Резервированное пересчетное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q П И С А Н И Е д 5ззз5е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

7 (51) М. Кл, Н 03 К 21/34 (22) Заявлено 23.09,76 (21)2405684/18-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет . (43) Опубликовано 25.03.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 24.02.78

Государственный камнтет

Свввтв Инннстрав СССР па делам нзоеретеннй н отнрытнй (53) УДК 681.142. . 01 9. 3 (088„8) (72) Авторы изобретения

Б. Н, Балясников, Я. Б. Свердлов, A. М. Парфенов и A. П. Коковашин

ВПТУ

ФШЯ (71) Заявитель (44) РЕЗЕРВИРОВАННОЕ ПЕРЕСЧЕТНОЕ

УСТРОЙ С 1 ВО

20

Изобретение относится K вычислительной технике и может использоваться при построении цифровых устройств повышенной надежности.

Известны резервированные пересчетные устройства„ содержашие каналы, каждый из которых содержит счетчик и мажоритарный элемент, входы которого соединены с выходами всех счетчиков 111. Недостатком этого резервированного пересчетного устройства является относительно низкая достоверность функционирования.

Известно резервированное пересчетное устройство, содержащее каналы, в каждом из которых имеется элемент НЕ, счетчик и мажоритарный элемент„входы которого соединены с выходами счетчиков всех каналов, а счетный вход канала. соединен с входом элемента HE 12).

Недостатком такого резервированного устройства является относительно низкая достоверность функционирования, что связано с большим временем обнаружения ошибки.

11ель изобретени — повышение достоверности функционирования.

Это достигается тем, что в резервированном пересчетном устройстве, содержашем каналы, в каждом из которых имеется элемент НЕ, счетчик и мажоритарный элемент, входы которого соединены с выходами c÷åòчиков всех каналов, а счетный вход канала— с входом элемента НЕ, в каждый канал введены элементы переноса, регистр сдвига и дешифратор, выход которого соединен с входом элемента переноса, а входы - с выходами регйстров сдвига всех каналов, выходы эпемента переноса соединены с установоч. ными входами счетчика, выходы которого соединены с входами регистра сдвига того же канала и входами элемента переноса предыдушего разряда, а выходы счетчика первого разряда соединены с входами -.лемента переноса последнего канала, управляюшие входы регистра каждого канала соединены с выходом элемента НЕ этого кан ла и входом сдвига канала, а счетный вход счетчика каждого канала соединен с входом элемента HE этого канала.

590359

На фиг. 1 дана структураня схема резе ьвированного пересчетного устройства; на фиг. 2 показаны временные диаграммы.

Резервированное пересчетное устройство содержит каналы 1-1-1=3, в каждом из б которви имеются элементы HE 2=1-2=3, счетчики 3=1-3=3, мажоритарные элементы

4=1-4=3, элементы переноса - 5=1-5=3, регистры. сдвига 6=1-6 3 и пешифраторы

Tl-7=3, в каждом канале выход дешифра- щ тора соединен с вхбдом эпементй переноса а вход дешифратора соединен с выходами регистров сдвига всех каналов, выходы .элемента переноса 5= 4 канала q соединены с установочными входами счетчика 3" 8 р выходы которого соединены с входами регистра сдвига того же канала и входами элемента переноса предыдущего i -1 канала, а выходы счетчика 3=1 первого канала соединены с входами элемента переноса 5=3 ыъ последнего канала, управляющие входы регистра сдвига 6= 1 канала соединены с выходом элемента НЕ 2= i этого канала и входом сдвига 8= канала, счетный вход счетчика каждого канала соединен 25 с входом элемента НЕ этого канала, входы мажоритарного элемента 4= . 3 канала соединены с выходами счетчиков всех каI палов, а счетный вход 9= (канала соединен с входом элемента НЕ того же ка- нала.

Резервированное пересчетное устройство работает следующим образом.

На счетные входы счетчиков 3=1-3 3 синхронно поступают счетные импульсы Эб (см. фиг. 2а) от источника счетных импуль сов. Инвертированные счетные импульсы (см. фиг. 2б) с выходов элементов НЕ поотупают соответственно на входы управления регистров сдвига 6=1-6=3.

