Устройство для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей

 

Класс 14 h, 7;

24k, 4„„

18а, 16„

N 60126

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госллана при СНК СССР

В. Д. Пашков.

Устройство для подогрева дутьевого возду доменных печей.

Заявлено 8 декабря 1937 года, в НКЧМ за № 12650.

Опубликовано 31 мая 1941 года, Данное изобретение касается ) устройства для подогрева воздуха для дутья в доменные печи за счет использования теплоты конденсации отработавших в турбине паров ртути или иной высококипящей жидкости.

В предлагаемой установке в потоке горячих газов между ртутным котлом и ртутным экономайзером размещен воздухоподогреватель, служащий для окончательного нагрева до конечной температуры воздуха, предварительно подогретого в конденсаторе ртутной турбины воздуходувки.

На чертеже изображена схема устройства для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей.

Топливо подается в котел А с ртутью или иным рабочим телом, имеющим температуру конденсации выше 200 . Получаемые ртутные пары аа направляются в ртутную турбину В, котооая служит приводом воздуходувки С. Конденсацию ртутных паров производят регенеративным путем в воздушных подогревателях D воздуха сс для доменного дутья и воздуха dd, для горения в топке котла А.

Конденсированная жидкая ртуть bb через ртутный подогреватель Е подается в котел А. Одновременно получается в паровых конденсаторах F водяной пар ее для собственных нужд. Нагретый дутьевой воздух сс после прохождения через воздухоподогреватели О направляется для повышения температурного потенциала во второй ход котла в воздушный подогреватель G.

Для полного использования тепла дымовых горячих газов котла, в поток ff их кроме ртутного подогревателя Е и воздушного 0 включен газовый подогреватель Н для доменного газа ду, подаваемого в котел А.

Предлагаемая схема исключает необходимость установки кауперов в доменных печах, устраняет расход тепла на воздуходувки, теряемый нормально с охлаждающей водой, повышает коэфициент полезного действия всего устройства и снижает единовременные капиталовложения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей за счет использования теплоты конденсации отработавших в турбине паров ртути или иной высококипящей жидкости, о т л ичающееся тем, что для окончательного нагрева до конечной температуры предварительно подогретого в конденсаторе ртутной тур.

:бины турбовоздуходувки воздуха применен воздухоподогреватель„ размешенный в потоке горячих газов между ртутным котлом и ртутным эконома и зе ром.

2. В устройстве по п. 1 применение регенеративного подогрева воздуха путем многократного отбора ртутного пара из турбины.

3. В устройстве по п. 1 применение в потоке топочных газов за., ртутным экономайзером подогревателя доменного газа, направляемого в топку ртутного котла. свидетельству Ж 6О126

Е авторскому (С

Ога. редактор П. В. Никитин

Тип,:<Сов. печ. >. М 71 "06. Зак. (, 4283 — 5,5

Цека 35 кои.

Гс(г!тд«и!издат ф Og+

« З, ъ о )(- —

de по (кроа т! — ! I — — — !!! !11

1 1

l 1 -.1

1 ц! !

Сз. (г

-1

=,::- — 4=-

1! -(, .-..((-(11 --., !,1 — -, —,1

11 1 (1

11

« ъ1(1 1 I о (I

11

1(I

1 (1 ((( (1

Л 1

l! ((ъ ° 1

11

З(( (I

1 1(1

1 1 I 1 I 1

1 ч (! (к

I ! («

; с(I (I ((! (((11 I ( (1! (1

11

1 ((1 1 1( (1

I (I

1 I! ъ! ! ( (I 1

I I (I («СЬ I I I (1 (1

1 ( (1

1 1 J1 (°

1 (Т У «5

ji 11

-cl

Устройство для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей Устройство для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей Устройство для подогрева дутьевого воздуха для доменных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки отходов в установках с использованием отходящих газов и может быть применено в топливно-энергетическом комплексе

Изобретение относится к способу использования теплоты, отводимой из процесса восстановления диоксида углерода

Изобретение относится к способу преобразования солнечной энергии, накопленной путем фотосинтеза, в электрическую энергию

 // 165035

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и наде; «ность установки
Наверх