Полотерная машина

 

(ii! 594959

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Севетсиих

Сециаиистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.76 (21) 2348020/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 30.03.78 (51) М. Кл,2 А 47L 11f204

Госуаерстееиный комитет

Совета Министров СССР по иолам изобретений и открытий (53) УДК 648.622(088.8) (72) Авторы изобретения

В. С, Бронштейн, С. В. Волков, В. И. Кейлин, К. Д. Тесленко и М. М. Хлевнер

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) ПОЛОТЕРНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам и механизмам, предназначенным для ухода за полами в зданиях общественного, коммунального и торгового назначения.

Известна полотерная машина, содержащая смонтированную в корпусе с возможностью вращения траверсу, несущую щетки, двигатель и укрепленный на его валу центробежный вентилятор, причем щетки установлены с возможностью вращения от двигателя посредством планетарного механизма с ременной передачей (1).

Основной недостаток машины заключается в том, что она имеет сложную конструкцию вследствие усложнения узла передачи вращения от двигателя на щетки.

Известна также полотерная машина, содержащая смонтированную в корпусе траверсу, несущую щетки, центробежный вентилятор, рабочее колесо которого установлено над траверсой, стакан, смонтированный под рабочим колесом вентилятора и связанный с межщеточным пространством траверсы, и привод (21.

Указанное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако это устройство также сложно по конструкции. Кроме того, вследствие неподвижности стакана в устройстве не обеспечивается равномерность скоростей воздушного потока, что в результате сказывается на ухудшении качества обработки поверхности пола.

С целью упрощения конструкции рабочее колесо вентилятора и траверса установлены на стакане, а стакан связан с приводом для сообщения ему вращения.

На чертеже изображена предлагаемая полотерная машина, общий вид.

10 Машина содержит смонтированную в корпусе 1 траверсу 2, несущую щетки 3, центробежный вентилятор, рабочее колесо 4 которого установлено над траверсой 2, стакан 5, смонтированный под рабочим колесом 4 вен15 тилятора и связанный с межщеточным пространством 6 траверсы 2, и привод. Траверса

2 представляет собой диск, в котором жестка закреплены оси рабочих щеток 3, установленных в щеткодержателях 7, каждый из кото2о рых выполнен в виде шкива плоскоременной передачи 8. Рабочее колесо 4 вентилятора и траверса 2 установлены на стакане 5, который связан с приводом, представляющим собой двигатель 9 и ременную передачу 10.

Стакан 5 смонтирован в корпусе 1 на подшипнике 11, а траверса 2 установлена на стакане 5 на подшипнике 12.

Полотерная машина содержит также матерчатый фильтр 13, являющийся одновременЗ0 но мусоросборником, рукоятку управления 14, 594959

Составитсль М. Миронова

Tcxpeä A. Камышпикоаа

Корректоры: Л. Котова п 3. Тарасова

Редактор М. Дмитриева

Подписное

I 1çä. ¹ 281 Тира>к 596

НПО Государственного комптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушскаи нао., д. 4/5

Заказ 176/10

Типографии, пр. Сапунова, 2 транспортные колеса 15 и бачок 16 для подачи моющего раствора с гибким шлангом 17.

Машина работает следующим образом.

Электродвигатель 9 через ременную передачу 10, стакан 5 и плоскоременную передачу

8 приводит во вращение щетки 3, совершающие сложное планетарное движение. Под действием сил трения ворса щеток 3 о поверхность пола и образующегося при этом реактивного момента щетки 3 вместе с траверсой

2 получают перемещение в сторону, противоположную их вращению. Благодаря такому уравновешиванию моментов управление машиной не требует значительных физических усилий.

При натирке пола происходит одновременное удаление пыли. Отсос пыли из зоны уборки происходит за счет разрежения, создаваемого вентилятором. Воздух с частицами пыли, мастики и мусора с очищаемой поверхности движется от периферийной зоны работы щеток 3 к стакану 5 и, проходя вентилятор и фильтр-мусоросборник 13, где происходит фильтрация и осаждение пыли, выбрасывается в окружающее пространство. При этом благодаря вращению стакана 5 осуществляется предварительное закручивание воздушного потока, который раскручивается в колене вентилятора и на рабочее колесо поступает с равномерным профилем скоростей, что в результате сказывается на улучшении качества обработки поверхности пола.

Формула изобретения

Полотерная машина, содержащая смонтированную в корпусе траверсу, несущую щетки, центробежный вентилятор, рабочее колесо которого установлено над траверсой, стакан, смонтированный под рабочим колесом венти15 лятора и связанный с межщеточным пространством траверсы, и привод, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочее колесо вентилятора и траверса установлены на стакане, а стакан свя20 зан с приводом для сообщения ему вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №263094, кл. А 47L 11/204, 1968.

25 2. Патент ФРГ № 123635, кл, 34с 11/206, 1968.

Полотерная машина Полотерная машина 

 

Похожие патенты:

Полотер // 639420
Наверх