46

По переднему фронту счетного импульса происходит изменение состояния в счетчиках 3=1-3=3, а по заднему фронту счетного импульса код из счетчика 3= (переписывается в регистр сдвига 6= f канала 4 @

После поступления счетного импульса на входы сдвига 8=1-8-3 подаются пачки. импульсов (см. фиг. 2в). Число импульсов в пачке не менее числа двоичных разрядов в счетчике. Пачка кончается до прихода © следующего счетного импульса. На выходах регистров сдвига формируются последовательные коды, которые поразрядно обрабатываются дешифраторами 7=1-7=3. Дешифратор каждого кацапа выполняет логическую опер М цию, определяемую булевым выражением у хх М Vх Х.х (1) где. (, - сигналы соответственно 1 на выходах счетчиков 1=1, 1=2 и 1=3; сигнал на въиопе пешифра ори.

Сигналы с выходов пешифраторов 7=1-7=3 постуlIQioT на входы элем(нтов перенocя

5=1-5=3. Если все разряпы последовательных кодов на выходах регистров сдвига

6=1-6=3 совпадают, то согласно выражению (1) на выходах дешифраторав поддерживается логический О" и элементы переноса оказываются запертыми. Если в каком-либо разряде кода в одном из каналов, например в канале 1=1, имеется сигнал, отличный от сигналов в двух других каналах, например в каналах 1=2 и 1-3, что соответствует сбою в счетчике 3 1 канала 1=1, то на выходе дешифратора 3=.1 канала 1=1 формируечся логическая "1 ьлемент переноса

5=1 оказывается открытым и в счетчик

3=1 канала 1=1 записывается код счетчика

3=2 канала 1=2, т,е, наблюдается восстановление информации в счетчике одного из каналов.

Вследствие того, что па ки импульсов, поступающие на входы сдвига 8=1-8=3, располагаются между счетными импульсами, восстановление информации происходит за время меньшее Т „(где Т „- период следования счетных импульс ов) .

Сигнал с выходов последних разрядов счетчиков поступает на мажоритарные элементы, поэтому сбои в одном из счетчиков не сказываются на выходных сигналах.

Таким образом повьш ается достоверность функционирования резервированного пересчетного устройства.

Формула изобрете ни я

Резервированное пересчетное устройство, содержащее каналы, в каждом из которых имеется элемент НЕ, счетчик и мажоритарный зле ме нт, входы к отор or o с оеди не ны с выходами счетчиков всех каналов, а счетный вход канала — с входом элемента НЕ, о т и ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения достоверности функционирования, в каждый канал введены элементы переноса, регистр сдвига и дешифратор, выход которого соединен с входом элемента переноса, а вхо ды — с выходами регистров сдвига всех каналов, выходы элемента переноса соединены с установочк ми входами счетчика, выходы которого соединены с входами регистра сдвига того же канала и входами элемента, реноса препыпушего разряда, а выходы счетчика первого разряда соедин ны с входами элемента переноса последнего канала, управляюшие входы регистра каждого канала соединены с выходом элемента НЕ этого канала и входом сдвига канала, а счетный ахоп счетчика каждого г) 9! t 35 9 канани сс>едннен с вкодо .< эне нец гя l)Е этого канала.

Источники информации, принятые во внимание нри экснертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N9 255990 кл. Cz 06 F ll/00 23.03.69

2. Авторское свидетельство СССР

Мч 429536, кл. Н 03 К 23/09, 14.10,70, 599359

Составитель О. Скворцов

Редактор Л. Гребенникова Техред E. Йавидович Корректор А. Впасенко

Закаэ 1432/44 Тираж 1086 Цодпис ное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

1 1 3035, Москва Ж-35, Раушская наб. ° д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резервированное пересчетное устройство Резервированное пересчетное устройство Резервированное пересчетное устройство Резервированное пересчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки данных, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в схемах управления электроустановками в технологических линиях
Наверх