Станок для выдувания стеклянных изделий

 

Класс 32 а, S

X 60048

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зареаиетрироаано в Ояое.ее изобретпений Гогплана ори СИК СССР

В. А. Кузяк и Г. 3. Клейберг.

Станок для выдувания стеклянных издел1111.

Заявлено 3 июля 1940 года в НКЛП за № 3444.

Опубликовано 31 гаая 1941 года.

Известны станки для выдувания стеклянных изделий с применением вращающихся и раскрывающихся форм и с приспособлениями для удержания форм в закрытом состоянии в момент выдувания изделия для раскрывания их с целью выни-, мания выдутого изделия и, наконец, для опрокидывания раскрытых форм в бак с водой для охлаждения.

Предлагаемый станок имеет следующие отличия от известных станков, применяемых в стеклодувном производстве.

С целью осуществления переменного вращения формы по часовой и против часовой стрелки при выдува. нии изделия с помощью трубки с баллоном применен маятник, качающийся совместно с фрикционным диском, укрепленным на валу станка и находящимся в постоянном сцеплении с фрикционным диском формы.

Для поднятия маятника в исходное для работы положение действием веса формы, опрокидываемой для охлаждения в бак с водой, несущая маятник ось снабжена храповым колесом с несколькими зубьями, сцепляющимися с собачкой шестерни насаженной на втулку формы, свободно вращающуюся на оси, несущей маятник.

Для удержания маятчика в исходном для работы положении применена собачка, укрепленная на станине станка и взаимодействующая с хргповым колесом, имеющим несколько зубцов и укрепленным на втулке маятника.

При применении на станке для выдувания изделий раскрывающейся формы, состоящей из двух перемещаемых по направляющим подпружиненных половинок, последние шарнирно связаны через систему тяг с кольцом, расположенным в горизонтальной плоскости и управляемым от педального или тому подобного включающего механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает станок в частичном продольном разрезе с видом на него с задней стороны; фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 — станок с поднятым для работы маятником; фиг.

4 — тот же станок с применением раскрывающихся форм — вид сзади; фиг. 5 — вид на станок сверху по фиг. 4; фиг. б — вид на станок сбоку.

60048

Станки для выдувания стеклянных изделий как для работы с не раскрывающЕйся, так и с раскрывающейся формой в основных деталях устройства сходнь. между собой.

Принцип работы станка основан на инерционном качании маятника 13, срывающегося по освобождении его от удерживающей собачки 9 с вьгсоты, расположенной над горизонтальной плоскостью, проходящей через ось 1 станка (см. фиг. 3).

В подшипниках 3, укрепленных на станине станка (на чертеже не показанной), вращается втулка 2 с приливом в виде цилиндрической колонки. В этой колонке перпендикулярно к осевой втулке 2 укреплен вращающийся валик, верхний конец которого несет цилиндрическу.о форму 18. На форме 18 укреплено кольцо с ребордой, осуществляющей фрикционное сцепление 10, 11 с диском, насаженным на ось 1, вращающуюся во втулке 2. Втулка 2 имеет на одном ее конце жестко надетую шестерню 4. Эта шестерня находится в постоянном сцеплении с зубчатой рейкой 5, движение которой вверх, а следовательно, вращение шестерни 4 по часовой стрелке, если смотреть на станок справа, осущесгвлено автоматически действием нагруженного балансира 17 на шток педали 14, к которому укреплена зубчатая рей,а 5. Перемещение рейки 5 вверх с целью опрокидывания формы в бак с водой для охлаждения происходит при прекращении нажатия на педаль 14 правой ноги рабочего.

