Аппарат для разделения водонефтяной эмульсии

 

ОП ИСАНИЕ изов етИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 59739,е. (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 16,02.76(21) 2.322728/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

В 01 D 17/04

С 10C;33/06 (23) Приоритет—

Государственный комитет

Советв Министров СССР.оо делам иэабретений и открытий (43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 2$O2,78 (53) УДК 66.066.6 (088.8) P. И. Мансуров, И. H. Еремин, Г. р. Поэднышев, Л. А. Пелевин, ф. Г. Фахрисламов, P. С. Гайнутдинов, М. H. Галлямов, Н. М, Байков

E. А. Чечулин и В. К. Драндусов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт пе сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (71) Заявитель (54 АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ

Изобретение относится к аппаратам для разделения водонефтяной эмульсии и может применяться в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен аппарат для разрушения водонефтяной эмульсии, включающий подогревательную и отстойную камеры. В подогревательной камере установлены l3 -образные жаровые трубы. Эмульсия подается в нижнюю часть подогревательной камеры, всплывает через слой горячей воды и поступает в отстойную камеру, иэ которой раздельно выводят обезвоженную нефть и пластовую воду fl).

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является аппарат для разделения водонефтяной эмульсии, включаюший горизонтальную емкость, разделенную перегородкой на отстойную камеру и нагревательную камеру с жаровыми трубами, под которыми установлен распределитель эмульсии (21.

Недостатком известных аппаратов является частый прогар жаровых труб, кото-, рый, как правило, происходит в верхней части нижнего коле.а трубы, в районе факела горения. Основной причиной прогаров является перегрев указанного у Гастка

5 вследствие неудовлетворительного теплоотвода, связанного с образованием застойных эон между коленами жаровых труб.

Местный перегрев и отсутствие движения минерализованной воды или нефти между

10 коленами жаровых труб, в свою очередь, вызывает интенсивное отложение солей или кокса на трубах, способствуюшеее еше большему перегреву труб и ускорению их прогара.

16 Келью изобретения является увеличение долговечности работы жаровых груб и интенсификация процесса.

С этой целью аппарат снабжен дополнительными распределителями эмульсии, 20 размещенными между жаровыми трубами.

На фиг. 1 изображен аппарат, прод ольное сечение; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1.

Аппарат содержит горизонтальную цилиндрическую емкость 1, разделенную пере25 городкой 2 на отстойную 3 и нагреватель597391 иую 4 камеры, сообшаюшиеся между собой трубчатым каплеобраэователем 5.

Конструктивно аппарат может быть выполнен в виде двух раэдепеных аппаратов, один иэ которых выполняет роль нагревателя, другой — роль отстойника.

В нагревательной камере 4 помешены ц -образные жаровые трубы 6, перфорированные трубчатые распределители эмульсии 7, расположенные под и между жаровыми трубами, выводное устройство, сос,гояшее иэ желоба 8 и перфорированной трубы 9. В верхней части расположен каппеотбойник 10. В отстойной камере 3 расположены перфорированные трубчатые распределители: для ввода эмульсии 11, для вывода обезвоженной нефти 12 и для вывода пластовой воды 13.

Аппарат работает следуюшим образом.

Водонефтяная эмульсия через перфорированные трубчатые распределители 7 подается в нагревательную камеру, запелненную водой или нефтью, и между жаровыми трубами 6 всплывает, омывая их. При этом вытекаюшие из отверстий струи эмульсии направлены так, чтобы создать циркуляционное движение воды ипи нефти в аппарате. В частности, отверстия нижних перфорированных труб направлены под углом к горизонтальной оси аппарата, а отверстия верхних перфорированных лрубсоответственно в стороны верхних образуюших нижних колен жаровых труб. Перфорация распределительных труб рассчитывается с учетом падения теплонапряженности жаровых труб, т. е. с переменным шагом отверстий по длине труб. Режим истечения эмульсии иэ отверстий струйный, Такое распределение эмульсии позволяет предотвратить перегрев жаровых труб в наиболее опасной для прогара зоне. При струйном истечении из отверстий нефтяная эмульсия разбивается на более мелкие капли, что способствует ее лучшему нагреву.

Всплывшая нефтяная эмульсия стекает в желоб 8, откуда через перфорированную трубу 9 и смонтированный снаружи каплеобраэователь 5 поступает в отстойную камеру 3 через трубчатый распределитель эмульсии 11.

В процессе движения эмульсии через каплеобраэователь происходит разрушение эмульсии и укрупнение капель воды. ПредjQ варительное укрупнение глобул воды в каплеобразователе способствует более быстрому расслоению эмульсии в отстойной камере. В случае обработки легких и средних нефтей применение каплеобразователя р необязательно.

Обеэвоженная нефть из верхней части отстойной камеры выводится посредством перфорированного распределителя 12, отделившаяся пластовая вода из нижйей у) части камеры выводится через перфорированный распределитель 13.

Выделившийся в нагревательной камере газ выводится через каплеотбойник 10.

Формула изобретения

Аппарат для разделения водонефтяной эмульсии, вкпючаюший горизонтальную емкость, разделенную перегородкой на о1 стойную камеру и нагревательную камеру

30 с жаровыми трубами, под которыми установлен распределитель эмульсии, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения долговечности работы жаровых труб и интенсификации процесса, аппарат

35 снабжен дополнительными распределителями эмульсии, раэмешенными между жаро вымя трубами.

Источники информации, принятые во вни.40 мание при экспертизе:

1. Блочное автоматизированное оборудование для добычи, сбора и подготовки нефти, газа и водь<. М., 1974.

2. Вопросы подготовки нефти эа руб жом, ВНИИОЭНГ. М., 1971, с. 31.

597391

Составитель О. Берзина

Техред 3, Фанта Корректор 1. Пебола

Реаактоу Е. Хорина

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Заказ 1571/2 Тираж 964 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат для разделения водонефтяной эмульсии Аппарат для разделения водонефтяной эмульсии Аппарат для разделения водонефтяной эмульсии 

 

Похожие патенты:
Наверх