Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ОБМОТКИ ЯКОРЯ К КОЛЛЕКТОРНЫМ ПЛАСТИНАМ, содержащее механизм дляфиксации поворота якоря, механизм для'- эачеканкн обмотки якоря в коллекторные пластины, выполненный в виде ролика с зубцами на образующей поверхности, причем оси вращения этих механизмов расположены параллельно, и механизм для ориен- 'тирования концов секций обмотки, отличающее ся тем, что, с целью повышения производительности, механизм для ориентирования выполнен в виде зубчатого колеса, жестко связанного с роликом и установленного соосно с ним так, что его впадины расположены против выступов ролика, а механизм для фиксации поворота якоря снабжен диском с радиальными пазами, расположенными против впадин зубчатогс колеса.(Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

1(51) Н 01 R 39/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1966304/24-07 (22) 03.09 ° 73 (46) 07.11.83. Бюл, Р 41 (72) В.И.Шароватов, A.Ã.Ñåäîâ и В.Ф.Сазонов (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (53) 621.313.2 (088.8) (56) 1.А.И.Гаврилов и др. Технология электрооборудования. Оборонгиэ, 1963, с. 427-429 и с» 433-434.

2.Авторское свидетельство СССР

9 477493, кл. Н 01 Р 39/32, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕ

НИЯ ОБМОТКИ ЯКОРЯ К КОЛЛЕКТОРНЫМ

ПЛАСТИНАМ, содержащее механизм длн фиксации поворота якоря, механизм для эачеканки обмотки якоря в коллекторные пластины, выполненный в виде ролика с зубцами на образующей поверхности, причем оси вращения этих механизмов расположены параллельно, и механизм для ориен тирования концов секций обмотки, отличающее ся тем, что, с целью повышения производительности, механизм для ориентирования выполнен в виде зубчатого колеса, жестко связанного с роликом и установленного соосно с ним так, что

его впадины расположены против выступов ролика, а механизм для фиксации поворота якоря снабжен диском с радиальными пазами, расположенными против впадин зубчатогс колеса.

598492

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам, осуществляющим контактное соединение проводников с пластинами коллекторов электрических машин.

Известны устройства для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам, содержащие механизм для фиксации поворота якоря, связанный с механизмом для зачеканки концов обмотки якоря в коллекторные пластины (13

При использовании таких устройств подвод механизма для эачеканки к коллектору и удержание якоря требуют больших физических усилий, что снижает производительность труда.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам, содержащее механизм для фиксации поворота якоря, механизм для зачеканки якоря в коллекторные пластины, выполненный в виде ролика с зубцами на образующей поверхности, причем оси вращения этих механизмов расположены параллельно, и механизм для ориентирования концов секций обмотки(2)

Недостатком этого устройства является низкая производительность труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда.

Цель достигается тем, что меха- низм для ориентирования выполнен в виде зубчатого колеса, жестко связанного с роликом и установленного соосно с ним так, что его впадины расположены против выступов ролика, а механизм для фиксации поворота якоря снабжен диском с радиальными пазами, расположенными против впадин зубчатого колеса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — взаимное расположение якоря и механизма для зачеканкиу на фиг. 3 — вид А на фиг, 2 (якорь снят>.

Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам содержит электрический привод (на фигурах не указан), установленный на станине l и соединенный посредством клиновой муфты 2 с ва5

10 !

50 лом 3 механизма для фиксации поворо та якоря, который через зубчатую пере" дачу, состоящую иэ шестерен 4 и 5,соединен с валом 6 механизма для зачеканки обмотки якоря в коллекторные пластины. На валу 3 закреплен диск

7 с радиальными пазами 8, число которых равно числу концов обмотки якоря. Якорь 9 с коллектором 10 установлен на диске 7, а выступающие эа этот коллектор концы обмотки расположены в пазах 8 диска 7.

На валу б механизма для зачекан— ки, выполненного в виде ролика 11 с зубцами на образующей поверхности, соосно закреплен механизм для ориентирования концов секций обмотки, выполненный в виде зубчатого коле.— са 12, впадины 13 которого расположены против выступов 14 ролика 11.

Устройство работает следующим образом.

До начала работы зубчатое колесо 12 и диск 7 с якорем 9 ориентированы относительно друг друга так, чтобы пазы 8 диска 7 находились против впадин 13 колеса 12, что обеспечивает при работе постоянное совпадение пазов коллектора 10 с выступами 14 ролика 11 при зачеканке.

Якорь 9 устанавливается на диске 7 так, чтобы выступающие за коллектор 10 концы обмотки входили в пазы 8 диска 7. К установленному якорю подводится механизм для эачеканки обмотки якоря в коллекторные пластины.

От привода вращение через зубчатую передачу передается на вал 3 механизма для фиксации поворота якоря и вал б механизма для зачеканки, обеспечивая синхронность вращения зубчатого колеса 12, ролика 11 и диска 7 с установленным на нем якорем 9.

Выступающие концы проводников центрируются и осаждаются в пазах коллектора 10 впадинами 13 зубчатого колеса, одновременно ролик 11, обкатываясь по коллектору 10 зачеканивает концы проводников в пазах этого коллектора на необходимую глубину.

После зачеканки механизм отводится в исходное положение.

598492, 10

/

Редактор 3.Бородкина, Техред Л.йартяшова Еоррек тор Л, Патай

Заказ 10831/1 тираж 590 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Рауыская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашииостроения

Изобретение относится к техно, 1огин изготов.тения якорей NUIIHUH ностоянного го ка, имеющих ко,:|,:|екторные н.1астины с le тун1ками и может быть исно,и,зовано в :.:1ектротехн и ческой 11р()1Ы1н,

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору динамоэлектрической машины. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик. Ротор динамоэлектрической машины содержит вал, цилиндрический якорь, якорную обмотку с выполненными из алюминия обмоточными проводами и барабанный коллектор, содержащий изолирующую несущую часть и проводящие сегменты, закрепленные на указанной несущей части и присоединенные к ней посредством якорных частей. Каждый проводящий сегмент содержит выполненную из меди область с поверхностью скольжения и соединительную область, выполненную из алюминия или свариваемого с алюминием металла и имеющую сплошное соединительное ушко, выступающее напротив щеточной контактной поверхности. Обмоточные провода одним своим концом приварены к соединительному ушку соответственно расположенного проводящего сегмента с предотвращением непосредственного контакта с областями с поверхностью скольжения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх