Колонна для выделения легколетучих компонентой из бражки

 

Класс 6Ь, 28

Мв 60885

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Гладкий

КОЛОННА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ

ИЗ БРАЖКИ

Заявлено 31 декабря 1939 г. за № 2315 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Известно применение для отделения от жидкости легколетучих компонентов и растворенных газов колонн, снабженных глухими тарелками с центральным переливным отверстием, в которых отделение летучих компонентов происходит из пленки жидкости.

Предлагаемая колонна предназначена для выделения легколетучих компонентов — эфиров и альдегидов, а также углекислоты из зрелой бражки до поступления последней в бражную колонну и отличается от известных колонн тем, что между корпусом колонны и тарелками со сливными стаканами и зонтами оставлено кольцевое пространство для прохождения выделяющихся паров и газов.

На чертеже изображена предлагаемая колонна в разрезе.

Колонна состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого помещены глухие тарелки 2 с бортами. Посредине тарелки имеется центральная переливная труба 8, верхний конец которой выступает над тарелкой примерно на 50 мм, а нижний не доходит примерно на

45 — 50 мм до расположенного на нижней тарелке зонта 4 (зонтом снабжена каждая тарелка).

Зонт укрепляется на тарелке при помощи специальных стоек с таким расчетом, чтобы конец зонта находился на расстоянии 40 ми от слоя бражки на тарелке.

Борты тарелок 2 находятся на расстоянии 30 — 40 мм от корпуса колонны и образуют кольцевое пространство для прохождения паров или газов. Тарелки скреплены между собой болтами на определенном расстоянии друг от друга и в любой момент мсгут быть извлечены вместе и порознь.

Верхнее днище колонны снабжено штуцером 5, через который в колонну поступает из дефлегматора уже под<.гретая бражка.

Через штуцер б, расположенный в нижнем днище, бражка, прошедшая колонну и частично освободившаяся от эфиров, альдегидов и углекислоты, отводится на брагоперегонный аппарат.

Через штуцер 7 пары легколетучих компонентов. и углекислота отсасываются из колонны при помощи вентилятора и поступают в холо№ 60885 дильник, где пары конденсируются и поступают затем через фонарь в сборник, а углекислота удаляется через воздушник.

Работа колонны осуществляется следующим образом.

Зрелая бражка, выйдя из дефлегматора при температуре 60 — 70, попадает в колонну, где, переливаясь с тарелки на тарелку, проходит вниз, а из нижней части аппарата отводится в бражную колонну для выварки спирта. В то время, когда бражка проходит колонну сверху вниз тонкой пленкой, которая образуется на зонтах, происходит выделение паров летучих компонентов и углекислоты, которые через штуцер 7 отсасываются вентилятором или воздушным компрессором. Эти пары н газы подаются вентилятором в холодильник, и сгустившиеся па ры летучих компонентов поступают в специальный сборник через контрольный фонарь.В аппарате допускается незначительное разрежение.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество сырого спирта. Вместе с тем применение предлагаемой колонны значительно увеличивает производительность брагоперегонных аппаратов, Предмет изобретения

Колонна для выделения легколетучих компонентов из бражки, имеющая расположенные поочередно глухие тарелки с центральной переливной трубой и широкие зонты, отличающаяся тем, что между корпусом колонны и тарелками оставлено свободное кольцевое пространство для прохождения выделяющихся паров и газов. № 60885

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Никитина

Редактор В. В, Хазова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подл. к леч. 24/Ч111 — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /

Зак. 2205/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Колонна для выделения легколетучих компонентой из бражки Колонна для выделения легколетучих компонентой из бражки Колонна для выделения легколетучих компонентой из бражки 

 

Похожие патенты:
Наверх