бюллетень № 7

Гацдаратввнный наннтат

Савата вйнннатрав СССР аа нвлам нзоарвтвннй и атнрытнй (53) УДР 621. 825. 5 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 020278 (72) Авторы изобретений

B. П. Болгов, И. П. Липунов н Э. Г. Герке ва) заявитель иркутский государственный научно-исследовательский институт ( редких и цветных металлов (54) МУФТА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ

Диск 8 связан с нажимным диском 3 стержнями 10 и поджимается к кулачкам 6 пружинами 11.

Изобретение относится к деталям машин,в частности к соединительным муфтам, и может быть использовано для соединения валов при передаче крутящего момента от электропривода к исполнительному механизму в условиях, где возможны периодические перегрузки,приводящие к поломке отдельных частей машины и к выходу из строя электродвига теля, например, в землеройных и дро- lO бильных машинах.

Известна муфта предохранительная, передающая крутящий момент от привода и содержащая две полумуфты со сцепляю-. щимися элементами, а также нажимной элемент. Сцепляющиеся элементы такой муфты прн перегрузках выходят из постоянного зацепления, что приводит к их поломкам и к снижению долговечности муфты (11

Цель и обретения — обеспечение постоянного контакта сцепляющихся элементов.

Достигается это тем, ч-.о она снабжена цапфами, установленньзли в одной

25 из полумуфт, оси ко орых параллельны оси полумуфты, сцепляющиеся элементы полумуфты выполнены в виде установлен ных на цапфах с ьозможностью поворота кулачков трапецеидаль ной формы, а сцепляющиеся. элементы второй полумуфты выполнены в виде подпружиненного диска с впадинами трапецеидальной формы на торце, при этом наклонные поверхности впадин взаимосвязаны с кулачками, а диск кинематически связан с нажимным элементом.

На фиг. 1 изображена муфта предохранительная; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 дан разрез B-Б на фиг. 2.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2 со сцепляющимися элементами и нажимным элементом в виде диска 3, воздействующего через рычаг 4 на конечный выключатель 5. Сцепляющиеся элементы полумуфты 1 выполнены в виде кулачков 6 трапецеидальной формы, установленных на цапфах 7 полумуфты 1 с воэможностью поворота. Кулачки контактируют со сцепляющимися элементами полумуфты 2, которые выполнены в виде диска 8 с впадинами 9 трапецендальной формы.

594368

Работает муфта следующим образом.

Крутящий момент передается с одной полумуфты на другую через сцепляющиеся элементы — кулачки 6 и диск 8.При перегрузках диск 8 под воэдеиствием кулачков 6 перемеща T(..ÿ вдоль оси полумуфты 2 и через стержни 10, нажимной диск 3 и рычаг 4 воэдеиствует на конечный выключатель 5 цепи ,управления приводом и отключает, например, электродвигатель привода.При этом сцепляющиеся элементы находятся в постоянном контакте, поскольку кулачки 6 при перемещении диска 8 поворачиваются на цапфах 7.

18

Формула изобретения

11уфта предохранительная, передающая крутящии момент от привода и содержащ я две полумуфты со сцепляющимися злементами и нажимной элемент, воздействующии на- конечный выключатель цепи упргвления ггриводом,о т л и ч а к щ а я с- тем, ч :.>, с целью обеспечения постоянного контакта сцепляющихся элементов, она снабжена цапфами, установленными в однои иэ полумуфт, оси которых параллельны оси полумуфты, сцепляющиеся элементы полумуфты выполнены в виде установленных на цапфах с возможностью поворота кулачков трапецеидальной формы, а сцепляющиеся элементы второй полумуфты выполнены в виде подпружиненного диска с впадинами трапецеидальной формы на торце, при этом наклонные поверхности впадин взаимосвязаны с кулачками, а диск кинематически связан с нажимным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 9 181915„ кл. У 16 D 43/20, 1964.

Фиг с

Фиг 5

Составитель В. Выченко

Техред З.Фанта Корректор г, Крав +<

Редактор Е. Полионова

Заказ 817/4 1 Тираж 1197 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11303 :, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

,".:.:иал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Муфта предохранительная Муфта предохранительная Муфта предохранительная 

 

Похожие патенты:
Наверх