Способ изготовления пружинных деталей из проволоки

 

Союз Советских

Соцналкстнческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 598676 (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 30.12,76 (21)2435400/25-12 с прнсоедипениент заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03,78, Бюллетень №1 (45) Дата опубликования опнсания07.03.78

Я (5l) М. Кл, В 21 Р 3/00

В 21 Р 35/00

Гооудврственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и еткрытий (53) УДК 621.778.27 (088,8) (72) Авторы изобретения

С. Я. Базаров, А, Ш, Вербицкий, А, И, Горшков и И. К, Бережной (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИННЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известен способ изготовления пружин некруглого сечения путем навивки их на оправку круглого сечения и последующего сплющивания на оправке заданного сечения ) 1 ), Этим способом нельзя изготавливать детали из проволоки сложного профиля, Известен также способ изготовления пружинных деталей с витками некруглой формы, !О имеющих выпуклый профиль, согласно кото.рому отожжеиную проволоку навивают на некрутлую оправку, а затем проводят высокотемпературный нагрев и закалку в навитом состоянии вместе с оправкой 121.

Данным способом нельзя изготавливать пружинные элементы сложной формы, например пружинных лотков V -образного сечения, так как невозможно ни,навить на 20 оправку деталь вогнутого профиля, ни переформовать круглую пружину в V -образную.

11ель изобретения - расширение ассортимента изготавливаемых деталей иэ проволоки. 25

Для этого согласно предлагаемому способу отожженную проволоку HaBHBaIoT на трехгранную оправку с последующей нормализацией и опрессовкой на оправке, после чего полученную заготовку изделия снимают с трехгранной оправки и формуют.

Между трехгранной оправкой и навиваемой на нее проволокой размещают подложку, которую удаляют в процессе гнормализации путем сжигания.

На фиг. l дана схема навивки проволоки на трехгранную оправку; на фиг. 2 — схема опрессовки; на фиг. 3 - схема формования; на фиг. 4 - получаемая деталь.

Отожженную проволоку 1навивают с натягом, например, на токарном станке (на чертеже не показан) на трехгранную оправку 2, предварительно обмотанную изоляционной лентой (на чертеже не показана). После навивки, не снимая навитой пружины с оправки 2, осуществляют ее нормализацию.

При нормализатцФи выгорает лента, находящаяся между оправкой и навитой пружиной.

Затем пружину, ут.танлзленную на оправке, опрессовывают с трех сторон в призме 3, м sl"

t

° 4

598676

При оирессовке происходит равномерное распределение зазора между пружиной и оправкой.

После этого из пружины удаляют трехгранную оправку 2 устанавливают в gee

V -образную оправку 4, периметр поперечного сечения которой равен периметру поперечного сечения трехгранной оправки, и формуюи пружину в штампе пуансоном, 5 и матрицей 6 путем приложения ycsa 1о перпендикулярного одной из ее сторон в плоскости поперечного сечения, при осевом сжатии этой пружины.

ILocHe формования производят закалку и отпуск полученной детали. 15

Предлагаемый способ дает возможность получать из навитой проволоки детали, имею;шие сложное поперечное сечение, например

V -образное, в частности гибкие лотки, Формула изобретения

1, Способ изготовления пружинных деталей из проволоки путем навивки отожженной проволоки на некруглую оправку и последующих высокотемпературного нагрева и закалки в навитом состоянии вместе с оправкой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения ассортимента изготавливаемых деталей, навивку осуществляют на трехгранную оправку с последующей нормализацией и опрессовкой на оправке, после чего полученную заготовку изделия снимают с трехгранной оправки и формуют ее в прессформе.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что между трехгранной оправкой и навиваемой на нее проволокой размещают подложку, которую удаляют в процессе нормализации путем сжигания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 428837, кл, В 21 F 3/00, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР № 67397, кл, B 21 F 3355//0000, 1945. г. Ужгород, уп. Ппоектная, 4

Способ изготовления пружинных деталей из проволоки Способ изготовления пружинных деталей из проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх