Манжетное уплотнение зубчатой муфты

 

Союз Советсиии

Социалистических

Республик (и i 596755 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.75 (21) 2187004/25-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.03.78.> Бюллетень №9 (бт) М. Кл.

Р 16 9 Э/84

Госудврствеиный иамитет

Совета Ииииатров СССР во делам иэабрвтеиий и отирытий (53) УДК 621.825. 52 (088.8) (46) Дата опубликования описания, 16.02. 78 (72) Авторы изобретения

А. М. Тюльченко и Ю. И. Кобус

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт, редукторостроения (71) Заявитель (54) МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ЗУБЧАТОЙ

МУФТЫ

Изобретение относится к машинострое-нию и может быть использовано для герметизации зубчатых, цепных муфт или других

=овместно вращающихся уплотняемых элементов деталей машин, имеющих радиальное и угловое смещение, Манжетное уплотнение, применяемое для уплотнения зубчатой муфты, известно (lj.

Оно содержит выполненные из эластичного материала наружное кольцо, армированное тонкостенной металлической гильзой, и

".вязанное с ним наклонной диафрагмой внутреннее кольцо с внутренней поверхностью, выполненной в виде кольцевой канавки, на которой установлено пружинное кольцо, предназначенное для обеспечения прижатия внутреннего кольца к уплотняемой поверхностии. При вращении уплотнения с муфтой, имек . О щей радиальное и угловое смешения поверхности, уплотняемой внутренним кольцом уплотнения, относительно поверхности, уплотняемой наружным кольцом, происходит перераспределение усилия обхвата внутренним кольцом 25 уплотняемой поверхности: усилие возрастает на поверхности, совпадающей по направлении со смещением, и уменьшается на поверхности, противоположной смешению. При этом пружинное кольцо, деформируясь, не обеспечивает равномерный обхват внутренним KoJIbltoM уплотняемой поверхности, что приводит к нарушению герметизации.

Кроме того, при вращении уплотнения с муфтой внутреннее кольцо совместно с пружинным кольцом под действием центробежных сил растягиваются. В результате нарушается герметизация.

Известно также манжетное уплотнение зубчатой муфты, содержащее эластичные внутреннее и наружное кольца, связывающую их диафрагму и фиксирующее жесткое кольцо, выполненное в виде гильзы, которой армировано внутреннее кольцо (21.

Это уплотнение наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако вы полне ние фиксируюше г о жесткого кольца в виде гильзы и расположение

596755 ее внутри внутреннего кольца при большой частоте вращения муфты не.обеспечивает герметизацию между внутренним кольцом уплотнения и уплотняемым . валом, так как под действием центробежных сил 3 внутрейнее кольцо сжимается и образуетоя зазор.

Иелью изобретения является повышение эффективности уплотнения для обеспечения воэможности его применения в муфтах, вращающихся с большой частотой.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующее жесткое кольцо выполнено круглым в поперечном сечении и установле но на наружной поверхности внутреннего кольца.

На чертеже представлено описываемое манжетное уплотнение зубчатой муфты. Оно представляет собой профильное замкнутое кольцо, изготовленное из эластичного метериала, например резины, и содержит внут реннее кольцо 1, наружная поверхность которого выполнена в виде канавки 2, куда вставлено фиксирующее жесткое кольцо 3

25 круглого сечения. Диафрагма 4 связывает внутреннее кольцо с наружным 5, армированным тонкостенной металлической гиль зой 6.

Манжетное уплотнение муфты работает следующим ..образом. При вращении манжетного уплотнения с муфтой появляются центробежные силы, растягивающие парус » ное и внутреннее кольца и диафрагму 4. Величина этих сил прямо пропорциональна

35 величине вращающихся масс. При этом усилие прижатия наружного кольца уплотне-. ния к уплотняемой поверхности увеличивается, а за счет разности центробежных сил внутреннего кольца и диафрагмы 4 последняя, имеющая большую массу, растягивает

cs и втягивает внутреннее кольцо Х" в пространство, образованное жестким кольцом 3 и уплотняемой поверхностью.

Колько заклинивается в этом пространстве, благодаря чему увеличивается усилие обжатия внутренним кольцом уплотняемой поверхности»

Радиальные и угловые смешения внутреннего кольца относительно наружного кольца при герметизации поверхностей обеспечивается эа счет деформации диафрагмы.

В связи с применением в манжетном уплотнении муфты жесткого кольца,круглэго сечения усилие обхвата внутренним кольцом уплотняемой поверхности может быть любым, благодаря чему обеспечивается герметичность при вращении манжетного уплотнения с муфтой.

Формула изобретения

Манжетное уплотнение зубчатой муфты, содержащее эластичные внутреннее и . наружное кольца, связывающую их диафрагму и фиксирующее жесткое кольцо, -о т л и ч а ю ta е е с я тем, что, с целью повышения его эффективности для обеспечения возможности его применения в муфтах, вращающихся с бол шой частотой, фиксирующее жесткое кольцо выполнено "круглым в поперечном сечении и установлено на наружной поверхнооти внутреннего кольца.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе; IQCT 8752 70

2; Авторское свидетельство ¹ 427181, кл. Р 16,9 3/84, 1872.

Составитель И. Антипова

Редактор Н, Вирко Текред jМ. Петко Корректор Л. Небом каэ 1087/3B Тираж 1198 . Подписное

ННИИПИ Государственного комитета, Совета: Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Манжетное уплотнение зубчатой муфты Манжетное уплотнение зубчатой муфты Манжетное уплотнение зубчатой муфты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному устройству, которое с помощью соединительных колпачков и кольца скольжения установлено на двух карданных шарнирах

Изобретение относится к защитному устройству для карданного вала

Изобретение относится к защитному устройству для шарнирного вала, в частности для карданного вала, имеющего два карданных шарнира

Изобретение относится к защитному устройству для приводного механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам колес автотранспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в быстроходных трансмиссионных валах силовой передачи на шарнирах равных угловых скоростей, особенно на шарнирах, подвижных в осевом направлении

Изобретение относится к прокручиванию заклинившегося погружного насоса

Изобретение относится к кожухам для шарниров равных угловых скоростей ведущих передних колес автомобиля
Наверх