Цепочно-планчатый транспортер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 111 594924

Сфаз Ваватова

Социалистичаснни

Ресиубли@ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2391669/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 10.03.78 (51) М. Кл. А 01D 61/04

В 65G 17/32

Государственный коиите1

Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК 631.354.02 5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э. П. Флик, Е. Н. Семенков и В. Г. Касаткин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горяч к ин а (54) ЦЕПОЧНО-ПЛАНЧАТЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для машин непрерывного транспорта.

Известны цепочно-планчатые транспортеры, предназначенные для транспортировки хлебной массы в наклонных камерах зерноуборочных комбайнов. Полотно такого транспортера состоит из ряда цепей, к пластинам которых с помощью заклепок крепятся планки (1).

Однако такие транспортеры обладают малыми долговечностью и ремонтопригодностью из-за того, что в полевых условиях трудно заменить деформированную планку и часто транспортер заменяют целиком.

Известны также транспортеры, звенья которых выполнены в виде планок фигурного профиля с выштампованными ушками для крепления их к приводной цепи. В этом полотне планка крепится к приводной цепи с помощью удлиненного валика (2j.

Недостатком данной конструкции является необходимость запрессовывания удлиненного валика в отверстия ушек пластины и принятия мер к предотвращению его проворачивания, что затрудняет сборку и разборку полотна. Кроме того, выштамповывание ушек из металла планки значительно уменьшает их прочность, особенно при использовании цепи большого шага. Подобная конструкция также не устраняет трудностей при монтаже и демонтаже планок полотна с целью их замены после повреждения, транспортер с таким полотном обладает низкой ремонтопригодностью.

Цель изобретения — упрощение сборки и разборки и повышение ремонтопригодности транспортера.

Это достигается тем, что концы планок имеют коробчатую форму и снабжены скобами с фиксаторами для крепления их к звеньям цепи.

На фиг. 1 изображена часть предлагаемого транспортера, вид сверху; на фиг. 2 — узел соединения планки с целью транспортера, впд сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Транспортер состоит из планок 1, изготовленных из металла или иного материала, и транспортерной цепи 2. Коробчатый профиль

3 планки охватывает цепь по контуру и выполняет роль одного пз ее звеньев.

Цепи 2 и планки 1 соединены валиками, 25 выполненными в виде П-образных скоб 4, которые предохраняются от осевых перемещений и выпадания фиксатором 5, представляющим собой полоску материала, отогнутую перпсндикулярно и продольной оси планки 1.

30 Скобы 4 без расклепки и развальцовки кон.

594924 цов вставлены в отверстия планок, это полностью исключает их проворачивание. От осевых перемещений и выпадания скобы удерживаются фиксатором, такая схема обеспечивает разборку полотна в любом месте и позволяет производить замену только деформированной планки, что значительно повышает ремонтопригодность транспортера.

Транспортер, например, наклонной камеры зерноуборочного комбайна охватывает ведущий и ведомый валы и работает как обычный скребковый транспортер. Материал — хлебная масса, поступающая от жатки, прижимается полотном к днищу наклонной камеры и перемещается в молотильный аппарат зерноуборочного комбайна.

Использование предлагаемой конструкции позволит по сравнению с известными сократить общее число деталей, входящих в транспортер, что упростит его изготовление и повысит надежность.

Формула изобретения

5 Цепочно-планчатый транспортер, предпочтительно к уборочной сельскохозяйственной машине, звенья цепи которого соединены при помощи планок фигурного профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения

10 его сборки и разборки и повышения ремонтопригодности, концы планок имеют коробчатую форму и снабжены скобами с фиксаторами для крепления планок к звеньям цепи.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Портнов М. Н. Зерновые комбайны. М., 1972, с. 83 — 84.

2. Авторское свидетельство СССР № 96684, кл. В 65G 17/32, 1951. б94924 моиг. g

Редактор Т. Кузьмина

Подписное

Заказ 253/15 Изд. № 277 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель К. Василенко

Техред А. Камышникова

Корректоры: Н. Федорова и Л. Брахнина

Цепочно-планчатый транспортер Цепочно-планчатый транспортер Цепочно-планчатый транспортер Цепочно-планчатый транспортер 

 

Похожие патенты:
Наверх