Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов

 

«460300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегиетрироеано е Отделе изобретений Госпл

;i. C. Затольский и И. А. Зейферт

Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов.

Заявлено 21 января 1939 года в НКТорг за Ке 614.

Спуолиноваво 31 мая 1941 года.

Предлагаемое устройство, предназначенное для поштучной продажи бумажных стаканов, имеет, как и зсе аналогичные устройства для продажи штучных товаров, расходный бункер с расположенным под ним приспособлением для выдачи стаканов.

Оно может быть использовано з качестве ca»ocòîÿòåëüêoãî гвтоматического аппарата для продажи бумажных стаканов или как составная асть в автомате для продажи напитков в бумажных стаканах.

В обоих случаях устройство предназначается для осуществления выдачи бумажного стакана потребителю. Оно приводится в действие электроэнергией, воздействующей с помощью электромагнитных катуIIIeI Ia органы привода. Взаимная блокировка, осуществленная в электрической схеме, обеспечивает постоянную последовательность операций в рабочем цикле. Устройство срабатывает от монетника, дающего рабочий импульс после попада:HH в него полноценного монетного взноса.

Отличительной особенностью устройства является то, что бункер его выполнен в виде двух эластичных транспортерных лент, снабжен:bIx ребрами, при помощи которых во время огибания лентами барабанов транспортера происходит отделение стаканов от стойки.

При этом ленты транспортеров укреплены на поворотных рамка;, раздвигаемых для введения между лентами очередной стопки стаканов.

Целая серия таких стопок устанавливается на поворотном круге и поочередно вводится в расходный бункер по мере их израсходования, благодаря чему устройство может быть единовременно зггружено весымг значительным количеством стаканоп.

На чертеже представлена принципиальная кинематическая и электрическая схема устройства и даны не-! которые детали конструкции, причем фиг. 1 показывает общую схему устройства в вертикальной проекции; фиг. 2 — разрез его по ЛВ: фиг. 3 — разрез по CTI фиг. 1: фиг, 4 и 5 — двг положения механизмг для удержания стопки стаканов; фиг. 6 — разрез по ЕГ ф:г. 4: фиг. 7 — вид сверху механизма для изъятия стаканов: фиг. 8 — разрез .-о 6Н фиг. 7.

На чертеже механизм монетника не показан, так как он может быть устроен как угодно по типу уже су- ществующих.

Устройство заряжается бумажными стаканами, поступающими с фабрики, вставленными один в другой и, образующими стопку, составленнуlo из нескольких десятков стаканов.

Таких стопок, составленных из бумажных стаканов, одновременно помещается в кассету устройства не- сколько (например, 22 стопки по

50 стаканов — всего 1100 стаканов).

Кассета устройства представляет собой поворотный стол в виде кольца 1, имеющего опорой ряд роликов 2 (фиг, 1 и 3). Кольцо 1 по всей своей окружности имеет через определенные расстояния отверстия 3.

В промежутках между отверстиями 3 установлены направляющие стержни 4 по два на каждое отверстие.

Стержни 4 расположены по общей с; отверстиями 3 окружности. Стер>к-, ни 4 служат направляющими для пластинок 5, предназначенных для прижимания стопок стаканов книзу.

Для того, чтобы стопки стаканов до известного момента не проходили через отверстие 3 и удерживались в кассете, снизу кольца 1 в промежутках между отверстиями 3 на шарнире 6 укреплены пластины 7 (фиг. 4 — 6), перекрывающие отверстия 3 по диаметру снизу. Таким образом, стопка стаканов, будучи поставлена в кассету 1, опирается на, 1 пластинку 7, прижимаясь к ней плас- тинкой 5. Пластинка 7 на конце, прилежащем к шарниру б, имеет секторную зубчатку 8, которая, вой- дя в сцепление с неподвижно укреп-, ленной на корпусе устройства гребенкой 9, отводит в сторону пластинку 7, освобождая отверстие 3 для выдачи стаканов. Гребенка 9 помещена в непосредственной близости от окна выдачи стаканов потребителю, и ее воздействие на пластинку 7 происходит после того, как соответствующая стопка стаканов зажмется расходным бункером, устройства.

Расходный бункерсостоит из двух эластичных транспортерных лент 10,, которые шарнирно присоединены к подвескам 11 на системе рамок 12, образующих параллелограм и с помощью пружин 13 стремящихся сжать лентами очередную стопку стаканов, поступившую в промежуток между ними.

Будучи, однако, связаны между собой зубчатыми колесами 14, транспортерные ленты 10 ограничены в степени сжатия стопки стаканов.

Бесконечные ленты транспортеров 10 (фиг. 2) изготовлены из эластичной резины и имеют с рабочей стороны не гладкую поверхность, а ребристую, с шагом ребер 10, кратным расстоянию между ободками стака нов, вложенных один в другой.

Зажимание стопки стаканов в рас— ходном бункере осуществляется пря повороте кольца 1 кассеты с помощью зубцов 16 (фиг. 3), предусмотренных с обеих сторон окружности кольца 1. Во время поворота кольца 1 как одни, так и другие зуб цы 16 воздействуют на пальцы 17 рамок 12 транспортеров (фиг. 2,, которые, повернувшись на известный угол на подвесках 11, разводяв стороны ленточные транспорт ры 10 и связанные с ними шесте..ни 14.

Сойдя с зубцов 16, пальцы 17 и зволяют сжатым пружинам !3 зо..вратить транспортеры 10 в рабо-гее положение, т. с. зажать очередн;-ю стопку стаканов. Одновременно с этим шестерни 14 снова приходят в зацепление.

Расходование стаканов, заклю-;е:-:ных в расходный бункер, осуп е ствляется путем период» ческог: опускания стопки стаканов транспортерами 10 в отверстие 3, гластинка 7 которого (фи". 4 — 6) з этом положении оказывается отвеglCII»OÉ B CT0POHI C»O vIOIUhIO бенки 9. Периодическое опускани стопки cTBKd»oB осуществляется посредством храповиков и толкателей.

Храповики 19 помещены на осях 18 и 21 барабанов (а) и (б) транспоптера 10. На них воздействуют со бачки 19а толкателей 20. При этом оси 18 и 21. связанные зубцами шес"cpa» 14, одновременно повопачжваются вместе с х раповиками 19.

При повороте барабанов (а) и (Ь) транспортеров 10 на угол, соответствующий одному зубу храповика 19, стопка стаканов, заключенная между лентами 10, опускается на расстояние, соответствующее шагу между ободками бумажных стаканов в стопке. При этом нижний стакан оказывается освобожденным от зажимающего усилия лент 10 и лишь слегка удерживается за буртики их еб ми 10 лент. в этом

P Pa ! месте начинающих огибать нижние барабаны (а) и (Ь) транспортеров.

Изъятие стакана из бункера осуществляется механизмом, который под влиянием электромагнитной ка-

1 тушки К вЂ” 2 (фиг. 1) посредством коромысла 22 поднимается от плоскости выдачи стакана к плоскости дна нижнего стакана в расходном бункере.

Механизм изъятия стакана из расходного бункера показан на фиг. 7 и 8. В направляющих 23 (фиг. 1) свободно может передвигаться в вертикальном направлении трубка 24, через продолговатые пазы которой проходят концы шпильки 25, закреп- ленной в штоке 26, заключенном внутри трубки 24. Нижний конец трубки 24 снабжен фиксатором 15., Фиксатор 15 служит для удержания штока 26 в выдвинутом вверх поло жении до сжатия пружины фикса- тора выступом (с). 1

Верхний конец трубки 24 имеет головку 27 в форме трехлучевого тела. В пазах головки 27 помещены ползуны 28 с заостренными наружными концами стержней 28 . Ползуны 28 с помощью сжатых пружинок 29 стремятся к центру тела 27.

В обычном не рабочем положении, заостреннь1е концы стержней 28 ползунов 28 утоплены в головке 27.

Когда же головка 27 подойдет к донышку очередного стакана, и шток 26, продолжая подниматься, верхней конической головкой 30 сожмет пружинки 29, заставив ползуны 28 выступить заостренными концами 28 из пределов головки 27, то при этом три заостренных кон-, ца 28 ползунов 28 захватят в рас- гюр нижний буртик стакана. В момент захвата стакана шток 26 запирается фиксатором 15, чем и осуществляется захват стакана из расходного бункера. Сработав, механизм изъятия стакана опускается в нижнее положение, т. е. в плоскость ниже диска выдачи 31, Оставив стакан на выступах трехлучевого отверстия в диске выдачи, причем фиксатор 15, проходя мимо выступа (с), освобождает шток 26, и концы 28 прячутся.

После попадания полноценной монеты в монетник происходит замыкание цепи катушки электромагнита К вЂ” 1 (фиг. 1). Сердечник электромагнита К вЂ” 1 с помощью толкателя 36 поворачивает храповое колесо 35 и связанный с ним вал 34, а также закрепленный на валу диск 31 выдачи стаканов. Этим поворотом очередной стакан подается к окну выдачи 33. откуда он и может быть взят покупателем.

Для предотвращения доступа внутрь автомата гнезда на диске выдачи 31 отделены друг от друга вертикальными стенками 32.

После израсходования последнего стакана из стопки, заключенной ; расходном бункере, пластинка 5 ложится на контакт КТ вЂ” 4 (фиг. 3)., чем включает ток в электромагнитную катушку К вЂ” 3. Последняя посредством сердечника 38 и толкателя 39 приводит в действие храмовое колесо 40, которое связано с кольцом кассеты 1, которые вместо осуществляют поворот. При повороте зубцы 16 воздействуют на пальцы 17 транспортерных лент и раздвигают рамки 12. При этом стержни 4 опорожненной секции кассеты свободно проходят в зазср, образовавшийся между шестернями 14. Возврат транспортеров 10 в рабочее положение, т. е. зажим вновь поданной в расходный бункер стопки стаканов происходит, как описано выше.

Электрическая схема устройстза состоит в следующем.

Ток из сети поступает к санкционирующему контактору М (фиг. 1), который включается монетником по получении полноце;;í:îãî взноса. От

1 контактора М ток проходит к электромагнитной катушке К вЂ” 1, которая, втягивая свой сердечник, с »Омощью собачки поворачивает храповое колесо 35, закрепленное на, залу 34, осуществляющем поворот I механизма выдачи стакана. Дойдя до предела, сердечник катушки К вЂ” 1 производит замыкание контакта;

KT — 1, посредством которого замы- кается цепь катушки электромагнита К вЂ” 2.

Электромагнит К вЂ” 2 служит для поворота коромысла 22, посредством которого осуществляется работа ме-, ханизма изьятия стакана. Механизм . зъятия стакана в начале своего движения вверх разрывает на перекидном контакте КТ--2 цепь монетника, освобождая этим сердечник катушки К вЂ” 1, и блокирует работу механизма выдачи стакана, включая, контакт КТ вЂ” 2 параллельно контак-, ту КТ вЂ” 1. При окончании движения вверх механизм изъятия стакана разрывает цепь катушки К вЂ” 2 в кон-, такте КТ вЂ” 3, чем осуществляется, возвращение механизма изъятия ста- . кана в первоначальное положение под влиянием собственного веса.

При этом контакт КТ вЂ” 2 перебрасы-, вается в первоначгльное положение.

Наконец, коромысло 22 с помощью специального толкателя замыкает контакт КТ вЂ” 3.

Когда пластинка 5 по израсходо- I вании последнего стакана в очеред-, ной стопке ляжет на контакт КТ- — 4 I (фиг. 3) и тем замкнет цепь катушки К вЂ” 3 через круговую шину Ш вЂ” 1, секторную шину III — 2 и контакт

КТ вЂ” 5, то произойдет втягивание в катушку К вЂ” 3 сердечника 38, который посредством толкателя 39 повернеткольцо 1 на один зубец храпови- ка 40, Осуществив поворот на один зубец, толкатель 39 разрывает кон- такт КТ вЂ” 5, прерывая ток в К вЂ” 3.

