Станок для натягивания проволоки на рамки с отверстиями

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 597361 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (51) М. Кл.

А 01К 47!04 (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2316442/30-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78,Бюллетень № 10 (46) Дата опубликования описания 28.02.78

Государственный комитет

Сонета Миннстроа СССР

ll0 делам изооретений к открытий (53) УДК 638,1 42, .384.55 (088.8) (72) Автор изобретения ,г

Н- А. Пасечниченко (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАТЯГИВАНИЯ ПРОВОЛОКИ

НА РАМКИ С ОТВЕРСТИЯМИ

Для опоры нижней части боковых планок ульевых рамок имеются мостики 9, выпол25 ненные во внутренней части рамы l.

Изобретение относится к области пчеловодства, а конкретно для натягивания проволоки на ульевую рамку и предназначается для использования на совхозных, колхозных пасеках, а также на пасеках пчеловодов-любителей.

Известен станок для натягивания проволоки ульевой рамки, содержащий зажимные пластины для рамки, установленные на станине в направляющих с возможностью церемещения и кронштейн, жестко закрепленный иа станине и имеющий держатель катушки с проволокой, установленный на кронштейнеЩ.

Однако s, известном станке при протяги ванин в отверстиях рамки проволоки закли ниваются в. продольных волокнах деревянных рамок, что приводит к недсстаточном1 натяжению и низкому качеству рамки.

С целью повьпнения удобства обслуживания и качества рамок в предлагаемом станке для натягивания проволоки зажимные пластины имеют гребенки, пазы которых расположены соосно отверстиям рамки, а ширина их больше диаметра проволоки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 - то же, внд сверху; на фиг. 3 - то же, вид справа.

Станок содержит раму 1, во внутренней а части которой расположены рейки 2, эа крепленные жестко, g рейка 3, .выполнеит1втт подвижной посредством двух йружин 4, которые установлены на штоках 5.

Указанные штоки, размещены в скользя1л щих втулках 6, выполненных во внутренней части рамы 1, Подвижная рейка 3 соединена C двумя штоками 5.

Ц Рейки 2 и 3, снабжены гребенками 7, которые имеют поперечные пазы 8 (пазы совмещаются с отверстиями боковых планок ульевой рамки), служащие для прохода проволоки в момент натягивания, а также от при удалении,ульевой рамки с натянутой проволокой.

597361

С наружной стороны рамы 1 установлена лебедка, имеющая нижнюю часть 10, на которой расположен хвостовик корпуса 11.

Во внутренней части корпуса 11 размещены храповое колесо 12 с выступающими концами, две собачки 13 и 14, подпружиненные пружиной 15.

Собачки 13 и 14 связаны одним концов с поворотной втулкой 16, последняя выполнена на хвостовике корпуса 11.

Поворотная втулка служит для поочеред ного зацепления собачек 13 и 14 с храповым колесом 12.

От положения поворотной втулки 16 со бачки 13 и 14 могут служить стопором и тормозом храпового колеса 12.

На выступающих концах храпового коле са 12 размещены на одном конце гайкабарашек 17 для закрепления катушки с проволокой, а на втором конце ручной привод 18, служащий для вращения храпового колеса 1 2.

Йля зажима и очистхи проволоки в нижней части 10 лебедки выпблйен,подвижной зажим-очиститель 19, верхняя часть которого снабжена гнездом 20 для расположения в нем очистительного элемента 21, служащего для очистки проволоки. Гнездо

20 имеет пазы 22 для установки проволоки.

Очистительный элемент 21 выполнен в виде пористого материала (ветошь и т. п.), к которому прижимается проволока, посред

1 ством губки 23 и пружины 24. В отверстиях 25 закрепляется лебедка при перехОде на другой размер ульевых рамок. Губка

23 шарнирно закреплена на зажим-oqmcmтель 19.

Лля работы станка в наклонном положе

Ъ нии на раме. 1 имеются две раздвижные ножки 26.

Станок работает следующим образом, Катушка с проволокой помещается иа одном конце хренового колеса:12, закрепляется гайкой-барашком 17. Затем проволока укладывается на очистительный элемент 21, прижимается подпружииенной губкой 23, а храповое колесо 12 устанавливается на подачу проволоки к ульевой рамке посредством поворотной втулки 16. При этом собачка 13 тормозит храповое колесо 12 от его произвольного вращения.

Затем ульевая рамка одной своей боковой стороной нажимает на рейку 3, которая перемешается в крайнее левое (по чертежу) положение, при этом другая боковая

c Top oHB JJé oé psMKH свободно QcTBBBBIrrrвается около рейки 2, с этого момента рейка 3 посредством пружин 4 перемещается в свое исходное положение и занимает ульевую рамку.

После этого проволоку тянут через каж дое отверстие от одной боковой планки к другой. Когда конец проволоки дойдет до последнего отверстия, его закрепляют на боковой планке и начинают тянуть проволоку в обратном направлении, для чего поворотной втулкой 16 включают зацепление собачки 14 с хреновым колесом. 12, при этом собачка выходит из зацепления, д При таком положении освобождающаяся проволока будет наматываться только на катушку, что необходимо для сокращения времени в процессе окончательного натягивайия проволрки, с доведением ее до нор25 мального натяжения.

Затем проволока режется между рамой

1 и губкой 23, а конец ее закрепляется на боковой планке ульевой рамки.

Ульевую рамку с натянутой проволокой снимают, а следующую устанавливают. Qaлее процесс повторяется.

Формула изобретения

Станок для натягивания проволоки на. рамки с отверстиями, содержащий зажим иые пластины:для рамки. установленные на станине в направляюших с. воэможностью перемещения и кронштейн, жестко закрепленный иа станине и имеющий держатель катушки с проволокой, установленный на кронштейне, о т л и ч à ю.шийся тем, : что, с. целью повышения удобства обслуживания и качества рамок зажимные пластины имеют гребенки, пазы которых расположены соосно отверстиям рамки, а ширина их больше диаметра. проволоки..

Источники информации, принятые во srrrr»

50, мание при экспертизе:

1, Авторское съидетельство > 101581, кл. А 01 K 47/04, 1953, Редактор О. Торгашева

Составитель А, венедов

Текред О. Андрейко Корректор Н. Ковалева

Заказ 1563/1 Тираж 7 48 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для натягивания проволоки на рамки с отверстиями Станок для натягивания проволоки на рамки с отверстиями Станок для натягивания проволоки на рамки с отверстиями Станок для натягивания проволоки на рамки с отверстиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх