Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката

 

О П И С А Н И Е )))) 59574l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j (51) М. К.1 С 06F 15 46 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12,75 (21) 2300236/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Еюллетспь № 8 (45) Дата опубликования описания 22.03.78 (Государственный комитет

Совета Министров СССР по ленам иэабретений и открытий (53) УДК 681 326(088 8) (72) Автор изобретения

Б. М. Матвеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА МЕТРАЖА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ВЕСА ПРОКАТА

Предлагаемое устройство относится к области вычислительной техники. Оно может быть использовано в специализированных вычислительных системах для автоматической обработки информации в прокатном производстве.

Известно устройство для счета метража и определения теоретического веса проката, основанное на преобразовании информации о длине проката, поступающей с измерителя длины (1).

Это устройство содержит счетчик, блок уставок, генератор пакетов импульсов, одновибраторы и ключи. Информация о длине поступает на вход устройства в виде последовательности импульсов, каждый из которых вызывает срабатывание генератора пакетов импульсов, генерирующего с помощью блока установок и ключей код теоретического веса длины проката, который суммируется в счетчике.

Таким образом, определение метража или теоретического веса проката осуществляется путем умножения длины проката на заданное значение теоретического веса единицы длины проката. Однако это устройство имеет ограниченное быстродействие, так как запись теоретического веса единицы длины проката осуществляется единично-десятичным кодом с записью информации поочередно в каждую декаду счетчика, причем это быстродействие будет снижаться с увеличением числа разрядов.

Из известных устройств наиболее близким

5 по технической сущности к изобретению является ус-,ройство для счета метража и определения теоретического веса проката, описанное в (2).

Данное устройство содержит блок предварительного счета, соединенный выходом со входом счетчика, блок задания уставок, включающий генератор пакетов импульсов и коммутатор.

Преобразование величины базовой длины или теоретического веса осуществляется в единичном коде. Прп каждом импульсе, поступающем на вход олока задания уставок, на выходе последнего вырабатывается пачка импульсов, по количеству равная весу единицы длины изделия. Такое решение значительно снижает быстродействие устройства.

Кроме того, сигналы запуска блока задания уставок не синхронизированы с работой устройства, и при одновременном появленш; импульса, запускающего блок задания уставок, и импульса с генератора этого блока, в блок предварительного счета может записаться число, большее плп меньшее на одни импульс, чем набранное в блоке задания уста30 во к.

595741

3

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в блок задания уставок введены шифратор и элемент памяти, а в блок предварительного счета введены узлы запоминания импульсов переноса, причем вход генератора пакетов импульсов соединен с первыми входами элемента памяти, блока задания уставок и устройства, второй вход которого соединен со вторым входом блока уставок и первым входом коммутатора, второй вход которого соединен с выходом шифратора, вход шифратора подключен к первому выходу генератора пакетов имII> 7bC0B, BTOPO1I BbIXOQ KOTOPOI 0 0OQKJlIO eFI К0 второму входу элемента памяти, выходы коммутатора соединены с соответствующими выходами блока задания уставок и входами блока предварительного счета и входами соответствующих декад блока предварительного счета, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих узлов запоминания импульсов переноса, вторые входы которых соединены с соответствующими входами блока предварительного счета, выходом блока задания уставок и выходом элемента памяти, а выходы — со счетпымп входами последующих декад, выход последнего узла запоминания импульсов переноса соединен с выходом блока предварительного счета, вход первой декады подключен ко входу блока предварительного счета и к третьему входу устройства.

На фиг. 1 представлена блок-с:ема устройства; на фиг. 2 — пример конкретного выполнения генератора пакетов импульсов и шифратора; па фиг. 3 — пример конкретного выполнения узла запоминания импульсов переноса.

Устройство содер>кит блок задания уставок

1, блок предварительного счета 2 и счсгчпк 3.

Блок задания уставок состоит нз элемента памяти 4, генератора пакетов импульсов 5, шифратора 6 и коммутатора 7.

Блок предварительного счета 2 содер>кит декады 8, 9, 10, ячейки «ИЛИ» 11, 12, 13, 14, узлы запоминания импульсов переноса 15, 16, 17 (в принципе число разрядов в блоке предварительного счета ничем не ограничено).

Генератор пакетов импульсов 5 (см. фиг.

2) представляет собой распределитель с одним входом и десятью выходами, построенный на ячейках задер>кки 18. Вход его связан с первым входом устройства, первые девять выходов связаны со входами шифратора, а десятый — со сбрасывающим входом ячейки п а мяти 4.

Шифратор 6 (в данном примере) содержит девять транзисторных усилителей 19, коллекторы которых связаны между собой диодами

20. Входы усилителей являются входами шифратора, выходы которого связаны с коллекторами соответствующих по порядку усилителей 19.

»

«)5

Зо

Узел запоминания импульсов переноса 15, 16, 17 содержит (фиг. 3) ячейку «ИЛИ» 21 и ячейку «И» 22. Первый (импульсный) вход ячейки «ИЛИ» связан с входом узла, второй вход с пнвертнрующим выходом ячейки «И», а инвертирующий выход ячейки «ИЛИ» соединен с первым входом ячейки «И», второй вход которой связан со вторым входом узла.

Выходом узла является выход ячейки «ИЛИ».

Эпюра а поясняет работу узла при отсутствии сигнала с элемента памяти па втором входе (нулевой потенциал). Эпюра б соответствует случаю, когда на втором входе узла имеется сигнал с элемента памяти 4 (отрицательный потенциал).

Коммутатор 7 (фиг. 1) может состоять из декадных переключателей пли может управляться внешним устройством по второму входу устройства.

В исходном, нерабочем состоянии элемент (ячейка) памяти 4 находится в нулевом состоянии, генератор пакетов импульсов 5 находится в состоянии покоя, транзисторы усилителей 19 заперты и на всех выходах шифратора 6 имеется отрицательный потенциал. На выходе коммутатора 7 сигналы отсутствуют.

На вторые входы узлов 15, 16, 17 поступают нулевые уровни сигнала с ячейки памяти 4 (ячейки «И» 22 не могут сработать) .

Устройство работает следующим образом.

При поступлении импульса на первый вход устройства срабатывает генератор пакетов импульсов 5 и на его выходах вырабатываются сдвинутые по фазе импульсы. Эти импульсы поступают па входы усилителей шифратора 6, вызывая их поочередное срабатывание, при этом благодаря диодной связи между коллекторами при срабатывании первого усилителя на всех коллекторах появится положительный импульс. При срабатывании второго усилителя импульсы появятся на коллекторах второго и последующих усилителей и т. п. После срабатывания всех ячеек распределителя на коллекторе последнего усилителя появится девятый импульс, па предпоскеднем восьмой и соответственно 7-й, 6, 5, 4, 3, 2 и 1-й импульсы на соответствующих по порядку выходах шифратора 6. Таким образом, одно срабатывание генератора пакетов импульсов 5 вызывает появление девятп пакетов импульсов, с числом импульсов от одного до девяти, на девяти выходах шифратора 6. Эти пакеты через коммутатор 7 и через соответствующие ячейки «ИЛИ» 11 — 14 поступают на счетные входы декад 8, 9, 10 и на вход блока 2.

Если, к примеру, требуется записать величину 3,509, то, с помощью коммутатора 7, вход декады 8 (самый младший разряд) будет связан с девятым выходом шифратора 6, вход декады 9 пе будет подключен ни к одному из выходов шифратора, вход декады 10 будет связан с пятым выходом шифратора, а выход блока 2 через ячейку «ИЛИ» 14 будет связан с третьим выходом шифратора. Тогда при каждом запуске генератора пакетов импуль595741

60 сов 5 на вход декады 8 поступит 9 импульсов, на входы декад 9 и 10 соответственно 0 и 5 импульсов и на выходе блока 2 — три импульса, при IeM запись во все декады производится олноврсменно.

Ячейка памяти 4 переводится в состояние «1» импульсом на первом входе с стройства и сбрасывается в нуль десятым импульсом генератора пакетов импч IbcoB 5. Таким образом, на время работы генератора пакетов импчльсов

5 ячейка памяти 4 находится в состоянии «1» и на втооые входы узлов 15, 16, 17 подается сигнал «1», разрешающий работу ячеек «И» этих узлов.

Узел запоминания импульсов переноса (15, 16, 17) работает в режиме триггера с раздельными входами при наличии сигнала «1» на втором входе и в режиме чсилителя при Hvлевом сигнале на втором входе. Задний фронт импчльса, снимаемого с выхода рассматриваемого узла, является рабочим, т. е. следчющая за чзлом декада сосчитывает HMITvJIbc в момент исчезновения импчльса на выходе чзла запоминания переноса. При появлении импульса переноса во время работы генератора пакетов импульсов 5 на выходе соответствчющего зла запоминания импчльсов переноса появится сигнал (транзистор ячейки 21 запоется). Это состояние бчдет сохранено ло окончания работы генератооа пакетов импчльсов 5, и импчльс переноса бчдет передан следчтощей декаде после окончания постчпления

HMIIvJIbcoB с коммутатора 7, что исключает сбой за счет накладки импчльсов счета и переноса. Таким образом, сигнал переноса запоминается на время работы ячейки памяти 4 и генератора пакетов импульсов 5 и передается без задержки, когда генератор пакетов импульсов 5 и ячейка памяти 4 находятся в исхолном состоянии.

Для записи числа в блоке предварительного счета 2 требуется не более 10 тактов, независимо от количества разрядов в блоке предварительного счета (число тактов может быть меньше, если записывать число в лот гом коде, например в двоично-десятичном). Причем первый такт может быть совмещен с импульсом на входе.

При пост плении импульсов по третьему вход устройства ячейка памяти 4 будет находиться в нулевом состоянии и HMTIvJIhcbI переносл 6vgIVT проходить узлы 15, 16. 17 практически без задержки.