Под влиянием пружины 41 сердечник 38 и связанныи с ним толкатель 39 возвращается в исходное положение; при этом снова замыкается контакт КТ вЂ” 5 и снова проис> одит работа поворота храповика 40 на Один зубец Такое прерь,Вистое поворачиванис Гроисходит дс. тех пор, пока но ая стоика стаканов ие подойдет к расходному бункеру у cTpGHcTBB. ЭтОт момент соотве:ствует разрыву цепи»а секторной шийе Ш вЂ” 2.

Во время повертывания кассеты стержень 6 (фиг. 1) разрывает контакт КТ вЂ” б, чем и блокирует механизм выдачи и захвата стакана.

Предмет изобретe»è".

1. Устройство для»оштучной продажи бумажных стаканов с применением расходного бункера с расположенным под ним приспособлением для выдачи стакана, о т л и. а ю щ е е с я тем, что расходный бункер выполнен в виде двух -;Iaстичных транспортерных лент 10, снабженных ребрами 10, служащими для отделения стаканов от стопки во время огибания лентами барабанов (а) и (1з).

2. Форма выполнения устройства ио и. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки между транс портерными ле нтами очередной стопки стаканов, ленты 10 укреплены на поворотных рамах 12, шарнирно связанных с подвесками 11.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для снимания стаканов со сто»ки применена подвижная вверх и вниз трубка 24, снабженная го I0Hкой 27 с помещенными в ней»одпружиненными ползунами 28, слу. жгщими для удержания стакана с внутренней стороны упора.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что для разведения ползунов 28 в стороны применен шток 2б с конической головкой 30, вложенный внутрь трубки 24 и управляемый при помощи коромысла 22 электромагнитом К вЂ” 2.

5. Б устройстве»о». 1 применение поворотного стола 1 для подачи стопок стаканов в бункер, о т л и а юще гося тем, что он снабжен зубцами !б, взаимодействующими с

»г..ьцами 17 рамок 12 в целях поворо-г»оследних I!pI зггрузке в

60100 с

Отв. pe@azidop П. В. Ннкитнн

Тип. «Сов. печ.». 1 69170. За!к. № 4509 — 350

Цечой 35 кои. Госйлаыиздат бункер новой стопки стаканов. нов в окно 33, приводимого в двиб. В устройстве IIî пп. 1 — 4 при- жение храповым механизмом 35, Зб менение стола 31 для выдачи стака- от электромагнита.

Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов Устройство для поштучной продажи бумажных стаканов 

 

Похожие патенты:

 // 153146

Изобретение относится к устройствам для тарной транспортировки рудных концентратов

 // 153146

Изобретение относится к автоматам для выдачи отдельных изделий, снабженным хранилищами с транспортерами и индикаторными устройствами, и может быть использовано в кассовых узлах торговых супермаркетах и направлено на увеличение ассортимента отпускаемых товаров и повышение надежности работы. Устройство включает блок хранения пачек табачных изделий, панель выбора, узел транспортирования пачек и связанный с ними блок автоматического управления. Блок хранения пачек табачных изделий имеет корпус с группами кассет, расположенных в корпусе и на его распашных дверцах в два или более этажа. В каждой группе кассет имеются вертикальные каналы с выталкивателями пачек. Каждая из групп кассет имеет возможность поворота относительно горизонтальной оси, находящейся в ее нижней части, и снабжена установленным на этой оси фрикционным узлом. Ленты с внутренней стороны также имеют зубцы, соответствующие зубцам роликов, а с наружной стороны снабжены двумя лопатками, которые расположены на лентах так, что делят длину этих лент на две равные части. Один из роликов каждого из выталкивателей имеет электропривод, при этом каждый из выталкивателей снабжен оптическим датчиком для возможности остановки ленточного транспортера в положении ожидания сигнала о выдаче очередной пачки. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх