Горизонтальный трубчатый разъёмный бойлер

 

Класс 36с, 10пв

СССР № 60688

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ес=-сыг;м

>i 1 Ц11!

:, тг

В. E. Александров 1

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ РАЗЪЕМНЫЙ БОЙЛЕР

Заявлено 26 февраля 1938 тода в Наркомстрой за № 14753

Опубликовано 31 августа 1942 года

255

Изобретение касается горизонтального трубчатого разъемного бойлера, из которого можно вынуть полностью весь пучок нагревательных трубок. Бойлер служит для нагревания воды паром или водою, которые пропускаются через пучок трубок, разделенный на два последовательно включенные секции. Пучок трубок в разъемных бойлерах прикрепляется обычно к решетке свободно установленной задней внутренней коробки. Внутреннее межтрубное пространство в кожухе бойлера разделяется продольной перегородкой (съемной), не доходящей до задней трубной решетки.

При таком устройстве, однако, интенсивная передача тепла происходит от трубок лишь к воде, находящейся в бойлере в промежутках между трубками. Пространство, окружающее пучок труб, без надобности увеличивает живое сечение прохода воды, чем уменьшает скорость движения нагреваемой воды и ухудшает условия теплопередачи.

В разъемных бойлерах это ненужное пространство обусловливалось тем, что необходимо было обеспечить беспрепятственный проход приспособлений для крепления задней свободной камеры.

Этот недостаток предлагается устранить применением добавочного внутреннего кожуха, коаксиального с корпусом бойлера. Этот кожух прикрепляется к задней трубной рещетке и продольной перегородке; он охватывает нагревательные трубки по всей их длине, не доходя до передней трубной решетки.

Благодаря внутреннему кожуху поступающая в бойлер вода движется внутри него вдоль первой и второй секции нагревательных трубок, вода же, находящаяся в промежутке между кожухом и наружными стенками корпуса бойлера, остается неподвижной, не принимая непосредственного участия в теплообмене.

Таким образом, уменьшается живое сечение межтрубного прохода для жидкости, которая омывает трубки и подлежит нагреванию, а также увеличивается скорость ее движения.

В известных конструкциях часть длины (примерно до середины) нагревательных трубок патрубков, подводящих и отводящих жидкость, не использовалась в достаточной мере, так как жидкость в этих местах почти че имела движения.

В предлагаемом устройстве сокращен ием расстояния между свободным концом кожуха и передней стенкой корпуса бойлера можно значительно уменьшить это бесполезное пространство и таким образом увеличить активную длину пути жидкости вдоль нагревательных трубок.

Другой особенностью предлагаемого устройства является то, что передняя коробка составляет одно неразъемное целое с корпусом бойлера. Весь пучок трубок может выниматься вместе с передней решеткой без разборки внешнего корпуса, что достигается применением плоского кольца, жестко связанного с корпусом и передней коробкой и соединяющего их. Это кольцо предназначено для прикрепления к нему фланца передней трубной решетки сквозными шпильками, закрепленными снаружи.

На фиг. 1 дан схематический вид бойлера в продольном вертикальном разрезе по линии АА на фиг. 2;

:":а фиг. 2 — поперечнгяй разрез по линии ВВ на фиг. 1.

В цилиндрический корпус 1 вставлен пучок прямых трубок 2, который является поверхностью нагрева.

Задние концы трубок укреплены в решетке отъемной камеры 8, перел,ние концы трубок укреплены в решетке 4. Пучок трубок делится на две равные последовательно включенные секции. Межтруоное пространство разделяется горизонтальной продольной перегородкой Б на два последовательных хода снаружи трубок. Перегородка 5 примыкает к передней решетке 4, но не доходит до казимеры 8. Пучок трубок 2 может быть полностью вставлен и вынут через переднюю камеру 6, имеющую для этой цели съемное дно 7 и съемную горизонтальную перегородку 8, которая делит камеру б на две равные части. Камера б кольцом 9 связана с корпусом l, бойлера в одно неразъемное целое К этому кольцу крепится своими боковыми шпильками, проходящими через кольцо наружу, фланец решетки 4.

Корпус l имеет для доступа к задним концам трубок отъемную заднюю часть 10.

Передняя камера б имеет два патрубка 11 для греющего агента или воды. Корпус 1 имеет два патрубка 12 для нагреваемой среды.

На пучок трубок 2 одет внутри корпуса 1 разъемный кожух 18, тесно ограничивающий пространство вокруг пучка трубок. Кожух И укрепляется в камере 8, заключающей в себе заднюю решетку, и охватывает пучок трубок 2 по всей их длине, не доходя несколько до передней решетки и заходя при этом под отверстия патрубков 12 примерно до их середины.

Вода или иная жидкость, подлежащая нагреванию, поступая через нижний патрубок 12 в бойлер, двикется только в межтрубном пространстве внутри кожуха 18 от его свободного конца, близ передней решетки, до конца продольной перегородки б, огибая ее, идет в обратном направлении опять-таки внутри кожуха И до выходного верхнего патрубка 12. В пространстве же между кожухом 18 и корпусом 1 вода (или другая жидкость) не движется.

Предмет изобретения

1. Горизонтальный трубчатый разъемный бойлер со свободно установленной задней внутренней коробкой, снабженный съемной продольной перегородкой, не доходящей до задней трубной решетки, о т л и ч аю шийся применением коаксиального с корпусом внутреннего кожуха, прикрепленного к задней трубной решетке и продольной перегородке и охватывающего нагревательные трубки по всей их длине, не доходя до передней трубной решетки, с целью уменьшения живого сечения прохода л удлинения пути омывающей трубки среды (жидкости), 2. При бойлере по п. 1 применение кольца 9, связывающего корпус 1 с передней коробкой б и предназначенного для прикрепления передней трубной решетки с возможностью удаления всей трубной системы без разборки внешнего общего корпуса.

Горизонтальный трубчатый разъёмный бойлер Горизонтальный трубчатый разъёмный бойлер Горизонтальный трубчатый разъёмный бойлер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых и промышленных предприятий

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам горячего водоснабжения и теплоснабжения многоэтажных зданий

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов

Изобретение относится к области теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обеспечения населения горячей водой

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов
Наверх