Способ нанесения покрытий

 

ОписАние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмх

Социалистическими

Республик (1!) 59Âá96

К АВТОРСКОМУ СВИДт.ТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (5l) М. Кл. (22) Заявлено 04.0975 (21) 2178517/22-02

1 с присоединением заявки М

В 22 Г 7/00.

С 23 С 17/00 (23) Приоритет (43) Опубликовано 250378.бтоллетень РЙ11 (45) Дата опубликования описания 1 30378

Госцарстввнвыа ноантвт

Свввта Инвнстров СССР но.данаю наабрвтвннй а втнрытнй (53) УДК об9.059.9 (088.8) (72) АВторы Г.П.Сугак, Н.Н.Дорожкин, В.К.Ярошевич

ИЗОбрЕтЕНИя и Л.П.Кашицын

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

AH Белорусской ССР и Институт проблем надежности и долговечности машин AH Белорусской CCP

P3) Заявители (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

1S

Изобретение относится к порошковой .металлургии, в частности к способам нанесения покрытий иэ порошковых материалов, и может использоваться в машиностроительной прбмышленности дл>. поверхностного упрочнения деталей машин.

Известен способ нанесения покрытий из порошков на внутренние поверхности цилиндрических деталей, заключакщийся в том, что слой порошка засыпается в зазор между деталью и стержнем, вращается с деталью в зоне источника нагрева и припекается к детали (1) .

Недостатком способа является низкая производительность и неравномерность получаемого слоя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ нанесения покрытий погружением обрабатываемых изделий из термопластов в псевдоожиженный слой порошка, нагретого до температуры плавления термопластов Г23 °

Недостатком этого способа является непрочное сцепление частиц с заготовкой при нанесении покрытий на металлические Поверхности, а также неравномерность получаемого слоя, Цель изобретения — повышение точности сцепления частиц порошка с наружной поверхностью цилиндрической заготовки и получение равномерного слоя окрытия.

- это достигается тем, что заготовку подвергают обкатке по внутренней поверхности емкости с приложением давления.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Б емкость 1 с псевдоожиженным слоем порошка 2 помещают цилиндрические заготовки 3, установленные в приспособление 4. Нагрев производят,источником тепла 5, Приспособление 4 вращается и заготовки под действием прикладываемого давления прижимаются к

"тенкам емкости и вращаются вокруг своей оси. Порошок, попадающий между стенкой емкости и заготовкой, .напрессовывается и припекается к ее по.верхности.

Пример. Примером конкретного применения способа является процесс нанесения дисульфида молибдена на поверхность поршневого пальца.

598696

Формула изобретения

Деталь устанавливают на ось, которая может перемещаться в радиальном пазу приспособления.

Приспособление помещают в псевдоожиженный слой и ему сообщают вращательное движение вокруг вертикальной оси. Под действием центробежных сил пальцы прижимаются к стенке цилиндрической емкости с псевдоожиженным слоем и обкатываются по ее, поверхности, вращаясь на осях. Ю

Пальцы нагревают индуктором ТВЧ до температуры 1200-1300 С. Порошок, попадающий между стенкой и деталью, прижнмается.к ее поверхности. Кроме того, порошок из псевдоожиженного t5 слоя осаждается на всю.поверхность детали, под действием давления накатывается и припекается к ней в момент контакта детали со стенкой емкостйр выполненной .из нефферомагнитного мате",ф риала. В качестве источника нагрева используется электрический ток, пропускаемый от емкости к приспособлению через порошковый слой и деталь. При пропускании тока происходит нагрев порошкового. слоя и изделия.

Приложение давления, необходимого для протекания процесса, может быть осуществлено с помощью пружин.

В предлагаемор способе при достаточно большом диаметре емкости с псев доожиженным порошком, можно разместить по ее внутренней поверхности значительное количество обрабатываемых заготовок.

Изменяя режим псевдоожижения или периодически прекращая и восстанавливая его, можно регулировать толщину наносимого слоя.

ПрЕдлагаемый способ обеспечивает получение на поверхности заготовки . равномерного слоя порошка, а давлениепрочйое сцепление частиц с заготов- кой.

Способ нанесения покрытий, включающий погружение заготовки в емкость с псевдоожиженным порошком с одновременным нагревом, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления частиц порошка с наружной поверхностью цилиндрической заготовки и получения равномерного слоя покрытия, заготовку подвергают обкатке по внутренней поверхности емкости с приложением давления °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР 9 394165, кл. В 22 Р 7/00, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР рр 346396, кл. С 23 С 17/00, 1970.

ЦНИИПИ Заказ 1532/45

Тираж 950 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Ужг жгород, ул.Проектная, 4

Способ нанесения покрытий Способ нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх