Лыжероллеры для травянистых склонов

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ 1И:ТГЛЬГ ВУ

Союз Советскна

Социалистических

Республик ({ц 596255 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230776 {21) 2388766/28-12 (Ч) М. Кл. с присоединением заявки №

{23) Приоритет

{43) Опубликовано 05Л3.78. 61оллетень № (45) Дата опубликования описания 130278

А 63 С 17/10

ГеецврвтреиныФ каиртвт

Среата Минтртрев 606Р вв делаю небретаррй р ртпрыМ (йЗ) УДК 685.362.93

1088.8) (72) Авторы изобретения

Б.А.Кочетков, И.И.Климпотюк н А.A.Æópàâëåâ

P3) Заявитель (54) ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ ДЛЯ ТРАВЯНИСТЫХ СКЛОНЯВ

Изобретение относится к тренировочным устройствам горнолыжников в несезонное время года.

Известны лыжероллеры, содержащие шасси, несущие платформы с креплени- 5 ем для обуви и оси, на которых свободно установлены ролики разных диаметров, охватываемте бесконечной гибкой лентой (11 .

Недостатком их является невозмож- 10 ность отработки элементов горнолыжной техники, например, кантования.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем имитации реальных условий кантования. 16

Достигается это,тем, что каждый ролик состоит из втулки, охватывающего ее амортизирующего кольца и двух дисков, закрепленных на торцовых сторонах втулки, а бесконечная гибкая лента размещена между, дисками роликов.

На фиг. 1 изображены лыжероллеры, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез A-A фиг.1.

Лыжероллеры содержат шасси 1, несущие платфорьы 2 с креплением для обуви (на чертеже не показано) и оси

3, на которых свободно установлены ролики 4 разных диаметров, охватываеwee бесконечной гибкой лентой 5. Каждый ролик состоит иэ пластмассовой втулки 6, охватывающего ее амортизирующего кольца 7, выполненного из резины, и двух дисков 8, закрепленных на торцовых сторонах втулки винтами 9.

Втулка имеет гнезда для установки шарикоподшипника 10, а ось закреплена в шасси винтами 11 и шайбами 12.

Бесконечная гибкая лента состоит из пластмассовых секций 13, армированных металлическими втулками 14 и соединенных стальными осями 15 через пластмассовые втулки 16.

Бесконечная гибкая лента размещена между дисками роликов. Для регулирования натяжения ленты служит натяжное устройство 17.

Г1ользуются лыжероллерами следующим образом. При загрузке лыжероллеров в определенных фазах поворота выступающая над дисками роликов бесконечная гибкая лента 5 вдавливается в амортизирующие кольца 7 роликов. Этим самым имитируется прогиб лыж. Далее, когда лента вдавится в кольца до диаметра дисков, кромки дисков, врезаясь в грунт выполняют роль кантов лыж. Таким образом, достигается возможность выполнения на лыжероллерах при движении по травянистым склонам поворотов различ596255

Формула изобретения

Q /Ы Q

Составитель Н.Володина

Редактор Г.К зььмина Тех е Э.Чужик Ко екто Н.Ковалева

Заказ 954/9 Тираж 491 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мой кривизны, близких по технике исполн ени я к поворотам н а. горных лыжах.

Лыжероллеры для травянистых склонов, содержащие шасси, несущие платформы с креплением для обуви и оси„ на котОрых свободно установлены ролики разных диаметров, охватываемые бесконечной гибкой лентой, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с це1,лью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий кантования, каждый ролик состоит иэ втулки, охватывающего ее амортизирующего кольца и двух дисков, закрепленных на торцовых сторонах втулки, а бесконечная гибкая лента размещена между дисками роликов.

Источники информации, принятые во !

О внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ 829112,кл. 77в 17/10, 1951.

Лыжероллеры для травянистых склонов Лыжероллеры для травянистых склонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для передвижения по заболоченной местности летом и по снежному покрову зимой

Изобретение относится к производству лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании

Изобретение относится к малогабаритному гусеничному вездеходу. Малогабаритный гусеничный вездеход содержит силовую установку с двигателем внутреннего сгорания, трансмиссию, пару гусеничных движителей, систему рулевого управления и платформу для стоящего водителя. Платформа жестко соединена с рамой малогабаритного гусеничного вездехода, система рулевого управления содержит тросы, соединяющие руль с нажимными роликами и обеспечивающие отвод соответствующего ролика из позиции нажима на ремень и, как следствие, прекращение передачи крутящего момента на гусеничный движитель. В шарнирном соединении руля и рулевой стойки ось, на которой установлен руль, закреплена на стойке под углом к ее продольной оси. Достигается упрощение конструкции и повышение безопасности при эксплуатации вездехода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 фото.

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Индивидуальный гусеничный движитель содержит пару гусеничных роликовых коньков с электроприводом. Управление включением переднего и заднего хода, скоростью движения и торможением осуществляется ножной педалью, удерживаемой в горизонтальном положении с помощью призматических пружин сжатия, а также пружинами сжатия и растяжения, путем изменения ее положения относительно рамы рефлекторным без нарушения равновесия попеременным переносом тяжести тела на оконечности педали. В движителе предусмотрено автоматическое прекращение вращательного момента в нештатных ситуациях за счет разрыва электрической цепи при возвращении ножной педали в горизонтальное положение относительно рамы из-за отсутствия давления тела пользователя на нее. Достигается повышение проходимости и управляемости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта. Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов. Платформа 1 содержит основание 6, выполненное из пластика. На основании 6 жестко, например, с помощью клея, установлены пространственно разнесенные планки 7. Планки 7 жестко скреплены в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок 7 покрывным элементом 8, который в свою очередь жестко скреплен с основанием 6. В местах, где расположены отверстия 2-5 для усов, используется сплошной массив материала 9, 10. Сплошной массив материала 9, 10 может быть выполнен или из дерева, или из полимерного материала. Сплошной массив материала 9, 10 и планки 7 могут быть выполнены за одно целое из одного и того же материала. Платформа 1 может быть выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости, как это показано на фиг. 1. Обеспечивается снижение веса с одновременным увеличением стрелы весового прогиба. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх