Способ производства комбинированных киносъемок

 

1п1 595691

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.10.76 (21) 2411629/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 30.03.78 (51) N. Кл."- G 03В 15/10

Государственный комитет

Совета Министров СССГ ло делам изобретений и открытий (53) УДК 778.534.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Болтянский и Г. С. Бреннер

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИНИРОВАННЫХ

КИНОСЪЕМОК

Изобретение относится к области кинотехники и касается производства комбинированных киносъемок методом рир- или фронтпроекции.

Известен способ комбинированной киносъемки, по которому передний план (например, актера) снимают одновременно с фономкиноэкраном, на который проецируют ранее снятое изображение (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ комбинированной киносъемки, основанный на одновременной съемке актера на фоне просветного (рир-проекция) или отражающего (фронтпроекция) экрана (2). На этот кран проецируют изображение ранее снятого на кинопленку фона. Перед экраном находится освещенный актер, которого снимают вместе с проецируемым фоном.

Этот способ применяется для удешевления процесса постановки кинокартин и значительно расширяет изобразительные возможности фильма. Однако такой способ позволяет получить только плоское изображение.

Цель изобретения — получение объемного изображения.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу фоновое изображение снимают с параллактическим смещением внутри фонового кадра, затем полученную стереокинопару проецируют на экран через поляроидные фильтры двухобъектпвного проекционного устройства, а съемку полученного на экране фона и достигаемого объекта производят че5 рез поляроидные фильтры-анализаторы двухобъективного съемочного устройства.

На чертеже показана схема осуществления киносъемки предлагаемым способом.

На рир-экран 1 двумя объективами 2 одно10 временно проецируют два изображения фона, специально снятого стереокамерой, с параллектическпм сдвигом, рассчитанным для пространственного совмещения будущей сцены.

Для возможности последующего разделения

15 этого видимого»а экране 1 сдвоенного изображения на объективы 2 кинопроектора 3 надевают два поляризующих свет фильтра 4, ориентированных под углом 90 друг кдругу.

При съемке комбинированного изображения применяется двухобъективная стереосъемочная камера 5, перед объективами 6 которой установлено два анализатора (поляроида) 7, также ориентированных под углом 90 друг к другу.

Экран 1 может быть выполнен отражающим, прп этом съемка осуществляется методом фронт-проекции.

Изображенис левого кадра фона, спроецированного на экран 1, снимается только

30 левым объективом стереосъемочной камеры

595691 — -- с =2 з з

1 к

) э !

1

Составитель С. Коврина

Тсхрсп A. Камышиикова

Корректоры; О. Даиишева и Е. Хмелева

Редактор T. Рыбалова

Попписпос

Тира>к 558

Изъ X.. о50

Заказ 35/17

Типографии, пр. Сапунова, 2

5, так как оси поляризатора 4 и анализатора

7, надетые на левые объективы проектора 3 и стереосъемочной камеры 5 параллельны, а следовательно пропускают свет. Левое изображение снимается правым об ьективом стереосъемочной камеры 5, так как оси поляризатора 4, надетого на левый объектив стереосъемочной камеры 5, взаимно еперекрещены (установлены на «темноту»), и свет от левого изображения фона не попадает на правый кадр стереопары.

Лналогично изображение правого кадра фона снимается только на правом кадре стереопары. Доснимаемьш же объект, освещенный обычным светом, снимается одновременно на оба кадра стереопары. Совмещение по стереоскопическим параметрам (по параллаксам) рассчитывается по известным формулам обычным способом.

Предложенный способ позволяет значительно упростить и облегчить процесс поста:новкн стереоскопических кинофильмов. Кроме того, он позволяет расширить изобразительные возможности фильма при снюкении стоимости производства кинофильма.

Формула изобретения

Способ производства комбинированных киносъемок, основанный на рир-фронт-проек5 ции, согласно которому досъсмку переднего плана производят одновременно с фоном-киноэкраном, на который проецируют изображение ранее снятого на кинопленку фона, о тл и ч а ющийс я тем, что, с целью получения

10 объемного изображения доснимаемого объекта и фона, фоновое изображение снима1от с параллактическим смещением внутри фонового кадра, затем полученную стереокинопару проецируют на экран через поляроидные

15 фильтры двухобъективного проекционного устройства, а съемку полученного на экране фона и доснимаемого объекта производят через поляроидные фильтры-анализаторы двухобъективного съемочного устройства.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР №77651, кл. G 03C 5/06, 1948.

2. Голдовский Е. M., Основы кинотехники, 25 М,, «Искусство», 1965, с. 265 — 267,

Способ производства комбинированных киносъемок Способ производства комбинированных киносъемок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

Изобретение относится к профессиональной кинемач афии, к устройствам поэлементной печати цветных комбинированных изображений

Изобретение относится к кинематографии и позволяет повысить производительность и качество при поэлементной печати комбинированных изображений из

Изобретение относится к способам жидкостного проявления растрировандых скрытых электростатических изображений и позволяет повысить качество и эффективность проявления путем поляризации частиц красителя в сильных электрических полях и соответствующего увеличения их подвижности в неоднородных электрических полях
Наверх