Устройство для нагрева трубчатых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. евид-ву (22) Заивлено 1б082б (2I) 2395140/23-05 е присоединением заявки Ph (23) Приоритет

Союз Советсккк

Социапистк нкккк

Рееаубикк (И) М. Кл.

В 29 С 25/00

В 29 1) 23/00

Геердаратввеемв ееаатвт

66ввтв NNNNNT)00 6MI ее двеаи ввебрвтввей е ете этв1( (5З) УДКб78.055 (088. 8) (43) Опубликовано 250378Бюллетень ¹ 11 (45) Дата оп бликования описания 020378 (72) АВтОрЫ . A ° H. Áoãóñëàâñêèé, Л. -Я .Ш. Жеребчевский, И . С. Ратнер, изобретения P.н. Вишневский, В.и. харченко, A.ï. слуцкий, Г. А. семашко и И.A.Íå÷àåâ (7Ц Заявитель

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт Гипростроммашина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области производства крупногабаритных изделий иэ стеклопластика и других полимерных материалов и предназначено для нагрева (полимериэации) изделия в процессе его изготовления (намотки) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для нагрева трубчатых изделий, содержащее перемещающуюся по вертикальной направляющей каретку с приводом и закрепленную на ней в зажимах пластину с нагревателями, смонтированную на конце шарннрнорычажной системы, один из концов которой кинематически связан со .стойкой.

К недостаткам.устроиства относится невозможность изготовления изделий с большими радиусами кривизны )11 .

Наиболее близким по технической сущности является устройство для нагревания трубчатых изделий, содержащее перемещающуюся по вертикальной направляющей каретку с приводом, шарнирно прикрепленную к ней гирлянду с нагревателями, состоящую иэ секций, каждая из которой гибкой связью соединена со ступенями ступенчатого блока, установленного на каретке )2).

К недостаткам устройства следует отнести невозможность изготовления иэделий с большими -радиусами кривизны со смещающимися при изменении диаметра осями.

Цель изобретения — обеспечение возможности нагрева изделий разного диаметра со смещенными осями вращения.

Это.достигается тем, что средняя секция гирлянды закреплена неподвижно на каретке, направляющая которой установлена под углом к горизонтальной оси, а также тем, что боковые секции гирлянды соединены через гибкие подвески с индивидуальным приводом.

На фиг. 1 схематично. изображено устройство для нагрева трубчатых изделий;. на фиг. 2 — крепление гирлянды с нагревателями; на фиг. 3 — шарнирное крепление секций гирлянды между собой; на фиг. 4 — индивидуальное приводное устройство подвижных боковых секций, Устройство для нагрева трубчатых изделий состоит из направляющей 1 на колоннах 2, подвижной каретки 3, привода каретки 4, секционной гирлянды с нагревателями 5, гибких подвесок б, приводных устройств 7 подвесок боковых частей. Средняя часть 8 гирлянды прикреплена неподвижно к каретке 3.

K каретка 3 при помощи кронштейнов

9 (Фиг.2) прикреплена неподвижная средняя часть электрогирлянды 8.

С неподвижной средней частью гирлянды 8 шарнирами 10 (см.фиг.3 н 4) связаны боковые подвижные части гирлянды 5. Неподвижные части гирлянд 5 при помощи гибкой подвески 6 (см.фиг.

2 и 4) связаны с барабаном приводног© устройства 7.

При движении каретки прн цереналадке устройства для обработки изделия, например, с большего диаметра на меньший, шарнирная гирлянда изменяет свой радиус кривизны, который всегда будет совпадать с осью обрабатываемОго иэделия.

Устройство работает слелзчаанм образом.

После наладки на обработку соответствующего изделия, например, диаметром 5500 мм (начальный диаметр) включают намоточный станок, обеспечивающий намотку изделия из ленточек (жгутов, полотна), включают -гирлянды нагревателей 5, количество которых определяется данной вэделня, в результате чего .происходит нагреванне и послойная полнмеризацня наматываемого на оправку материала.

По мере увеличения радиуса изделия, каретка 3 по команде датчика сложения, не показанного на .чертеже, отходит от поверхности обрабатываемого изделия на некоторую величину. Такие отходы каретки происходят периодически до тех пор, пока не закончится намотка.

Применение предложенного изобретения позволит расширить диапазон размеров изделий, получаемых намоткой осуществить нагревание иэделий, иэготавлив ewe по новой технологии, при одновременном упрощении конструкций нагревательного устройства, рациональном размещении нагревательных элементов н эффективном их использовании.

Формула изобретения

1. Устройство для нагрева трубчатых изделий, содержащее перемещающую(ся по направляющей каретку с приводом, закрепленную на ней гирлянду с нагре» вателями, состоящую из шарнирно соединенных средней н боковых секций,.каждая иэ которых снабжена нндивндуаль .,ньва . гибкими подвесками, о т л и ч a+ щ е е с я теи, что, с целью обеспечения возможности .нагрева иэделий раз,ного диаметра со смещенными осями вращения, средняя секция гирлянды закреплена неподвижно на каретке, направляюзв щая которой установлена под углом к горизонтальной оси.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что боковые секции гирлянды соединены через гибкие под3© вески с индивидуальным приводом.

Источники инФормации, принятые во внимание прн экспертизе: авторское свидетельство СССР

З5 в 435654, кл. B. 29 C 25/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В .462418, кл. В 29 С 25/ОО, 1972.

598761

Составитель Т.Небытова

Техред Е,,Давидович Корректор Н.Ковалева

Редактор Р.Антонова

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 810 Подписное

Заказ 1499/12 т Совета Министров СССР

Ц НИИПИ Государственного комитета Совета ин по делам изобретений и открыти по и

113035 g MocKBa, Ж-35, Раушская наб., д. /

4 5

Устройство для нагрева трубчатых изделий Устройство для нагрева трубчатых изделий Устройство для нагрева трубчатых изделий Устройство для нагрева трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Оправки // 596468
Наверх