Протектор бурового долота

 

Взамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

О ТГИ С А Н И Е

<»>599035

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.76 (21) 2413247/22-03 с присоединением заявки .% (51) M. Кл.

E 21 В 9/35

Е 21 В 9/С8

E 21 В 17/10

Воударотееииый комитет

СССР (23) Приоритет

l0 делам иэобретеиий . и открытий

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень,% 3

Дата опубликования описания 28.01.80 (53) УЙК 622.24. .051.55 (088.8) И. И. Андрианов, A. В, Зубарев, А, С. Порада и В. Ф. Пархоменко (72) Авторы изобретения

Северо-Кавказский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (7I) Заявитель (54 ) HPOTEI(TOP БУРОВОГО ДОЛОТА

Изобретение относится к отрасли горной промышленности и может использоваться в качестве защитного средства для буровых долот и колонн обсадных т б от взаимного повреждения при спуске долот в трубах на забой скважины.

Известен протектор бурового долота, элементы которого, выполненные из эластичного материала, перекрывают породоразрушающие зубки, расположенные в нижнем торце долота (1).

Однако элементы известного протектора не перекрывают калибрующие стенки скважины в процессе бурения, зубки долота и, тем самым, не предохраняют их и обсадные трубы при спуске долота на забой скважины от взаимного повреждения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому реву> ьтату является протектор бурового долота, закрепленный на его породоразрушающем органе, содержащий элементы из различных по износостойкости материалов, менее износостойкий из которых имеет отверстия для размещения калибрующих стенки скважины породоразрушающих зубков t 2), Недостатком этого протектора бурения долота является то, что при спуске буро5 вого долота в скважину при контакте более износостойкого элемента протектора долота с обсадными трубами ударные нагрузки передаются через протектор верtO шинам породоразрушеющих зубков, вызывая при этом в породоразрушающих зубках напряжения, а при начале процесса бурения, особенно, по породам малой и средней твердости, более износостойкий слой протектора разрушается долго, что замедляет начало процесса бурения.

Цель изобретения — повышение надежности защиты породоразрушающих зубков долота и обсадных труб от взаимного повреждения при спуске долота в скважину, а также ускорения начала процесса разрушения пород путем улучи;еция разрушения протектора в процессе бурения.

599035

Это достигается тем, что менее износостойкий слой протектора выполнен из эластичного материала, в качестве которого используется резина с твердостью 6570, имеющего толщину большую высоты головки породоразрушаюцих зубков, а более износостойкий материал, в качестве которого используется компаунд на основе эпоксидных смол с наполнителем, размен ен в отверстиях менее износостойкого элемента и перекрывает головки породоразрушаюших зубков от их основания до вершины.

На чертеже изображено буровое долото с протектором с частичными вырывами изобретения протектора по его толщине.

Протектор бурового долота включает элемент 1, выполненный из эластичного материала, в качестве которого используется резина с твердостью 65-70 по ТМ2 по ГОСТ 263-53, с выполненными в нем отверстиями 2 под головки 3 породоразрушающих зубков, каждая из которых перекрывается от их основания до их вер-. шин износостойким элементом 4, в качестве которого используется компаунд на основе эпоксидных смол с наполнителем, Эластичный элемент протектора закрепляется на долоте с помощью например, отрезков стальной отоженной проволоки 5, охватывающих породоразрушающий орган

6 долота, например шарушку, с фиксацией на нем.

Износостойкий элемент 3 протектора бурового долота также можно заренее отформировать, а затем разместить и укрепить в отверстиях 2 его эластичного элем ента 1 с помощью известных способов крепления.

Буровое долото с закрепленным на его породоразрушающем органе 6 протектором при спуске в скважину внутри обсадных труб ударяется об их внутренние стенки.

При этом реакции ударных нагрузок передаются от труб через его протектор на долото, Эластичный элемент 1 протектора при контакте породоразрущающего органа

6 долота с внутренними стенками труб уменьшает величину ударных нагрузок от их взаимного контакта, уменьшая возможность контакта износостойких элементов

4, перекрыв".þùèõ головки 3 породоразрушающих зубков долота, обеспечивая этим повышение надежности защиты головок 3 породоразрушающих зубков и внутренних стенок обсадных труб оТ взаимного повреждения, В начале процесса бурения протектор бурового долота быстро разрушится, что позволит сравнительно быстро ввести в контакт с породой зубки бурового долота и начать ее разрушение.

1.0

Форм ула изобр етения

1. Протектор бурового долота, закрепленный на породоразрушающем органе, содержит элементы из различных по износостойкости материалов, менее износостойкий из которых имеет отверстия для размещения головок, калибрующих стенки скважины, породоразрушающих зубков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности защиты породоразрушающих зубков и обсадных труб от взаимного повреждения при спуске долота в скважину, а также ускорение начала процесса разрушения породы в скважине путем улучшения разрушения протектора в процессе бурения, менее износостойкий элемент протектора выполнен из эластичного материала, имеюшего толщину, большую высоты головки породоразрушающих зубков, а более износостойкий материал размешен в отверстиях менее изнссостойкого элемента и перекрывает головки породоразрушающих зубков от их основания до ИХ BEpUlHH.

2. Протектор поп. 1, о тли ч аю шийся тем, что в качестве эластичного материала используется резина

40 с твердостью 65-70.

3. Протектор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве более износостойкого материала используется компаунд на основе эпоксидных смол с, 4 наполнителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2296939, кл. 175-307, опублнк. 29.09.42.

2. Лвторское свидетельство СССР

М 390254, кл. F, 21 В 9/08,14.08.67 (прототип).

599035

Составитель Б, Чвйхов о M.

Редактор Л. Письман ТехредЛ. Алферова Корректор

Заказ 9109 /2 Тираж 6 26 Подписное

UHHHIIH Государственного комитете СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Протектор бурового долота Протектор бурового долота Протектор бурового долота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для бурения скважин
Наверх