Конвекторное кольцо

 

...,....„„„, ОПИСАНИЕ "":."". "."."""" И 3 О Б Р Е Т Е Н И Я (11) 594395

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210576 (21) 2363635/29-02 (Я) М. Кл.1

Р 27 В 5/10 с присоединением заявки %— (23) Приоритет

Гацдорствонный квинтет

Совата Мнннстров СССР ко «окка нвобротвннС н отнрытнС (43) Опубликовано 250278. Бюллетень 36 7 (53) УДК

621.783.245 (088.8) (45) Дата опубликования описания 020?78 егубов, В.И. Кусов и Н.П. Костюкова (54) KOHBEKTOPHOE КОЛЬЦО

Изобретение относится к металлургической промыапенности.

Известны колпаковые печи- для отжига рулонов с радиальными ребрами, образующими секторные каналы, и центральным 5 отверстием (1).

Отжиг рулонов в печи с такой конструкцией конвекторных колец осуществляется следующим образом. На стенд устанавливается стопа рулонов. Для 10 устойчивости стопы, а также для создания циркуляционного контура защитного газа, между рулонами устанавливаются конвекторные кольца. Число-коннекторных колец зависит от числа рулонов и l5 колеблется от 2 до 4. Внутренняя полость верхнего рулона перекрывается крышкой, стопа накрывается муфелем и начинается продувка подмуфельного пространства защи гным газом для уда- М ления кислорода воздуха. После окончания продувки ставится нагревательный колпак и, включается циркуляционный .вентилятор. Циркулирующий защитный газ отбирает тепло от внутренней 25 поверхности муфеля и через каналы конвекторных колец поступает во внутрен-. нюю полость рулонов и.далее на всас циркуляционного вентилятора. Проходя через каналы конвекторных колец, за- ЗО щитный гаэ передает тепло торцам рулонов. Благодаря такой схеме циркуляции защитного газа происходит нагрев и охлаждение рулонов в колпаковой печи.

Недостатком таких колпаковых печей о является низкая эффективность использования технологических воэможностей.

Происходит это в силу следующих причин. Мощность, развиваемая циркуляционным вентилятором, зависит в основном от суммы гидравлических сопротивлений циркуляционного тракта защитного газа и от плотности циркуляционнай среды. С увеличением сопротивления гидравлического тракта защитного газа мощность, а следовательно и производительность, развиваемая циркуляционным вентилятором, падает, а с увеличением плотности возрастает. Наибольшим гидравлическим сопротивленйем в. системе циркуляционного контура обладают конвекторные кольца. Величина гидравлических сопротивлений обратно пропорциональна площади проходного сечения каналов. Так как циркуляционный вентилятор включается в работу при нормальных условиях или блиэкиХ к ним, то суммарная площадь проходных сечений конвекторных колес выби594395 рается такой, что мощность, потребляемая вентилятором, не превышает номинального значения. Однако по мере нагрева циркулирующего защитного газа, плотность его уменьшается и к концу нагрева мощность, потребляемая циркуляционным вентилятором, обычно составляет 30-50% от минимальной.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что диск в 0

Предлагаемом кольце выполнен в виде чередующихся секторов, снабженных шиберами с термоэлементами, установленными с воэможностью перемещения относительно диска.

На фиг. 1 изображено конвекторное кольцо, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Конвекторное кольцо имеет диск 1. с центральным отверстием 2. К диску 3) приварены радиально расходящиеся опорные ребра 3, образующие каналы 4.

В секторах диска 1 выполнены концентрические вырезы 5, в которых установлены шиберы б, соединенные через тяги 7 с термоэлементами 8, причем шиберы установлены взаимно противоположно.

Отжиг рулонов в печи с использованием предлагаемых конвекторных колец производится следующим образом.

Формируют стопу из — 3-4 рулонов, накрывают муфелем, делают продувку, ставят нагревательный колпак и включают циркуляционный вентилятор. В момент пуска вентилятора шиберы б создают гидравлическое сопротивление (проходное сечение), при котором потребляемая мощность вентилятора. равна номинаньной. По мере нагрева защитного газа плотность его уменьшается, следовательно должна падать потребляемая мощность вентилятора, но в результате нагрева термоэлементов 8 н их удлинения, шиберы б с помощью тяг 7 убираются в сквозные вырезы 5. Проходное сечение каналов 4 увеличивается, соответственно уменьшается гидравлическое сопротивление векторных колец, потребляемая мощность вентилятора не уменьшается, в результате увеличения его объемной производительности. При охлаждении обратная картина. По мере остывания садки и защитного газа термоэлементы возвращаются в исходное положение, шиберы б выдвигаются из вырезов 5 и создают проходное сечение для защитного газа, равное начальному.

Предлагаемая конструкция конвекторного кольца позволит эффективно исполь-, зовать его технологические возможности.

Формула изобретения

Конвекторное кольцо, содержащее диск с радиальными ребрами, образующие секторные каналы, и центральным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, диск выполнен в виде чередующихся секторов, снабженных шиберами с термоэлементами, установленными с возможностью перемещения относительно диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Аптерман В.Н. и др. Колпаковые печи. М., 1965, с..123-124.

594395

Фиг. Р

Составитель В.Григоренко

Техред 3. фанта Корректор Н.Yовалева

Редактор Л.Лашкова

Филиал ППП Патент, г.ухгород, ул.Проектная, 4

Заказ 821/42 Тирах 7бС Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Конвекторное кольцо Конвекторное кольцо Конвекторное кольцо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

Муфель // 1025975

Изобретение относится к энер гетике и м.б

Изобретение относится к муфелю шахтной печи для термической-и химикотермической обработки

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства для термообработки порошковых материалов
Наверх