Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ll) 597763

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) ЗаЯвлено 06.04.76 (21) 2367500/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 16.03.78 (51) М. Кл.

О 06 V 21/02

Ю 06 F 41/00

Государстаенный комитет

Сааата Министроа СССР ао делам изооретений и открытий (53) УДК 648.23, (088. 8) Е. И. Лихтцер, Я. H. Верников, B. П. Буданов и В. П. Тимофеев изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства (71) Заявители им. К. p.. Памфилова и Бентральное конструкторское бюро прачечного оборудования коммунального машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных и может применяться в отделочном производстве предприятий легкой промышленности, Известно устройство для жидкостной об- а работки текстильных изделий, содержашее коаксиально расположенные барабаны, внутренний из которых выполнен перфори1аованным и снабжен гребнями, привод и систему трубопроводов для подачи воды, теп- 10 лоносителя и химических средств (1 Однако это устройство малоэффективно, так как нв обеспечивает на различных технологических операциях необходимого жидкостного модуля, требуемого при последова- 15 тельной жидкостной обработке текстили.ных изделий, например при стирке.

При этом в каждой последующей технологической ванне жидкостной модуль Lypoвень жидкости) должен увеличиваться, что щв в известноаа устройстве достигается наклоном барабанов.

Однако на небольшой длине устройства необходимый перепад уровней жидкости в первой и последней моюших ваннах дости- рб

2 гается значительным углом наклона барабанов. При этом резко сокращается время пребывания белья в установке, что приводит к потере качества, а, следовательно, к браку.

Белью изобретения являешься повышение эффективности работы устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве наружный барабан выполнен переменного сечения, а на наружной поверхности внутреннего барабана смонтированы турбулизаторы. Это обеспечивает необходимые величины жидкостного. модуля на каждой технологической операции, а также стабильность качества обработки изделий при установившемся режиме.

На фиг. 1 представлена схема устройс т ва; на фиг. 2. — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий содержит коаксиально расположенные наружный барабан l, внутри которого смонтирован внутренний барабан g, на наружной поверхности которого расположены турбулизаторы 3. При этом внутрен5977 63 ний барабан вращается на сегментных подшипниках 4 и состоит из перфорированной обечайки 5, внутри которой расположены гребни 6. Подшипники 4 установлены на опорах 7, жестко закрепленных на внутренней поверхности наружного барабана 1,выполненной в виде тела врашения переменного сечения. Конструкция опор обеспечивает беспрепятственное прохождение жидкости между барабанами, Подача воды осу- l0 шествляется в зону полоскания, откуда противатоком — навстречу движению изделий.

Наружный барабан 1 имеет переменное сечение, например в виде конуса с растру- <5 бом, направленным в сторону выхода из устройства.

Турбулизаторы 3 смонтированы на межопорных участках барабана 2. Подача воды осушествляется от центральной магистрали через гребенку 8, теплоносителячерез трубопровод 9, а химических средствчерез патрубки 1 0-1 3, Устройство работает следуюшим образом. Изделия, подлежашие жидкостной обработке, загружают в бункер 14, входящий в горловину барабана 2, где ойи интенсивно обрабатываются моюшим раствором. В зависимости от назначения устройства в него могут подаваться химические средства. По мере продвижения обрабатываемых изделий в осевом направлении, благодаря форме наружного барабана, все большие объемы массы раствора вовлекаются в процесс обработки. Вследстм е пос|оянного действия турбулизаторов 3 и устройстве отстутствуют застойные oR емы жидкости, а массообмен осушествляется интенсивно. После обработки изделия выгружаются с помошью выводного гранспортера 15, на котором с помошью грузового валика 16 осуществляется предварительный отжим. Рабочая жидкость пройдя зону обработки, сливается через клапан 1 7, Формула изобретения

Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий, содержащее коакси— ально расположенные барабаны, внутренний из которых вьгполнен перфорированным и снабжен гребнями, привод и систему трубопроводов для подачи воды, теплоносителя и химических средств, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы, наружный барабан выполнен переменного сечения, а на наружной поверхности внутреннего барабана смонтированы турбулизаторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Агрегат для жидкостной обработки изделий фирмы РОеГsgeys ФРГ, установленный на Харьковском производственном меховом объединении в 1973 r, 597763 б-b

Составитель Л, Романова

Редактор В. Блохина Техред Н. Бабурка Корректор С- I аРасиник

Закаа 2296/23 Тираж 554 Подйисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам иаобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к стирально-отжимным машинам барабанного типа и позволяет улучшить отстирываемость белья и уменьшить его износ

Изобретение относится к способу стирки в стиральной машине. Изобретение направлено на усовершенствование режима стирки за счет обеспечения хорошего распределения белья в барабане стиральной машины, в частности, когда отношение рабочего объема барабана к количеству загружаемого белья является малым. Изобретение характеризуется тем, что рабочий режим с более высокой скоростью вращения барабана осуществляется во время фазы стирки в виде коротких импульсов (11, 12), разделенных между собой короткой остановкой (13) барабана, а за указанным рабочим режимом следует последняя остановка (14) барабана, более длительная, чем та, которая разделяет импульсы (11, 12), причем последняя остановка (14) барабана сопровождается поддержанием более высокого уровня (16) воды. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Стиральная или стирально-сушильная машина (1) для белья содержит блок (6) дозатора моющих средств, включающий в себя дозатор (7) моющих средств, плотно прикрепленный с возможностью легкого извлечения к машине (1) и, в свою очередь, содержащий первый контейнер (8), имеющий первое отделение (10) для жидкого умягчителя, второе отделение (11) для моющего средства для стирки и третье отделение (12) для порошкового моющего средства для предварительной стирки; и крышку (9), плотно прикрепленную с возможностью легкого извлечения к первому контейнеру (8). При этом дозатор (7) моющих средств также содержит второй контейнер (21), имеющий первое отделение (22) для жидкого умягчителя, второе отделение (23) для моющего средства для стирки и третье отделение (24) для жидкого отбеливателя. Второй контейнер (21) выполнен с возможностью плотного прикрепления к крышке (9) вместо первого контейнера (8) и легкого извлечения для обеспечения отбеливания белья во время цикла стирки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложено устройство для обработки белья. Устройство для обработки белья включает в себя кожух, ящик, установленный в кожухе с возможностью выдвижения и имеющий загрузочное отверстие, корпус бака, установленный в ящике, причем корпус бака имеет отделение для содержания воды для стирки и открытую верхнюю поверхность, барабан, установленный в корпусе бака с возможностью вращения, причем барабан имеет отделение для содержания белья и открытую верхнюю поверхность, крышку бака, включающую в себя загрузочное отверстие бака для соединения загрузочного отверстия с барабаном и закрепленную на верхней поверхности корпуса бака, дверь, соединенную шарнирно с возможностью поворота с крышкой бака, для открытия и закрытия загрузочного отверстия бака, и уплотняющий узел, расположенный на двери для уплотнения загрузочного отверстия бака. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки белья, включающему в себя блок для приема белья для обеспечения пространства для приема белья, канал для подачи воздуха к блоку для приема белья, первый теплообменник для теплообмена с воздухом, вводимым в канал, второй теплообменник, расположенный в канале, для теплообмена с воздухом, прошедшим через первый теплообменник, и блок теплопередачи, включающий в себя первый проводник в контакте с первым теплообменником и соединенный с положительным электродом источника энергии постоянного тока, второй проводник в контакте с первым теплообменником, отделенный от первого проводника и соединенный с отрицательным электродом источника энергии постоянного тока, третий проводник в контакте со вторым теплообменником, полупроводник Р-типа для взаимного соединения первого проводника и третьего проводника и полупроводник N-типа для взаимного соединения второго проводника и третьего проводника. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Стиральная машина, содержащая корпус (1), в котором размещен стиральный бак (2), содержащий вращающийся барабан (3) с бельем для стирки, при этом корпус содержит переднюю стенку (13) и заднюю стенку (12), а упомянутый стиральный бак содержит боковую стенку (25). Стиральная машина содержит пару амортизаторов (50), прикрепленных к боковой стенке (25) стирального бака, а также к передней (13) или задней (12) стенке корпуса. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Стиральная машина для стирки белья, которая включает в себя корпус с отверстием для доступа, предназначенным для загрузки и разгрузки белья для стирки, и несколько вертикально-регулируемых опор, подсоединенных к упомянутому корпусу и находящихся в нижней части корпуса, предназначенной для установки стиральной машины на поверхность. Предусмотрено, что горизонтальная планка передней панели объединяется по крайней мере частично и/или прерывисто с усиливающим выступом, проходящим в продольном направлении второй планки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх