Устройство для формирования радиоимпульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ба) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 01.0475(21) 2119013/18-09 с присоединением заявки JA (23) Приоритет (43) Опубликовано 150 378Бтоллетень,тоо 10

2 (Ы) М. Кл.

Н 03 Cj 01/62

Гоардаротваннио ноаатат

6овата Мнннотроа CCCP но даная наоорвтоннй н отнрнтна (53) УДК 621, 376 .2 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 20.02.78 (72) P âòîpû изобретения

М.И.Богословский н Ю.А.Яковлев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах для формирования импульсного радиосигнала в диапазоне частот.

Известно устройство для формирования радиоимпульсов, содержащее послецовательно соединенные формирователь модулирующих импульсов, на один из входов которого подан запускающий импульс, и автогенератор (1) .

I0

Однако в известном устройстве для формирования радиоимпульсов вследствие. изменения времени задержки радиоимпульса относительно запускающего импульса меняется длительность формируе- 1а мого радиоимпульса. Время задержки зависит от типа прибора, применяемого в автогенераторе, режима работы, длины волны формы модулирующего напряжения и др. факторов. Ю

Цель изобретения — повышение точности формирования длительности радиоимпульса.

Для этого в предлагаемом устройстве для формирования радиоимпульсов 25 между выходом автогенератора и другим входом формирователя модулирующих им,пульсов включены последовательно соединенные детектор огибающей, пороговый элемент, многоотводная линия за- ЗО держки, коммутатор, к управляющему входу которого подключен источник коммутирующих сигналов, и формирователь запирающего импульса.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства для формирования радиоимпульсов. устройство для формирования радиоимпульсов содержит последовательно соединенные формирователь 1 модулирующих импульсов, на однй иэ входов которого подан запускающий импульс, н автогенератор 2, между выходом которого и другим входом формирователя 1 модулирующих импульсов включены последовательно соединенные детектор 3 огибающей, пороговый элемент 4, многоотводная линия задержки 5, коммутатор 6, к его управляющему входу подключен источник 7 коммутирующих сигналов, и формирователь 8 запирающего импульса.

Устройство для формирования радиоимпульсов работает следующим образом.

На первый вход формирователя 1 модулирующнх импульсов поступает запускающий импульс, bio которому формируется модулирующий импульс и подается на автогенератор 2. С задержкой,рав598213

Формула изобретения

Вьи.

Составитель М.Хазан

Техред Н. Бабурка КорректоР И.Гоксич

Редактор Т.Янова

Заказ 1269/48 Тираж 10 86 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной времени установления колебаний автогенератора от начала самовозбуж" дения, в автогенераторе 2 формируется радиоимпульс, поступающий на детектдр 3 огибающей, выделяющий фронт оги- 5 бающей. С детектора импульс детектированного радиосигнала поступает на пороговый элемент 4, последний согласует выход детектора 3 огибающей с. линией задержки 5 и срабатывает от определенного уровня сигнала детек j0 тора 3 огибающей. С порогового элемента 4 импульс поступает. на многоотводную линию задержки 5.

С этого момента начинается отсчет реальной длительности радиоимпульса.

Источник 7 коммутирующих сигналов управляет коммутатором б, связанным с отводами многоотводной линии задержки 5. Импульс, пройдя линию задержки

5 и коммутатор б, поступает на формирователь 8 запирающего импульса. По окончании формирования запирающий импульс подается на второй вход формироФ вателя 1 модулирующия импульсов, срывает модулирующий импульс и тем саьым прекращает выдачу радиоимпульса.

Таким образом, длительность сфорйированного радиоимпульса отсчитывается от момента возникновения колебаний определенной амплитуды автогене- 30 ратора 2 до момента выдачи на второй вход формирователя 1 модулирующих импульсон запирающего импульса. Длительность импульса зависит от времени прохождений импульса по.линии задержки и не зависит от времени установления колебаний определенной амплитуды от момента подачи на автогенератор модулирующего импульса.

Устройство для формирования радиоимпульсов, содержащее последовательно соединенные формирователь модулирующих импульсов, на один из входов которого подан запускающий импульс, и автогенератор,.о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности формирования длительности радиоимпульса, между выходом автогенератора и другим входом формирователя модулирующих импульсов включены последовательно соединенные детектор огибающей,пороговый элемент, многоотводная линия задержки, коммутатор, к упранляющему входу которого подключен источник коммутирующих сигналов, и формирователь запирающего импульса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

У 310379,кл. Н 03 К 7/02, 1968.

Устройство для формирования радиоимпульсов Устройство для формирования радиоимпульсов 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх