Патент ссср 60099

 

Класс 43 а, 42.о

Х 660099

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 7АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

П. В. Новицкий.

Регистрирующий прибор в помощь пе - обслуживающему посетителей мест общественного питания.

Заявлено 15 сентября 1938 года в НКТорг за М 549.

Опубликовано 31 мая 1941 года. сонала. При пользовании этим при- I с различным положением цветных бором персонал получает плату за секторов; фиг. 6 — продольный раззаказ с посетителя на месте. При рез контрольной кнопки К; фиг. 7— этом прибор учитывает, кто из по- l вид сверху на диски суммирующего сетителей дал заказ и на какие блю- . счетчика Д; фиг. 8 — продольный да, сколько порций каждого блюда, вертикальный разрез суммирующего принято обслуживающим лицом и I счетчика Д; фиг. 9, 10, 11 — детана какую сумму по каждому блюду.: ли приводного механизма суммиПредлагаемый прибор предназначен в помощь обслуживающему персоналу столовых, ресторанов, кафе, буфетов и прочих мест общественного питания. Существующие системы обслуживания посетителей в столовых, ресторанах и пр. имеют целый ряд существенных недостатков, как, например, простаивание посетителей в очередях, длительное ожидание заказа, несоблюдение обслуживающим лицом очередности подачи заказов, обезличивание талонов, сданных посетителями, и т. и.

При ресторанной системе (оплата за столом) требуется значительное количество обслуживающего персонала.

Предложенный прибор имеет своей целью упростить и ускорить обслуживание посетителей и. упростить работу обслуживающего перПрибор показывает также суммарную cTQHMocTb всех заказанных блюд.

Прибор показывает, сколько и каких по этой сумме нужно получить в кассе талонов. Прибор унаэывает также обслуживающему лицу, кто какое блюдо получил, указывает очередность подачи блюд и т. и.

С целью одновременног0 учета стоимости заказа от нескольких лиц в приборе применен ряд параллельно расположенных, соответствеяио количеству блюд меню, валиков, соединенных с приводом разового суммарного счетчика, и суммирующие счетчики.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора сверху; фиг. 2— разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 3— вид в перспективе части аппарата; фиг. 4 — продольный разрез кнопки А; фиг. 5 — вид кнопки сверху рующего счетчика Д в разрезе;, риг. 12 — храповой механизм при- вода счетчика; фиг. 13 — вид приспособления И для выписывания счетов в продольном разрезе; фиг. 14— то же в положении для выписки, счета; фиг. 15 — вид спереди при-, способления И; фиг. 16, 17 и 18 —,, разные способы пользования автома-! том при работе. !

Регистрирующий прибор состоит из отдельных элементов Р, Р с одним рядом кнопок A с соответствующи- ми механизмами, вкл!очающими счетчик Д. Элементов Р, P в приооре, должно быть столько, сколько блюд записано в меню.

1 !

Каждый такой элемент имеет ва-, лик Б (фиг. 3), расположенный в коробчатом корпусе I. На валике на равном расстоянии друг от друга установлен ряд зубчатых колес 13, в сцепление с которыми могут вхо-I дить зубчатые рейки 1, выступающие через отверстия 33 из корпуса, над крышкой С. Верхний конец каж- дой рейки оканчивается кнопкой A.

Кнопки снабжены поворотными от руки коронками 6 (фиг. 4), монтиро- ванными на головке 2 кнопки при помощи ганки 9. Коронки снабжены, 1 отростками 7, служащими для осу- r ществления штыкового затвора при I проходе через вырез 32 отверстия 33 крышки С прибора. В головке 2 кнопки имеется поперечное сквозное отверстие, в котором установлены подпружиненные ц„ка:!ьты 5. Коронка 6 снабжена гнездами 8,. При повороте коронки на 90 " вокруг головки в эти гнезда заскакивают цугальты 5, задерживая в соответствующем положении коронку.

Поверхность головки 2 кнопки раз- делена на четыре сектора. Секторы всех кнопок соответственно окрашены в цвета: белый, желтый, зеленый и красный (фиг. 5).

Головка 2 и коронка 6 сверху закрыты штампованным колпачком 10, соединенным с коронкой жестко.

Сверху колпачок снабжен сектор. ным вырезом, соответствующим сек-; тору головки.

При повороте коронки 6 с колпач- . ком 10 вокруг головки 2 на каждые

90= секторный вырез в колпачке будет останавливаться против того или другого цветного сектора головки.

При этом в соответствующем положении коронка будет удерживаться цугальтами 5, которые пружинкой 4 отжима!отея в гнезда 8, коронки.

Рейки 1 имеют квадратное сече ние и вставлены в трубчатые направляющие 11 соответствующего рейке сечения. При надавливании на кнопку сверху рейка вместе с кнопкой перемещ,eTcs! вниз. В обратное верхнее положение рейка с кнопкой возвращаются пружиной 12, которая нижним концом упир".åòñë в корпус прибора, а верхним ковшом ь гайку 9. Каждая рейка имеет столько же зубцов, "10 11 зуб !атые колеса 13, поэтом при перемеще!Пии рейки вниз пли вверх на вел:,i. è"!ó пОлнОГО хо 1а ко.Песо 13 деласт по. :пый оборот. Г1ри этом рейки как верхнем положении, так и в нижнем

НО.!Ожени!! находятся в Вык, l!0 Iе!1ном состоянии с зубчатыми колесаМи, IIPI!rit. 1 ДrISI ВЫК,;!!ОЧЕНИЯ РЕЙКИ В нижне." г!оложении она имеет 0BB. ir.ную выемку, расположенную вьш;е ее зубцов.

Концы валиков Б установлены в подшипниках, монтированных в боковых стенках корпуса прибора. На одном конце каждый валик несет шестергпо 14, с которой находится в постоянном сцеплении двойная шестерня 15, сидящая на ходовом винте В, расположенном параллельно валику Б на одном с последним уровне. По винту может передвигаться муфта 16, несущая на своей стойке 17 указатель-стрелку, перемещаемую по линейке Г, на которой нанесены цены блюд. Указатель может передвигаться в ту или другую сторону лишь на расстояние, равное расстоянию между смежными в одном ряду кнопками А.

Другая шестерня 15 сцеплена с шестерней 18, сидящей на валике 19 су ммирующего счетчика Д (фиг.

3, 7 — 12). На внешнем ко нце валик 19 несет рычаг 20. При помощи этого рычага при вращении валика 19 производится вращение сопряженных, при помощи шпилек 26 и 30, дысá0099 ков 21 счетного прибора. Вращение дисков возможно только в одном направлении при подъеме кнопок А вверх, что достигается помощью специальной муфты 23, сидящей также на валике 19. Рычаг 20 сидит свободно на валике 19, а муфта имеет собачку 24, действующую на храповик 25 рычага 20 только при вращении валика 19 в одном направлении.

Диски 21 укреплены на вертикальных осях, монтированных в корпусе прибора. В крышке же прибора имеются соответствующие про- тив каждого диска вырезы 3 (фиг. 3) для чтения показаний дисков "-1. j

Кроме того здесь же на крышке, установлены дощечки с наименова- вием блюд и номера блюд согласно меню на данный день.

Для установки дисков 21 на нуль служат подвижные кулачки 31. В, рабочем положении оси движков нижним концом стоят на кулачках и диски помощью шпилек 26 и 30 сцеплены друг с другом. С целью расцепления дисков кулачки от руки смещаются (фиг. 10 и 11) последовательно по одному, благодаря чему соответствующий диск опустится вниз и тогда его можно поставить на нуль, после чего диск в обратном порядке поднимается снова вверх.

В приборе имеются приспособления И (фиг, 1) для выписки счета каждому посетителю при приеме or него заказа обслуживающим лицом.

Это приспособление состоит (фиг. 13 и 14) из коробчатой площадки 34 с зажимом 35 для бумажной ленты и рулона 36 с лентой 37.

Для выписки счета обслуживающее лицо выдвигает площадку 34, в зажим 35 которой заправлена бумажная лента 37, идущая от рулона 36. Счет выписывается согласно показателям прибора. Для того, чтобы оторвать счет, зажим 35 передвигается в исходное положение по площадке 34. Чтобы передвинуть зажим, вилка 40 со штоком 39, прижимающая ленту к площадке, оттягивается за головку 38 кверху. Последняя затем поворачивается на

90 так, что загнутыми вниз кромками упрется B рамку 41. После этого зажим перемещается в исходное положение и вилка 40 обратным поворотом головки опускается вниз на ленту. После отрывания счета площадка 34 также перемещается в исходное положение. При этом конец ленты вилкой 40 прижат к площадке, следовательно, при перемещении площадки в исходное положение лента, сматываясь с рулона, укладывается на площадке, Действие прибора заключается в том, что при приеме заказа от посетителя обслужива:ощее данные столики лицо нажимает соответствующие заказу кнопки Л. При нажатии кнопки Л до отказа вниз пружина 12 сжимается, зубчатая рейка 1, войдя в зацепление с соответствующим зубчатым колесом 13, повернет на полный оборот валик Б. В крайнем нижнем положении рейка 1 выйдет из зацепления с колесом благодаря тому, что последнее войдет в выемку рейки. При приеме заказа кнопка должна стоять так, чтобы в контрольном отверстии колпачка 10 стоял белый сектор, который указывает, что заказ «не принят». Нажав соответствующую заказываемому блюду кнопку вниз до отказа, служитель поворачивает коронку 6 на

90 . При этом в контрольном отверстии колпачка станет желтый сектор, который указывает, что блюдо

«заказано». При этом отросток 7 коронки, опущенный через вырез 32 ниже крышки С прибора, образует штыковой затвор, вследствие чего кнопка останется в опущенном положении. Поворот колпачка на каждые 90 ограничивается подпружиненными цугальтами, заскакивающими в соответствующие гнезда 8, коронки.

При полном обороте валика Б через передачу 14 и 15 ходовой винт сделает два оборота, вследствие че. го муфта 16 с указателем передвинется по линейке цен Г на расстояние, равное расстоянию между кнопками. На линейке у первой кнопки (слева по чертежу) указана цена соответствующего блюда. Цифры у следующих кнопок показывают суммарную стоимость всех указанных блюд. Каждый ряд кнопок соответ-, ствует одному наименованию блюда по меню на данный день. Таким об- l разом, приняв заказ от ряда посетителей, служитель по прибору видит, сколько и каких заказано блюд и видит сумма>рну>ю стоимость всех блюд по каждому ряду кнопок.

Приняв заказ, служитель с помощью приспособления И выписывает счет посетител.о.

При подаче заказанных блюд колпачки соответствующих кнопок поворачиваются каждый еще на 90- (по часовой стрелке). При этом в контрольном отверстии колпачка устанавливается зеленый сектор, ко- i тарый указывает, что блюдо «по-, дано».

При получении от заказчика денег коронки кнопок снова поворачиваются на 90 . В контрольном отверстии при этом располагается крас- ный сектор, указывающий, что блю- ; до «оплачено».

После ухода посетителя соответ- ствующие кнопки поворачиваются на последнюю четверть окружности.

В контрольном отверстии устанавливается белый сектор. При этом от- росток 7 колпачка 6 займет положение против выреза 32, благодаря чему помощью пружины 12 кнопка поднимется кверху в исходное полоние. При движении кнопки вверх рейка 1 войдет снова в зацепление с зубчатым колесом 13, повернет валик 6 в обратном направлении на полный оборот. При этом муфта 16 с указателем переместится также в обратном направлении на одно деление {справа налево по чертежу). При обратном направлении валика Б, че- рез шестерни 14 — 15 — 18 включает- ся в работу счетчик Д, который нарастакнцим итогом суммирует количество оплаченных блюд.