При нажатии на,педаль 14 и движении рейки 5 вниз шестерня 4 будет вращаться против часовои стрелки, форма 18 при этом из опрокинутого положения будет возвращаться в исходное для работы положение. При опрокидывании формы 18 для охлаждения вес самой формы и вес груза балансира 17 произведут работу по поднятию маягника !3 в исходное для работы положение. Это осуществляется следующим образом: на втулке фрикционного диска 11, надетую на конец оси l, укреплена втулка маятника 13. Второй конец оси 1 несет храповое колесо 6 с неско IbKH-! ми зубцами, имеющими левый наклон. Шестерня 4 снабжена поворотной на оси собачкой 7, зуб которой отжимается в сторону храпового колеса 6. При нахождени:: формы 18 в верхнем рабочем для выдувания положении, а также при повороте ее для погружения в оачок на угол в. 30 — 35- собачка 7 шестерни 4 не входит во взаимодействие с храповым колесом 6, так как она удерживается от поворачивания, необходимого для сцепления, упором 12 станины, действующим на второй конец собачки. снабженный роликом. Сцепление собачки 7 с храповым колесом и произойдет лишь тогда, когда ролик собачки соскользнет с упора 12. С этого момен га начнется врашение оси 1 и подьем маятника 13 в исходное для работы положение, находящееся вь|ше горизонтальной плоскости, проходящей через ось маятника. В поднятом положении маятник 13 удерживается при посредстве останова. состоящего из храпо вого колеса 8 с несколькими зубьями, укрепленного на втулке маятника, и собачки 9, поворотной вокруг оси 20, монтированной на станине. Расце храпового механизма производится нажатием левой ноги рабочего на педаль 15, шток которой шарнирно сочленен с вторым плечом собачки 8. По выключении храпового механизма педалью 15 маятник 13 при падении с высоты в силу развиваюшейсяинерции будет совершать качательное движение, а вместе с тем будет происходить вращательное движеI ние формы в ту и другую сторону. Это произойдет в силу того, что маятник, раскачиваясь, будет передавать свое качательное движение диску 11, а последний, находясь во фрикционном сцеплении с ребордои формы, сообщит последней возвратно-вращательное движение.

Фрикционное сцепление реборды, формы с диском 11 обеспечивается

69048 л а прижатием этого, диска пружиной 16, надетой на ось 1 и опирающейся одним концом в диск, а вторым — в гайку, навернутую на конец оси и регулирующую степень нажатия пружины на диск.

На фиг. 4 — 6 чертежа изображен станок для вьгдувания стеклянных изделий с применением раскрывающейся формы. B принципе станок остается таким же, что и станок по фиг. 1 — 3 чертежа, и разница заключается лишь в том, что в станке с раскрывающейся формой введено дополнительное устройство для раздвигания и смыкания половинок формы. На колонке втулки 2 монтирован вращающийся валик с укрепленным на конце дном 29формы, имеющим в нижней части два прилива с укрепленными в них направляющими стержнями 30 для половинок раздвигающейся формы.

Для удержания половинок формы в сомкнутом положении применены пружины 28, надетые на вертикальные тяги 27, проходящие через днище чашки фрикциоиного элемента 10 формы. Пружины 28 верхними концами опираются в буртики, которыми снабжены тяги, а нижними — в днище чашки фрикционного элемента 10. Концы тяг 28, проходящие в чашку диска 10, сочленены с заключенным в этой чашке кольцом 25.

Выше этого кольца 25 расположено с небольшим зазором кольцо 26, наружный диаметр которого несколько больше внутреннего диаметра кольца 25 с той .целью, чтобы при перемещении кольца 26 дугообразной тягой 19 вниз оно пришло во взаимодействие с кольцом 25, сочлененным с тягами 27, которые, преодолев действие пружин 28, также переместятся в вертикальном направлении вниз. Перемещение тяг 27 вниз вызовет раздвигание половинок формы 29, так как эти половинки сопряжены шарнирно при посредстве наклонных стержней 32 сверхнимк концами тяг 27. Смыкание половинок формы совершается автоматически действием пружин 28, управляющих возвращением тяг 27 и стержней 32 в исходное положение., Управление тягой 19 кольца 26 осу, ществляется ножной педалью 21, шток которой снабжен кронштей ном 22 с роликами 23, захватываю, щими дугу тяги 19. Возвращение, штока педали 21 в на гальное поло жение производится спиральной пру жиной, одним концом укрепленнои к штоку, а вторым — к плечу коI ленчатого рычага 31, второе плечо которого с роликом опирается на наружную поверхность дуги тяги 19, чем достигается сохранение зазора между кольцами 25 и 26, обеспечи-! вающего свободное вращение фор-! мы в ту и другую сторону. Работа на станке протекает следующим образом. Стеклодув, подходя к станку с баночкой, правой ногой нажи мает на педаль 14 до отказа. Зубчатая рейка 5, перемещаясь вниз, приводит во вращение шестерню 4, а последняя, поворачивая втулку 2, выводит форму из погруженного в бачок с водой состояния в вертикальное рабочее положение. Ось 1 . с взведенным при опрокидывании формы в рабо гее положение маятниI ком 13, удерживаемым в этом состоянии храповым механизмом 8, 9, остается неподвижной при установке формы в вертикальное положе ние. Сама форма во время установ ки ее в вертикальное положение при неподвижном диске 11 вращается по часовой стрелке. После этого стеклодув нажатием на педаль 15 левой ногой выключает храповой механизм 8, 9, маятник 13 приходит в движение и, ра скачиваясь после падения с высоты, производит вращение формы по часовой и против часовой стрелки с последующим затуханием. Для извлечения из формы выдутого изделия стеклодув левой же ногой нажимает на педаль