Указанное устройство может работать в режиме счета метража или в режиме определения теоретического веса без переделок и перенастооек. В первом случае сигнал записи базовой длины поступает на первый вход устройства. а информация о длине остатка по

TpeTbeM входу. Во втором случае информация о длине должна поступать по первомч входу устройства.

Принцип работы устройства пс нарушается, сссит запись информации весттт в двопчно-десяTI1тном ттли ттнопт коде.

Использоватттте стройствл обеспе тттвлет noRTTHTcTTHc быстродействия (более 8 — 4 раз) систе» чтетл поочукпттп. Кроме того, исполттение узлов генсрлторл пакетов пмпчльсов, шифратора тт ячеек злпомипл пя ттмпульсов пепеноса позволяет чпростпть этп злы тт повьтстттт. ттллежпость чстройства в ттелом, тто в cRoIo очепель расширит обллстт. егo прттттсненття и позволит использовать, в тастпостп, нл вьтсот<оскопостттьтх пооклтньтх станах. Устоойство Моисет найти применение также в олзличных систе тах автоматики клт маспттлбирчтоптее устройство. в частносттт, лля пзхтепенпя длттиьт. перемещения и вытяжки.

Формт лл изобретения

Устройство лля счета метража тт определения теооетического веса проката. солержлщее блок поелвлрптельного стета. соелттненньтй выхочом со входом счетчика. блок зллания cTaRnT<. вклточлтошпй генеолтоп пакетов ITiTTTyabсoR и тсо тмчтатоо, отл пч л то III ее с я тем, что, с ттечьто повьтптения бьтстпочействия чстпойствл. R блок задания чстлвок RRE".òåITTT тттифратор и элемент памяти, а в б,чок прелвлрителт.ного счета введены чз.тт,т запоминания ттмпi IhcoR пепеттоса. TTRHaeM вхол гевеоатопа пакетов ими пт СОВ СстЕЛттНСН С ПЕРВЫМИ ВХОДМтИ Э,ЧЕМЕНта памяти, блока задания уcTBRoK тт vcTpoIIc вл. втопой вход котооого соелттнен со RTophTM входом блока задания vcTaROK и пеовьтм входом Ko T T татора. втооой вход которого соелиTIpII с выходом тпифратоол. вход тпттсЬрлторл почт.лючен к первомч выход геттеолтора пакеToR ттлтп IhcoR, RToooH выход которого подклтотен ко втооом вхолч элемента плмяттт, вьтхолы кохтмчтатор а соединены с coo TBe Tc TBv10птиъттт выходахттт блока злланпя чстлвотс и входами б,чока ITI)åëRартттельного с тета тт вYoäàмп COOTBeTcTRVTOTITIIi ЛеклЛ бчока TTTTeZRRTTHтельного счета. вттходьт которых соечттнеттьт с пеовьтлттт вхоламтт cooTBeTcTBVInmHK узлов заттохтинания ихтио льсов переттосл. вторые вхо IbT кототтьтх соелттненьт с соответствчтотт111 111 вхо;тлми блока ппсдвлпттте.чтттого счетл, выхолом блот<л задания ставок тт RT.TxoTo f э,чемстт л плмятп, л выходы — со с IeTIII»IIT вхоламтт пос.чсдчтотттттх дсклл. выход пос.челттсго зла злпомттнлния твтттччьсoR переноса сoc читтстт с в11хстдс1 1 6 10Kл ппелвлрительногo c÷åòë, вход первой декады подключен ко вхолу блока прелварительного счета и к третьему входу у стройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспеотизе

1. Авторское свидетельство СССР % 450182, кл. G 06F 15/46, 1973, 2. Авторское свилетельство СССР ЛЪ 195640, т;л. G О!В, 1966

595741

8b xá3

axon 2 асхад I ис ф иа. т

Составитель А. Жеренов

Техред Л. Гладкова

Редактор P. Киселева

Заказ 11476 Изд. № 286 Тираж 841 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Корректоры: Т. Добровольская и Н. Федорова

Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката Устройство для счета метража и определения теоретического веса проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации применяемых в цифровых системах связи кадров коммуникационных протоколов, относящихся к подмножеству процедур HDLC

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования системы радиосвязи, функционирующей в режиме незакрепленных каналов (в режиме радио-АТС)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе управления базами данных

Изобретение относится к вычислительным средствам специального назначения и предназначено для использования в автоматизированных системах информации о движении транспорта, преимущественно о движении железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в электроэнергетике для получения гистограммы отклонений напряжения с целью, повышения точности и надежности работы

Изобретение относится к способам и системам индентификации изготовленных и зарегистрированных изделий

Изобретение относится к цифровой интеграционной системе для интеграции диагностических аппаратов формирования изображений и обработки данных в компьютерные системы, при помощи которой можно производить принятие и передачу видеоданных, аудиоданных и текстовых данных и печатать, архивировать и анализировать эти данные
Наверх