Стеклянный электрод для электрометрических измерений

 

Класс 421, 3„„, № 6ОО97

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегигтрировано в !отделе ивоореяемий Гогп !она йри СКК СССР

Е. М. Скобец и Н. C. мавецкий.

Стеклянный электрод для электрометрических измерений.

Заяаявяо 25 апреля 19И года в Н1(ХП .-а . % 31949.

Опубт:!аозаяо 31 мая 1941 года.

Наиболее распространенным электродом сравнения для изучения отдельных потенциалов катода и анода является хлорный электрод. Такой эг!ектрод употреблялся рядом, I авторов при изучении катоднои и; анодной поляризации в расплавах., Однако при применении электрода из обработанного хлором графита для получения хороших воспроизводимых результатов требуется обрабатывать хлором графитовый стержень иногда в течение 8 дней, что не может ни в какой мере считать- ся простым и удобным в эксплоата- ции электрода сравнения. Часто в качестве электрода сравнения употребляют пластинку из того же металла, который выделяется на ка- тоде. Существенным недостатком такого метода изучения катодной и анодной поляризации является то,, что для каждой расплавленной соли требуется применять свой электрод сравнения, и в этом случае нельзя найти общего для ряда солей электрода сравнения.

Согласно изобретению, предла- гается стеклянный электрод, заполненный металлическим натрием или его амальгамой. Для этого металли-, ческий натрий или его амальгама помещается в стеклянную трубку, раздутую в виде шарика. Цеп«:

Ka — (стекло) — А1Вг. — ХаВг (30;:;молярных) — А1 и;ш амальга. !а натрия — (стекло) — А1В".

ХаВг (30 о молярных) — Л1, построенные с участием такого электрода, обладают воспроизводимыми устойчивыми во времени э.д.с. Hp. -! температуре выше 200" электропроводность стекла настолько велика, что измерение э.д.с. можно производить по обычно", потенциометрической схеме с гальванометром чувствительности 10 †" ампер. При замыкании накоротко указанные цепи не поляризуются.

Отдельчые анодные и катодные кривь:е, снятые по отношению к электроду: амальгама натрия— стекло для системы А1С1., — ХаС; (30огг молярных) дали Величины потенциалов катода и анода 1,38

3,44 вольт, откуда алгебраическая сумма 3,44 — 1,38 = 2,06 вольт. Потенциал разложения системы получен в 2,05 вольта. Ошибка лежит в границах точности графического метода определения потенциала на основании — V — кривой.

66097

Отв. редактор П. В. Някиткн

:лп. :C"..E....».>). М ",1286. Ззк, № 4283 — 57=

1 ас-,.лгыкздат

:, ена 35;.оп. .редмет изобретения.

Стеклянный электрод для элек»рометрических измерений, о тл ича ющ и йс я тем, что, с целью изучения электродных потенциало-; в расплавленных солях, он заполне: : металлическим натрием или амальгамой натрия.

Стеклянный электрод для электрометрических измерений Стеклянный электрод для электрометрических измерений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может найти применение в стоматологии при определении активности кариозного процесса у детей

 // 162700
Наверх