Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой

 

Союз Советсиих

Соцмалмстицеских

Республик (11) 597566 (61) Дополнительное к авт. вид-ву

2 (51) И. Кл.

B 2S Н 7/14

В 29. С 17/08 (22) Заявлено 04.10.76(21) 2408388/2 3-05 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и отнрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано15,03,78, Бюллетень ¹ 10 (45) Дата опубликования описания17.03.78 (53) УДК 678.,06:

:621.643.29/3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. Д. Кузнецов и B. A. Клименко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ I(OHUOB РЕЗИНОВЫХ

РУКАВОВ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ OflЛЕТКОЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горной, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности при разделке резиновых рукавов с металлической оплеткой перед сборкой с заделками.

Известно устройство для обработки концов рукавов (1).

Устройство содержит зажим и "аправляюшую обойму с поворотным корпусом, на котором шарнирно установлены и подпружинены относительно корпуса в направлении. пермешения его к заготовке резцы, Работа этого устройства заключается в том, что перемешаемый приводом корпус с резцами поворачивается на осях на некоторый угол, пропуская заготовку внутрь корпуса. В процессе поворота резцы постепенно врезаются в верхний слой заготовки, делают на ней кольцевой надрез, а затем, продолжая gg движение в обратном направлении, стягивают верхний обрезанный слой заготовки.

Однако такое устройство можно использовать лишь для снятия верхнего слоя ре- . .зины с конца армированной трубчатой заготовки, у которой прочность связи металлической оплетки со слоем резины находится в пределах до 3 кгс/см ширины образца.

Наиболее близким к изобретению из известных является устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой, включаюшее узел зажима рукава с приводом его продольного перемешения и приводную полую оправку с направляюшим конусом для входа рукава и режушим элементом для разрезания оботзочки по винтовой линии (2).

В известном устройстве режуший элемент выполнен в виде расположенной на внутренней поверхности оправки пилообразной винтовой нарезки. При работе устройства пилообразная винтовая нарезка врезается в резиновую оболочку, разрезая ее по винтовой линии при продольном перемешении рукава, а прп остановке рукава оправка продолжает врашаться и пилообразная нарезка срывает оболочку

Однако известное устройство не обеспе» чнвает качествештого удаления оболочки при прочности ее связи с оплеткой выше

3 кгс/см ширины образца.

Для обеспечения качественного удаления резиновой оболочки с металлическвй оплетки в предлагаемом устройстве режущий

5 элемент выполнен в виде дисковых ножей, Свободно посаженных на смонтированные в оправке подпружиненйые валки и располс женных в плоскостях, проходящих через ь-..ь вращения оправки.

На фиг. 3, изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - оправка, разрез; на фиг. 3 - разрез А-А фиг. К; на фиг. 4 — обработанный конец рука@а с металлической оплеткой, разрез.

Устройство содержит оправку 1 с напра ляюшим конусом, состоящую иэ корпуса 2 с крьппкой 3, внутри которых выполнена вы" емка 4, образующая полость для установки дисковых ножей 5, свободно посаженных на 2О валки 6, которые через толкатели 7 подпру; жинены пружинами 8, усилие которых регулируетса винтами 9.

Дисковые ион<и расположены в плОскОстях, проходящих через ось вращения оправки 1.

Оправка 1 закреплена в приводном патроне 10 станка 11. В суппорте 12 станка распочожен узел 1З зажима, состоящий из неподвижной губки 14 и подвижной от пневмоцилиндра 15 губки 16, управляемой рас- М пределителем 17 .

Устройство работает следующим образом.

Оправку 1. закрепляют в патроне 10. Рукав 18 зажимают в губках 14 и 16 и подают в направляющий конус оправки 1. Вклю-З5 чают привод (на чертеже не показан) вращения патрона 10 с оправкой 1. При этом дисковые ножи 5 врезаются в, наружныйслой резинового рукава и срезают его, при этом ножи обкатываются по металлической оплет-Ю

1 .ке. Когда наружный слой зачистится на заf6 15 данный размер, рукав 18 выводят иэ отвер стиа оправки 1, губки разжимают и рукав снимают со станка.

Возможность перемещения ножей под действием пружин обеспечивает их постоянный контакт при обработке с металлической оплеткой, т. е. резиновый слой прорезается на полную глубину, благодаря чему обеспечивается его полное удаление.

Предложенное устройство позволяет повысить производителъносжь труда, улучшиткачество обработки, сниэить себестоимость изготовления инструмента. ф ормула изобретения

Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой, включающее узел зажима рукава с триводом ,его продольного перемещения н приводную полую оправку с направляющим конусом для входа рукава и режущим элементом для разрезания оболочки по винтовой линии, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения качественного удаления резиновой оболочки с металлической оплетки, режущий элемент выполнен в виде дисковых ножей, свободно посаженных на смонтированные оправке подпружиненные валки и располо-, женных в плоскостях, проходящих через ось вращения оправки.

Источники информации, принятые во вни- мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 444679, кл. В 29 С 17/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 462735, кл. В.29 Н 7/18, 1973.

597566

Фиг.$

Фиг.Ч.

Составитель В, И. Кочеткова

Редактор И, Марголис Техред H. Бабурка Корректор С, Гарасиняк

Заказ 2256/12 Тираж 810 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская- наб;-„. л. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ун. Проектная, -4

Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой 

 

Похожие патенты:

Оправки // 596468
Наверх