Способ удаления изображения с поверхности светочувствительной бумаги,содержащей смолистые вещества

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Уеслублик(») 587583 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.06.76 (21) 2373328/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78 юллетень № 10 (45) Дата опубликования описания16.03.78 (51) М. КЛ.

В 43L 19/00

Государственный комете

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий (53) УДК 686 864 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Власов и С. В. Власов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТИ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ БУМАГИ, СОДЕРЖАЩЕЙ СМОЛИСТЫЕ

BElllECTBA

1

Известен способ удаления изображения с поверхности светочувствительной бумаги, содержащей смолистые вешества, путем обработки ее растворителем (1 .

Этот способ сопровождается разрушением подложки, что снижает качество бумаги.

С целью предупреждения разрушения подложки по предлагаемому способу перед обработкой растворителем бумагу нагревают до температуры плавления смолистых вешеств, входящих в состав ее покрытия, а в качестве растворителя используют живичный скипидар.

Для обработки копии чертежа, выполненнбй на бумажной кальке, полученной электрографическим методом, кальку помешают на плато; нагретое до 110-120 С, Затем кальку обрабатывают ватным тампоном, смоченным в живичном скипидаре.

Изображение, нанесенное на кальке, удаляется полностью беэ увлажнения материала. формула изобретения

Способ удаления изображения с поверхности светочувствительной бумаги, содержащей смолистые вешества, путем обработ ки ее растворителем, о т л и ч а ю ш и Яс я тем, что, с целью предупреждения разрушения подложки, перед обработкой раст ворите- åì; бумагу нагревают до температуры плавления смолистых веществ, а в качестве растворителя используют живичный скипидар.

Источники информации, принятие ва внимание при экспертизе:

1. Алферов А. В, Механизация и авторЕ матиэация проектно-конструкторских работ

М.,"Энергия",1973, с. 108.

Способ удаления изображения с поверхности светочувствительной бумаги,содержащей смолистые вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Канцелярский инструмент содержит корпус и удерживающее приспособление для стирательной резинки. Корпус включает удерживающий конец и удерживающую выемку, выполненную в удерживающем конце. Удерживающее приспособление для стирательной резинки установлено в удерживающей выемке с возможностью закрепления или отсоединения для удерживания стирательной резинки с целью регулирования длины выдвигания стирательной резинки относительно корпуса и включает зажимной сегмент и направляющий сегмент. Зажимной сегмент содержит множество зажимных выступов для прижимания к стирательной резинке. Направляющий сегмент выступает наружу для того, чтобы отверстие удерживающего приспособления для стирательной резинки находилось на некотором расстоянии от зажимного сегмента. Таким образом, канцелярский инструмент обладает возможностями регулирования длины выдвигания стирательной резинки и удобной замены использованной стирательной резинки. 32 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх