Контактный токоподвод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17.04.76 (21)2349141/24 07

Сева Советских

Социалистических

Республик

<11i59 45 54

2 (5l} M. Кл. с присоединением заявки №

Н О» Я ЭЗГог

Государственный квинтет

Совета Мнннотров СССР ао лием нзобретеннй н открытой (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 02.78 Бюллетень №7 (53) УДК 621 316 584 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.02.78. (72) Авторы изобретения

М. И. Михель и Х. И, Вургафтик

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫИ ТОКОПОйВОД

Изобретение касается распределения электрической энергии и может быть использовано в различных распределительных ус» тройствах, осушествляюших контактный токоподвод. 5

Известны устройства контактного токо-. подвода, содержашие пружинные контактные губки и фиксатор в виде разрезного пружинного кольца flJ. Однако такие токоподводы работают ненадежно в условиях тряски,ц вибрации, высоких температур, особенно при установке в них кодных ламп.

Известен также токоподвод, отличвюшийся от Вышеуказанного наличием Ш-образно- т5 го фиксатора (21. Однако в связи с изменением конструкции токоподводов иодных инфракрасных ламп, которые в нвстояшее время выполняют в виде фольги, огибвюшей плоский .вывод лампы, имеются случаи нару- 20 шелия токоподвода как при установке ламп, так и при извлечении их из токоподводов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению являются токоподводы, содержашие неподвижный контактный элемент, снабженный прикрепленным к его внутренней:стенке пружинным лепестком (31.

Указанные токоподводы .не обладают дос таточной надежностью.

Бель изобретения - повышение надежности.

Для этого контактный токоподвод, сод ржаший неподвижный контактный элемент, адна аэ стенок которого снабжена огибаемым лепестком, снабжен поворотным контактным элементом, в противоположная стенка неподвижного контактного элемента выполнена в виде клинообразного фиксатора.

На фиг. 1 схематически представлен контактный токоподвод, обший вид (с установленной в нем лампой в нерабочем положении с открытой поворотной частью); на фиг. 2 — то же, с установленной в нем лам» пой в рабочем положении; на фиг. 3 « неподвижный контактный элемент.

Контактный токолодвод содержит неподвижный контактный элемент 1 с контактным пружинным лепестком 2, поворотный контактный элемент 3 контвктируемую деталь 4, напрймер лампу, с токовыводами 5, ось 6.

594554

Формупа изобретения

Составитель В. Горчанова

Редактор Н. Хпудова Техред A. Богдан Корректор А. Кравченко

Заказ 860/51 Тираж 959 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Подвижный и неподвижный контактные ж менты соединены между собой допопни«епьно электрическим проводом,7. Кроме гого, одна из стенок неподвижногоконтактного эпемента выполнена с клинообразным фиксатором 8.

После установки токовывода 5 контактируемой детали 4 s неподвижный контактный эпемент 1, подвижный контактный эпемент

3 поворачивается и зажимает токовывод в токоподводе, причем токовывод 5 поджи. мается к контактному элементу 3 за счет контактного пружинного лепестка 2., Фиксатор 8 исключает воздействие изгибающих моментов на поворотный контактный элемент 3.

Предлагаемая конструкция токоподвода позвопяет легко вынимать и устанавливать кац тактируемую детапь, без повреждении токовыводов.

Контактный токоподвод, например, для иодных памп, содержащий неподвижный контактный эпемент, одна из стенок которогоснабжена огибаемым пружинным пепестком, отпичаюшийся тем,что,с

1 цепью повышения надежности, он снабжен поворотным контактным элементом, а противопопожная стенка неподвижного контактного эпемента выполнена в виде клинообразного фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: д 1. Реутт Е. К., Саксонов И. Н. Эпектрические контакты. М., 197 1.

2. Авторское свидетельство СССР

М 34556, кл. Н 01 М 33/02, 1971, .

3. Патент Великобритании Ъ 1226224, д кп. Н 2 Е, 1971.

Контактный токоподвод Контактный токоподвод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Способ подключения источника лучистой энергии компактной электрической энергосберегающей лампы к источнику электрической энергии предусматривает, что фазный и нулевой электрические выводы источника лучистой энергии, помещенного в светопроницаемую оболочку, соединяют непосредственно с фазным и нулевым выводами соответствующими выводами цоколя лампы, которые затем соединяют с соответствующими выводами электропатрона, которые далее соединяют с соответствующими выводами электронного пускорегулирующего аппарата, которые далее соединяют через электрический выключатель с соответствующими выводами источника электрической энергии. Предложен также комплект электрооборудования, обеспечивающий реализацию данного способа, который содержит компактную электрическую энергосберегающую лампу с источником лучистой энергии и резьбовым цоколем, электропатрон, электронный пускорегулирующий аппарат и электрический выключатель. Технический результат - повышение электрической и пожарной безопасности способа подключения источника лучистой энергии к источнику электрической энергии, а также обеспечение автоматизации производства и ремонтопригодности отдельных узлов и всего комплекта электрооборудования, реализующего данный способ. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 101 ил.

Предлагаемый комплект осветительного электрооборудования включает компактные электрические энергосберегающие лампы, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, электропатроны, не совмещенные с электронным пускорегулирующим аппаратом, и электропатрон, конструктивно совмещенный с электронным пускорегулирующим аппаратом, соединитель электрических проводов, электрические вилки и электронный автоматический электрический выключатель с сенсорным и дистанционным управлением. Технический результат - упрощение конструкции отдельных элементов и всего комплекта осветительного электрооборудования, имеющего малую материалоемкость, а также высокие надежность, пожарную и электрическую безопасность и ремонтопригодность всего комплекта осветительного электрооборудования и его отдельных узлов и деталей. 7 з.п. ф-лы, 72 ил.
Наверх