Регулятор температуры

 

ОП ИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

Союз Советских

Социалистических

Рестгублнн (")597349

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06.09.73(21) 1958446/18-08 (23) Приоритет (32) 07.09.72 (51) М. Кл.в

405 Э 23/13

F !G К 19/00

1"воударотввинмй комитет

Соввте Миниотров СССР во делам иэоорвтвний и открытий (31) 11 539/72 (33) Швеция (43) Опубликовано 05.03.78Бюллетень № 9 (4Ь) Дата опубликования описания19,М. 78 (53) УДК 621 555. . 6 2 1 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Венгт Эрик Адольф Сорберг (Швеция) (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к регулированию температуры отопительной системы водяного тнпа с одномагнстральной проводкой, осуществляемое при помощи запорно-регулирующих клапанов.

Известная одномагнстральная система радиаторного отопления имеет ряд преимуществ над системой отопления нз двух труб с питающей н отводной магистралью. Основное из ннх это уменьшение числа труб н мест их стыковкн, что упрощает сборку н эксплуатацию снс- !О темы (11.

Однако одномагнстральная система отоплення должна иметь устройства для регулирования температуры, а также отсечные клапаны на линиях подсоединения к радиаторам, в противном случае прн демонтаже потребуется спуск воды нз всей системы.

Известны регуляторы температуры для центральной одноотопительной системы, содержащие перепускной кран, установленный на одной нз втулок радиатора н соединенный с другой втулкой радиатора трубопроводом, подключенным к магистрали (2).

Однако применение известных устройств не устраняет недостатки одномагнстральной снстемы отопления как прн монтаже, так н прн эксплуатации. 25

С целью обеспечения удобства эксплуатации в предлагаемом регуляторе температуры перепускной кран установлен на верхней втулке радиатора, а нижняя втулка снабжена клапаном шунтирования, который входным н выходным штуцерамн соединяются с магистралью

t а ответвлениями — с радиатором. В корпусе клапана шунтирования установлен регулирующнй элемент, распределяющий поток горячей н холодной воды, проходящей через радиатор.

На фнг. 1 предст. ален продольный разрез клапанов, установленных на радиатор; на фнг. 2 — возможный вариант соединения нижнего клапана с верхним.

Радиатор 1 при помощи резьбовых втулок 2 н 3 и накндных гаек с ннпелямн 4 н 5 соединяется с резьбовой частью корпуса 6 перепускного крана н корпуса 7 клапана шунтирования. Последние соединены между собой трубкой 8. В корпусе 7 клапана шунтнровання дополнительно выполнено два штуцера 9 н 10 для подачи горячей воды н для отвода онлажденной воды соответственно. В верхней части корпуса имеется также ответвленне 11 для соединения его с трубкой 8.

5()l 1И

Оба шгуцера 9 и !0 сообщан)г H ме)кду собой кольцевым каналом 12, а чер(.з седло клапана 13 и втулку 3 -- с радиатором.

В передней части корпуса клапана выполнена расточка 14 для стопора, а затем — — гладкий участок, который контактирует с уплотнением и далее переходит в резьбу 15. Внутри корпуса 7 клапана шунтирования размещен регулирующий элемент 16. На одном конце его выполнен узел уплотнения 17 и кольцевая проточка 18 для установки в нее уплотнительного кольца 19 круглого сечения. На элементе 16 им< (ся резьбовой участок 20, свинчэ1ваемый с резьбой корпуса 15. а на другом конце штока выполнена тарель 21 клапана конической формы, который уплотняется по седлу !3 корпуса 7 по тину металл rio металлу. Между резьбовым участком 20 и тарелью 21 выполнен участок 22 с меньшим диаметром, длина которого выбирается такой, чтобы при закрытии тарели 21 между штуцерами 9 и 10 был свободный проход для протока горячей воды.

В корпусе 6 перепускного клапана 23 выполнено седло 24, которое взаимодействует при перемещении штока 25 с грибком клапана 26.

Шток 25 своей резьбой ввернут во втулку 27, зак!эепленнуиэ в корпусе 6. В передней части грибка клапана 26 имеется цилиндрический участок 28, который в процессе закрытия позволяет дросселировать поток воды, благодаря чему осуществляется регулирование температуры. Поворот штока клапана производится маховиком 29, который имеет стопорные устройства.

Клапан 23 соединяется с нижним шунт-клапаном при помощи резьбового соединения 30, которое имеет компенсационный узел в случае подбора длины трубки 8 между втулками радиатора 2 и 3. Нижний клапан шунтирования также имеет защитную втулку 31.

На фиг. 2 показано видоизмененное соединение нижнего клапана шунтирования с трубкой 8, с(эязыиак>нп и не!>(ч)ус>чи)й кран 23;-!го (Оспин(.t(H(! (эаз ьемн(эго типа III). эобн() « >((fl>(«ни>(э верхнего клапана и состоит из на((идн()й гайки 32 н уплотнигельн(эг(> рези>)(эвнг(э кольца 33. 1 акая конструкция со«дипения лает возможность менять положение нижнего клапана при изменении положения трубопровода.

Ф(эрмцла изобретения

l. Регулятор температуры для центральной одномггистральной отопительной системы, содержагций перепускпой кран, установленный на одной из втулок радиатора и соединенный

>5 с другой втулкой радиатора трубопроводом, подключенным к магистрали, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства эк(плуатации, перепускной кран установлен на верхней втулке радиатора, а нижняя втулка снабжена клапаном шунтирования с ответвлениями, который входным и выходным штуцерами соединен с чагнстралью, а ответвлениями — с радиатором, причем одно из ответвлений через перепускной кран соединено с верхней втулкой, а в корпусе клапана шунтирования установлен регулирующий элемент, распределяющий поток горячей и холодной воды, проходящий через радиатор.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности отсоединения радиатора от системы отопления без слива воды, на конце регулирукэщего элемента клапана шунтирования выполнена тарель, а в корпусе клапана, со стороны ответвления, соединенного с радиатором, — седло.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Системы водяного отопления», справочное руководств(э Госиздат, М., с, 103 †вЂ, с. 314 — 316, .1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 394761, кл, G 05 D 23/01, 1971.

ИНИИ(1И (осуиарствеиного комитета Совета Министров СС((P но делам изобретений н открытий

I (1(135. Москва, Ж-35, Раунгсная наб., л. 4 5

Филиал Il ll ll «((агент ъ. с. Ужгород, ул. Ироек тнан, /7

ff редактор И. Бродская

Заказ 747/2

Составитель B. Караулов

Техред О. Луговая Корректор 11. Яцемирская

Тираж 1032 ((одписное

Регулятор температуры Регулятор температуры Регулятор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к централизованным компьютеризированным системам теплофикации коммунального хозяйства районного или межгородского уровня

Изобретение относится к области автоматического управления технологическими объектами химической, металлургической и других промышленностей и может быть применено для автоматического управления температурой

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента в конденсаторах холодильных машин, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающего воздуха

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента в конденсаторах холодильных установок, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающего воздуха

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ)

Изобретение относится к устройствам, служащим для управления инструментами с эффектом памяти формы

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования и может быть использовано в качестве регулятора температуры для управления газовыми и электрическими водяными нагревательными котлами

Изобретение относится к автоматическому регулированию температуры в животноводческих помещениях
Наверх