Многополюсный сепаратор

 

СССР № 6О176.Класс 1Ь, 1

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТ8У

Зарегистрировано в Отделе изобргтений /"осплана гйи СРК CCÑÐ

А. Я. Сочнев.

Многополюсный сепаратор.

Заявлено 1б»врта 1940 года в HKUM ва М 30584.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предмет изобретения.

1. Многополюсный сепаратор с магнитной системой из постоянных магнитов, отличающийся тем, что, с целью повышения использования магнитной системы, постоянные магниты (преимущественно из никель алюминиевой стали) выполнены в виде прямолинейных (для ленточных сепараторов) или изогнутых по окружности (для барабан ных сепараторов) пластик, намагниМногополосные сепараторы с постоянными магнитами известны.

Предлагаемый многополюсный сепаратор с магнитной системой из .постоянных магнитов отличается от известных тем, что магниты выполнены в виде прямолинейных или изогнутых по окружности пластин.

Последние намагничены так, что полюса расположены в чередующемся порядке по поверхности одной и той же пластины. В местах расположения полюсных концов пластины могут иметь возвышения (ри фли).

Чертеж изображает разрез рифленой пластины.

Пластины отливаются из специальных сортов стали, преимущественно Н3 никель-алюминиевой. Помощью особых устройств пластины намагничиваются так, что на поверхности од ной и той же пластины образуются в чередующемся порядке несколько северных и южных полюсов. В лентачных сепараторах пластины имеют прямолинейную форму, в барабанных сепараторах они изогнуты по окружи ости. В последнем случае, в зависимости от способа намагничивания, пластина может представлять собой магнит либо с кольцевыми либо с плоскими полюсными кочцами.

Для сглаживания интенсивности магнитного поля на уровне полюсных концов поверхность пластин с одной стороны делается рифленой.

Рифли 1 расположены в местах образования полюсных концов. Отсутствие намагничивающих катушек в сепараторах повышает использование магнитной системы их. Поэтому многополюсные магниты сепаратора имеют ряд преимуществ перед сепараторами электромагнитными: меньший вес, простота обслуживания и эксплоатации и т. д. Преимущества эти выявляются тем резче, чем меньше полюсный шаг С.

6Î176

Отв. редгктов П. В. Никитин

Тин. «Сов, иев..». М 69167. Звк. ¹ 4226 †4

Гоеглв 1кз;.вт

Цена „кап ченных так, по несколько полюсов расположены в чередующемся порядке на поверхности одноЕ и той же пластины.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отличающаяся тем., что в местах образования полюсов пластины выполнены рифлеными.

Многополюсный сепаратор Многополюсный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т
Наверх