Гитара сменных зубчатых колес

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 596415

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,03.76 (21) 2339622/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опублнковано05.03.78,Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.02.78

2 (51) М. Кл

В 23 Я 5/12

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо деиам нэобретеннй в открытнй (53) УДК 621.941-1 (088.8) (72) Автор изобретения

A. И. Голембиевский (71) Зая витель

Новополоцкий политехнический институт (54) ГИТАРА СМЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежуших станках, предпочтительно, для настройки внутренних кинематических цепей, связывающих между собой исполнительнв е органы.

Известна гитара сменных зубчатых колес, содержащая плиту с радиальными и дуговыми пазами, установленную на ведущем валу, промежуточные зубчатые колеса, оазмешен-: ные в радиальном пазу плиты. 1) щ

Эта гитара позволяет связывать в настраиваемой кинематической цепи ведущий и ведомый валы, расположенные на некотором расстоянии круг от друга, однако она не позволяет кинематически связывать валы, рас- д положенные коаксиально, т, е. s случае когда олин вал размещен в другом, Это обусловлено тем, что при коаксиальном расположении валов междентровое расстояние для обеих пар сменных зубчатых колес одина- о ково и, следовательно, при одинаковом моду- ле колес сумма чисел.зубьев обеих пар должна быть также одинакова, что возможно только в частном случае прн настройке кинемйтических цепей станков. 25

Бель изобретения — кинематическое соединение коаксиально расположенных ведущего и ведомого валов.

Это достигается тем, что предлагаемая гитара оснащена дополнительной плитой, размещенной на ведомом валу, à R pBQHBllbHoM пазу ее закреплена промежуточная ось, несущая дополнительное зубчатое промежуточное колесо, одновременно зацепленное с зубча-тым колесом ведущего вала и с промежуточным зубчатым колесом основной плиты.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая гитара, вид в плане; на фиг, 2разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Гитара включает установленную с возможностью поворота на. ведомом валу 1,плиту 2, в которой выполнены радиальный 3 и дуговые 4 пазы. В радиальном пазу 3 посредст вом перемещаемого при настройке подшипникового узла 5 смонтирован промежуточный вап 6, несущий промежуточные зубчатые ко-, леса 7 и 8» причем колесо 7 залеплено с зубчатым колесом 9, закрепленным на ведомом валу 1,;.Цуговые пазы 4 слунеат для фкксации ппиты 2, поспе настройки гитары к корпусу 10 станка посредством шпилек 11 и гаек 12.

На ведущем вапу 13, коаксиатьно расположенном по оттюцтен1по к ведомому валу 1 (вап 13 охватывает вал 1), установлена по подвижной посадке дополнительная плита

14, неподвижнр закрепленная на корпусе 10 станка. В радиальном пазу 15 плиты 14 размещена перемешаемая при настройке про- 1р межуточная ось, 16, несущая дополнительное промежуточное зубчатое колесо 17, эацеппяемое при настройке с зубчатым колесом

18, .закрепленном на веду1цем вату 13 и с промежуточным зубчатым колесом 8. 15 ,На требуемое передаточное отношение гитара настраивается следующим образом.

В заключение плита 2 поворачивается вокруг ведомого вала 1 до введения в зацепление промежуточного копеса 8 с дополнительным промежуточным копесом 17, раэмешенным на дополнительной плите 14. В этом положении плита 2 неподвижно закрепляется гайками 12.

При сообщении ведущему валу 13 вращательного движения последнее будет передаваться ведомому валу 1 посредством пар зубчатых колес 18-17, 17-8 и 7-9.

Предпагаемая гитара рменных зубчатых копес, сохраняя практически неограниченное число возможных настроек прототипа, в то жевремя обестктчивает кинематическое сое йинение коаксиапьно расположенных валов.

На ведущем валу 13 закреппяется зубчатое колесо 18, а на промежуточной оси 16 ус- Лт танавливается зубчатое копесо 17. Затем, перемешая ось 16 по радиальному пазу 15 неподвижной плиты 14, вводят в зацеппение зубчатое колесо 17 с колесом 18, После этого ось 16 закрепляется в пазу 15.

На промежуточном ваку 6 плиты 2 устанавливаются зубчатые колеса 7 и 8, далее плита 2 располагается на ведомом валу 1 и шпильках 11. Затем на ведомом валу 1 закрепляется зубчатое колесо 9 и подшипниковый узеп 15 перемешается по радиапьному пазу 3 ппиты 2 до тщ пор, пока зубча-. тое колесо 7 не войдет в зацепление с зубчатым колесом 9. В таком попожении подшипниковый узел 5 фиксируют неподвижно в пазу 3, Формул а изобре тения

Гитара сменных зубчатых колес, содержащая плиту с радиальными и дуговыми пазами, установленную на ведущем валу, промежуточные зубчатые колеса, размещенные в радиальном пазу плиты, с т и и ч а ю ш а- я с я тем, что, с цепью кинематического соединения коаксиапьно расположенных ведущего и ведомого валов, на ее ведомом валу размещена дополнительная плита, неподвижно закрепленная на корпусе станка, в радиапьном пазу которой установлено промежу точное зубчатое колесо.

Источники информации, прттнятые во внимание при экспертизе:

1. Очеркан Н. С, Метаппорежушие станки, том 1, М., 1965, с. 25, фиг. 12.

0-0 Риг. 2

Составитель Л. Даймиченко ,Редактор Л, Бродская .Техред М. Келемеш Корректор Е, Пщщ

Звквэ 984/18 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пб делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Payurcr àÿ наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гитара сменных зубчатых колес Гитара сменных зубчатых колес Гитара сменных зубчатых колес Гитара сменных зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков

Группа изобретений относится к станкостроению и предназначена для использования в металлорежущих станках, имеющих гитары сменных зубчатых колес. Гитару станка снабжают дополнительным валом, обеспечивающим получение зубчатых передач с постоянным межосевым расстоянием на выходном и дополнительном валах. Из прилагаемого к станку набора сменных зубчатых колес выбирают необходимую пару шестерен и устанавливают на дополнительный и выходной валы. Из оставшегося набора выбираются зубчатые колеса для передач с переменными межосевыми расстояниями. В результате возможное теоретическое количество передаточных чисел значительно возрастает, что ведет к увеличению точности настройки гитары. Обеспечивается получение выходных параметров станка с высокой точностью их значений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх