Листовыравнивающее устройство печатной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБТИЛЬСТВУ (П 59652Э (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19. 10.76((21) 2414512/28-12 (51) М. 1<л.

В 65 Н 9/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет

Совета Ииннстров СССР по делам изобретеннй н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано05.03.78. Бюллетень № 9 (53) УДК681 62 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.02.78

А. А. Тюрин и B. Д. Козлов (72) Авторы изобретения

Московский полиграфический институт (71) Заявитель (54) ЛИСТОВЫРАВНИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЫ,1

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано при:конструировании листопитающих систем печатных машин, в частности, листопитаюших систем электрографиче- 3 ских машин.

Известно листовыравниваюшее устройство печатных машин, содержащее передние упоры, боковые упоры и механизмы для раздельного регулирования кх положения по-1О средством винтовых пар 1

Недостатком известного устройства является.то, что при равнении кромок листа по неподвижным упорам трудно добиться точности совмещения впечатываемого изображения после обрезки запечатанных в начале листов, в связи с колебаниями точности обрезки (по ГОСТУ вЂ” + 2 мм).

Цель изобретения — повышение точности равнения листов в листонитаюшей системе печатной машины, когда листы не имеют верхних сторон.

Поставленная цель достигается тем, что каждый механизм для раздельного регулирования положения упоров имеет электрооп- 5 тическую фотоголовку для изменения положения запечатанного поля равняемого листа, управляющее устройство и исполнительный механизм, кинематически связанный с винтовой парой, причем управляющее устройство выполнено в виде электрического релейного двухпозиционного переключателя, а исполнительный механизм выполнен в виде реверсивного электродвигателя.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема листовыравниваюшего устройства с одним из передних упоров, приводом и э-лектрооптической фотоголовкой; на фиг, 2 показана конструкция листовыравниваюшего устройства с тремя механизмами для раздельного регулирования положения упоров, исполнительными механизмами и электрооптическими фотоголовками; на фиг. Зт один из трех аналогичных исполнительных механизмов, кинематически связанный с винтовой парой и упором разрез.

Листовыравниваюшее устройство состоит нз трех аналогичных механизмов 1,2 и 3 для раздельного регулирования упоров электрооптическими фотоголовками 4, 5 и 6

596523 (фиг. 2). Каждый из этих механизмов имеет электродвигатель 7, редуктор 8, ходовой винт 9 с регупировочным кольцом 10, гайку ll с упором 12 {фиг. 1,3).

Устройство работает следующим образом, Листы с заранее отпечатанными метками отделяются от стопы бумаги и последовательно подаются к.устройствам 1, 2 с двумя передними упорами 12, около . которых ус- фО тановпены по краям листа две эпектрооптические фотогоповки 4, 5, которые сравнивают соответствие положения меток относительно фотогоповок (фиг. 2).

f5

Ilpa несоответствии положения метки относительно фотогоповки 4 или 5, работающих по принципу отражения, появляется сигнал рассогласования, который подается на вход регулятора. Регулятор дает сигнал на испол- Р нительный механизм — реверсивный электродвигатель 7, связанный через редуктор 8, ходовой винт 9 и гайку 11 с упором 12 (фиг, 3). Передние упоры в зависимости от несоответствия положения меток двигают лиСт и устанавливают его всюэтветствуюшее положение относительно фотогоповок 4, 5, после чего сигнал рассогпасования становит ся равным 0 и электродвигатель прекращает движение.

После равнения по передним упорам лист выравнивается по метке в боковом направлении механизма 3 с электрооптической фотоголовкой 6 (фиг. 2). Движение бокового

35 упора и конструкция механизма 3 аналогичны механизмам переднего равнения, а конструкция остальных рабочих органов механизма бокового равнения (подпружиненный

40 ролик, рейка, их привод) имеет то же построение, что и в широко известных механизмах. для предваритепьной установки и регупирования упоров служит регулировочное копьцо 10 связанное с ходовым винтом 9, гайкой 11 и упором 12 (фиг. 3).

После ориентирования листа относительно формы закрепленные coBMecTHD механизмы с упорами и эпектрооптическими фотогопов«ами перемещаются вверх, обеспечивая проход писта в печатный аппарат.

Формула изобретения

1. Листовыравнивающее устройство печатной машины, содержащее передние упоры, боковые упоры и механизмы дпя раздельного регулйрования их положения, посредством винтовыхпар, отличающе еся тем, что, с целью повышения точности равненения листов, каждый механизм для раздельного регулирования положения упоров имеет электрооптическую фотоголовку дпя измерения положения запечатанного поля равняемого листа, управляющее устройство и исполнительный механизм, кинематически связанный с винтовой парой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что управляющее устройство выполнено в виде электрического репейного двухпозиционного переключателя, а исполнительный механизм выполнен в виде реверсивного электродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. А. Тюрин Печатная машина изд во Книга", 1966, с. 92, рис. 56.

Составитель Е. Буренко

Редактор Г. Кузьмина Техред К. Гаврон Корректор C. Патрушева

Заказ 1008/24 Тираж 1075 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Листовыравнивающее устройство печатной машины Листовыравнивающее устройство печатной машины Листовыравнивающее устройство печатной машины Листовыравнивающее устройство печатной машины Листовыравнивающее устройство печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и бумажного производства

Изобретение относится к межоперационному промьшшенному транспорту, в частности к устройствам для ориентированной подачи тонколистового материала под разгрузку манипулятором, может быть использовано при производстве печатных плат и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для ориентированной подачи листового материала и направлено на расширение технологических возможностей данного оборудования
Наверх