21, шток которой роликами 23, действуя на тягу 19, оттягивает кольца 26, 25, а вместе с ними тяги 27 вниз, с приведением при. этом в действие стержней 32, раздвигающих половинки формы. По извлечении из формы изделия стеклодув снимает левую ногу с педали 21 и, тем самым дает возможность половинкам формы сомкнуться действием пру60048 жин 28. Устраняя правую ногу с педали 14, стеклодув приводит в действие груз балансира 17, который, передвигая зубчатую рейку 5 вверх, опрокидывает форму в бак с .водой для охлаждения. Одновременно с опрокидыванием формы приводится во вращение ось 1 действием па храповое колесо 6 собачки 7 вращающейся при этом шестерни 4.

При опрокидывании формы в первый момент сама она вращается против часовой стрелки, затем с момента приведения во вращение оси 1 фрикционного диска 11, сцеплением собачки 7 с храповым колесом 6, форма вращается уже по часовой стрелке. Действие веса груза балансира 17 плюс зес опрокидываемой формы, превышающего в суммированном виде вес груза маятника 13, повертывает последний из вертикального,после затухания качания в верхнее горизонтальное рабочее положение. Во взведенном состоянии маятник 13 удерживается собачкой 9, заскакивающей за зуб храпового колеса 8, укрепленного на втулке маятника. В дальнейшем процесс повторяется.

Предмет изобретения.

1. Станок длявыдувания стеклянных изделий, снабженный вращающейся формой и приспособлением для опрокидывания ее в воду, отличающийся тем, что, с целью осуществления вращения формы, применен укрепленный на оси 1 маятник 13, связанный с формой 18 с помощью, например, фрикционного зацепления 10, 11.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подъема маятника в исходное для работы положение действием веса опрокидываемой формы, связь последней с осью маятника осуществлена через укрепленный на оси 1 храповик 6 и собачку 7 шестерни 4, насаженной на свободно вращающуюся на оси втулку 2 формы.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отличаюшаяся тем, что, с целью удержания в поднятом положении маятника, последний связан со станиной станка с помощью храпового механизма 8, 9.

4. Станок по пп. 1 — 3, о т л ича ю щ и йс я тем, .то в случае применения раскрывающейся формы из двух перемещающихся по направляющим подпружиненных половинок последние шарнирно связаны через систему тяг 27, 32 с горизонтальным кольцом 25, управляемы:,I от педального или тому подобного включающего механизма.

/ /

/ /

/ /

/ /

"ъ / т.

0roo", кантор П. В. Никитин

Тип. Сон. печ.>. М б9!67. Зак. № 422б — 450

Госплайиздат

Цена 35 <ог.

И авторскому свидетельству ¹ 60О48

Станок для выдувания стеклянных изделий Станок для выдувания стеклянных изделий Станок для выдувания стеклянных изделий Станок для выдувания стеклянных изделий Станок для выдувания стеклянных изделий Станок для выдувания стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к инверсному механизму для перемещения изделий из стекла из форм для заготовок в формы для выдувания в отдельной части машины для формования изделий из стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологическим процессам производства полых стеклоизделий
Наверх