Устройство для прокатки полос переменного сечения

 

Сова Советсмии

Социалистичеснии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополните,цьное к авт. свид-ву №(22) Заявлено22.06.76 {21) 2376756/22-0 с присоединением эаявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.785юллетень № J (45) Дата опубликования описания 13.02.78 (31). 596308 (51) И. Кл.

В 21 В 31/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР но деяам изобретений и открытий (53) УДК 621.771..23 (088.8 ) Е. Н. Изотов, В. В. Гарькавый, H. Ю. Вавилов, В. H. Крупеннк, В. М. Щекин и Г. М. Чабань (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОЛОС ПЕРЕМЕННОГО

СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к прокатному производству и касается получения периодического проката на станах с горизонтальными и вертикальными валками.

Известно устройство для прокатки полос переменного сечения, включающее горизон« тальные и вертикальные валки с приводом вращения и обгонную муфту Ц.

Известное устройство не позволяет птк лучать периодический прокат постоянной ширины с длиной периода, нревышаюшей длину окружности горизонтального валка, имеюший на значительной длине периода постоянное сечение и лишь на участках небольшой длины переменнае сечение. 15

Известно устройство, для- оттрокатки полос переменного сечения-, вклточаюшее горизонтальные и вертикальные валки с привопом еп врешепвв в оогопвуш муфпу (21.

Известное, устройство не,позволяет де- оо формировать прокат вертикальными валками на участках, отстояших друг от друга на значительных расстояниях.

Цель изобретения - получение. пери . одического проката постоянной, ширины с 25

2 длиной периода, пресышаюшей длину окружности горизонтального валка.

Для этога в предлагаемом устройстве привод вертикальных валков выполнен в виде установленных, «по ходу прокатки за горизонтальными валками прижимных роликов, контактирующих с прокатом и связанных через зубчатые передачи свертикальными валками, и снабжен йаховиком, расположенным на валу вертикальнот о валка, при этом обгонная муфта монтирована между маховиком и роликами.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство включает горизонтальные приводные валки 1, установленные встанине

2. На консолях 3 станины 2 за горизонтальными валками смонтированы вертв кальные валки, установленные с возможностью независимого от горизонтальных валков вращения.

Вертикальные валки 4 снабжены шеотеренной клетью 5, приводом, выполненным от прижимных роликов 6 через систему

596308 зубчатых передач 7, Ролики 6 смонтированы между горизонтальными 1 и вертикальными 4 валками. В приводе вертикальных валков установленмаховик 8, а между маховиком н роликами 6 расположена обгонная муфта.9. Ролики 6 постоянно прижимаются к прокатываемой полосе 10 пружинами li, Устройство работает следующим образом.

Полоса 10 после прокатки в горизонталь,, ных валках 1 приобретает переменное сече ние на участках 12, где образуется местное уширение, и выходит в ролики 6, при этом мощность от полосы 10 роликами 6 передается посредством зубчатых передач 7, муфты 5

S и маховика 8 вертикальным валкам 4.

При прохождении участков постоянной, ширины вертикальные валки 4 обжатня полосы не производят.

При прохождении между валками 4 участ-оо ков 12, получивших в горизонтальных валках местное уширение, валки 4 обжимают на полосе уширениые участки.

В процессе прокатки полосы 10 при обжаушнряемых участков 1 2 горизонтальны- 5 ми валками происходит полное или почти

1 полное использование резервов сил трения в очаге деформации. Это влечет за,собой прокатку этих участков практически без ° опережения. При прокатке полосы без опе- о режения скорость ее выхода из горизонтальных валков становится ниже скорости выхо1, да полосы при прокатке, участков постоян1 ного сечения, осуществляемой с меньшим, обжатием, при этом торможение маховика предотвращается муфтой 9.

Применение предложенного устройства позволяет прокатывать, например, заготовки витых пружин постоянной ширины с практически неограниченной длиной периода. Это исключает операцию механической обработки заготовок пружин у потребителей.

Формула изобретения

Устройство для прокатки полос пе ременного сечения,включающее горизонтальные и вертиальные валки с приводом вращения и обгонную муфту, отличающееся тем, что, с целью получения периодического проката постоянной ширины с длиной периода, превьпцающей длину окружности горизонтального валка, привод вертикальных валков выполнен в виде установленных по ходу прокатки за горизонтальными валками прижимных роликов, контактирующих с прокатом и связанных через зубчатые передачи с вертикальными валками и снабжен маховиком, расположенным на валу вертикального валка, при этом обгонная муфта монтирована между маховиком и роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 441049, кл. В 21 В 31/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 369949, кл. В 21 В 27/02, 1970.

596308

Составитель И. Скоробогатский

Реактор С. Титова Техред 3. Фанта Корректор А. Власенко

Заказ 964/12 Тираж 1087 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Фюнвл ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Устройство для прокатки полос переменного сечения Устройство для прокатки полос переменного сечения Устройство для прокатки полос переменного сечения 

 

Наверх