В головной части прибора расположены приспособления И для выписывания счетов и ряд контрольных кнопок К. Устройство этих кнопок показано на фиг. 6, Каждая кнопка К состоит из неподвижно, прикрепленной к крышке С головки 2 я поворотнойкрышки 6 . Кнапка закр>ыта колпачком 10, прикрепленным к коронке и, следовательно, поворотным вместе с последней.

Верхняя поверхность головки 2 разделена на четыре цветных сектора, а колпачок имеет соответствующее равное сектору окно, которое при повороте коронки устанавливается над тем или другим цветным сектором.

Зти кнопки служат для контроля a столиками. Каждый столик рассчитан на четыре прибора. Соответственно этому лицевая сторона при бора разделена цветными полосами М (фиг. 1), отделяющими в каждом ряду приборы по четыре кнопки А. Кнопка имеет порядковый номер стола. Цветные секторы контрольных кнопок имеют то же значение, как и соответствующие цвета кнопок А. Когда данный стол свободен, на соответствующей контрольной кнопке должен быть поставлен белый сектор, Весь прибор делается сборным в целях установки в нем различного количества элементов P, P в зависимости от количества блюд меню.

Для установки новых элементов Р, Р или отъема от прибора излишних элементов сперва снимается концевой элемент Р„ а затем прибавляется или отнимается нужное количество рядов, и концевой элемент тогда ставится на место.

Сочленение всех элементов прибора достигается при помощи четырех длинных болтов 43. Для осмотра прибора, ремонта, установки новых катушек и т. п. с н>ижней стороны прибор закрыт открывающейся на две створки крышкой 44.

Прибор в работе не должен стеснять работника и должен быть расположен так, чтобы обслуживающее лицо могло удобно им пользоваться.

Он может быть помещен на левой руке официанта, как показано на фиг. 16, или на поясе (фиг, 17), на передвижном столике (фиг. 18), на подносе и т. и.

Предмет изобретения.

1. Регистрирующий прибор в помощь персоналу, обслуживающему

60099 посетителей мест общественного питания, отличающийся применением, с целью одновременного учета стоимости заказа от нескольких лиц, ряда параллельно расположенных, соответственно количеству блюд меню, валиков Б, соединенных с приводом разового суммарного счетчика и суммирующих счетт иков Д, управляемых от ряда кно пок А, в количестве, соответствующем числу обслуживаемых данным лицом посетителей.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что головки 2 кнопок А, в целях выключения зубчатых реек 1 из сцепления с зубчатыми колесами 13 валиков Б, снабжены поворотными от руки коронками 6, которые имеют отростки 7 для осуществления штыкового затвора при проходе через вырез 32 отверстия 33 крышки С прибора.

3. Форма выполнения прибора по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что коронка 6 для задерживания ее при повороте на 90 снабжена гнездами 8„предназначенными для заскакивания в них подпружиненных

r ц гальтов 5, которыми снабжена головка 2 кнопки A.

4. Форма выполнения прибора I10 пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что поверхность головки 2 кнопки А снабжена контрольными цветными секторами.

5. В приборе по п. 1 применение приспособления И для вытягивания с рулона 35 бумажной ленты 37 для выписывания счета.

".5-) 2

С::0 л

С:Э

L Ъ з

Я Ъ

Ф Q ъ

8 ь

Ф!

Ю (©

1:

И

О -<

CO

Ьи

Ф

О . н о

< Э

О

ГЯ се

1

S

I

8 з

-1 О)

Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 Патент ссср 60099 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к области систем беспроводной инфраструктуры, в частности использование драйверов при приеме и обработке принятых пакетов

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований
Наверх