Ткацкий станок

 

Класс 86с, 17 № 60659

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Яценко

5>ioh(0 t -l(A

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 25 мая 1937 г. за № 38811 с присоединением заявки от 7/III 1938 г. за № !792 †3207 в Народный Комиссариат текстильной промышленности СССР

Приоритет по пп. 2 — 5 от 7 марта 1938 г.

Уже известны ткацкие станки, снабженные несколькими одновременно работающими челноками, перемещаемыми в зевах основных нитей за счет взаимодействия с фигурными ведущими пластинами.

Станки такого типа обычно имеют челноки, перемещающиеся по незамкнутому криволинейному контуру, что ограничивает среднюю скорость челноков.

Предлагаемый ткацкий станок с применением для прибивания уточных нитей к опушке ткани известных постоянно вращающихся дисковых берд также снабжен для перемещения челноков взаимодействующими с ними фигурными пластинками, но имеет ту отличительную особенность, что его ведущие систему челноков фигурные пластины расположены по замкнутому контуру, образованному двумя прямыми и двумя соединяющими их криволинейными участками. Такая форма выполнения станка по изобретению обеспечивает непрерывное перемещение челноков в работе по замкнутому контуру, со значительной скоростью на его прямых участках, из чего вытекает возможность придания челнокам большей средней скорости, т. е. получения от станка большей производительности, в чем и заключается преимущество станка по изобретению перед уже известными станками с прерывным движением челноков. Другим преимуществом станка по изобретению является возможность легкого агрегирования нескольких станков в одну ткацкую машину, снабженную общей системой челноков.

На фиг. 1 изображена примерная форма выполнения станка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди на станок по фиг. 1; на фиг. 3 — вертикальный поперечный разрез части станка по фиг. 1; на фиг. 4 — вид сверху станка по фиг, 1. № 60659

Предмет изобретения

1, Ткацкий станок с применением дисковых берд и ведущих челнок пластин, отличающийся тем, что для возможности одновременной работы нескольких челноков, производящие перемещение челноков фигурные пластины расположены по замкнутому контуру, образованному двумя прямыми и соединяющими их криволинейными участками.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения челноков по криволинейным участкам фигурные пластины расположены веерообразно и снабжены сцепляющимися друг с другом зубчатыми венцами.

3. Форма выполнения станка по п. 2, отл ич а ю ща я ся тем, что для возможности перекатывания по направляющим пластинам челноки снабжены цилиндрической средней частью и шаровыми днищами.

4. Форма выполнения станка по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трения при перемещении по кривым, челноки снабжены уступами.

5. Форма выполнения станка по пп. 2 — 4, от л и ч а ю ща я с я тем, что для возможности прибивания к опушке ткани уточных нитей непрерывно идущих один за другим челноков диски берда насажены на валы TBKIlivl образом, что вырезы их образуют двухходовую винтовую линию, № 60859

Фиг 4

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. фомина

Поди. к печ. 10/П1 — 63 г. Формат бум. 70 Р, 1081/ы Объем 0,35 изд. л.

Зак. 701/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

 // 92322

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства

Настоящее изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам основных механизмов ткацких машин, предназначенных для выработки многослойных тканей. Устройство подачи нитей основы ткацкой машины для многослойных тканей содержит по меньшей мере два навоя, установленные на навойной стойке с приводом, причем для каждого навоя по ходу подачи нитей основы установлены средство натяжения нитей основы, датчик натяжения нитей основы и компенсатор, причем навои расположены один над другим по дуге, вогнутой в направлении подачи нитей основы. Ткацкая машина для многослойных тканей содержит вышеупомянутое устройство подачи нитей основы в зону тканеформирования, узел зевообразования, узел прокладывания уточной нити, узел прибоя уточной нити и узел товарного механизма. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение подачи нитей основы с навоев с одинаковым натяжением и сокращение производственной площади, занимаемой одной ткацкой машиной. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх