Быстродействующий индукционно-динамический привод коммутационного аппарата

 

11ц 595802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополпитсльиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2417848 24-07 с присоединением заявки М

Н 01Н 1/54

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.5 (088.8) (43) Опубликовано 28.02.78, Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описа1шя 30.03.78 (72) Авторы изобретения В. А. Воздвиженский, А. П. Однорал, В. А. Тютькин и E. Н. Чернов (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ИНДУКЦИОННОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИВОД КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА

Изобретение может быть использовано в качестве привода газонаполненных и вакуумных коммутационных аппаратов или различного рода клапанов, служащих для напуска газовых смесей в агрессивных и взрывоопасных средах.

Известен быстродействующий иидукциоинодинамический привод вакуумного синхропногÎ выключателя, состоящий из двух индукторов, между которыми находится якорь, выполненный в форме диска и связанный жестко со штоком, причем, иидукторы и якорь расположены в вакууме (1).

Известен также ипдукционио-динамический привод, содержащий по крайней мсрс один плоский многовитковый индуктор, пружину и шток по крайней мере с одним укрепленным на нем якорем в виде диска (2).

Недостатками этого индукционно-динамического привода являются сложность изготовления точеных индукторов, ограниченность числа витков, определяемая механической прочностью индукторов, которая не позволяет ускорять с высоким КПД подви>кныс массы, имеющие место в индукционно-динамическом приводе. Кроме того, данное устройство нельзя использовать во взрывоопасных средах изза возможного электрического пробоя между витками индукторов, так «а«индукторы и якорь расположены в той среде, где находится перемещаемая дста Ib, в частности контакты выключателя.

Цсл1 изобрстеш1я — повышение КПД преобразования энерпш смкостного накопителя, З упрощение конструкции устройства и возможность использования его во взрывоопасны.: средах.

Поставленная цель достигается тем, что быстродействующий индукционно-динамический

10 привод снабжен по крайней мсрс одной металлической мембраной, а индуктор размещен снаpужи корпуса и Отдслcи От я1 Оpя металлической мембраной, толщина которой нс превышает глубины проникновения элсктромаг15 нитного поля ин,1уктора.

На фиг. 1 изоора кен предлагаемы11 индукционпо-динамический привод, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения привода с одним инд ктором.

20 Мсханпзъ1 содержит металлически11 корпУс

1, внутри которого распоlîæñí шток 2 и укрепленные на нем два якоря 3 и 4, выполненные в форме дисков из хорошо проводящего материала, причс 1 шток 2 может быть связан

25 с подвижным к011так10з! комму тациониого аппарата. Якорь 3 служит для включения, а якорь 4 предназначен для отключения и имеют коническую форму с целью увеличения механической прочности. Снаружи корпуса 1

30 распо.l0 1 ciIbi ппдукторы 5 п б, представ а1110

Быстродействующий индукционно-динамический привод коммутационного аппарата Быстродействующий индукционно-динамический привод коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх