Электростатический генератор

 

Класс 21дт, 15

21с12, 5

М 60935

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Постников

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 14 июля 1939 г. за Ма 25197 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом изобретения является электростатический генератор дискового типа с рядом металлических секторов, расположенных по окружности взаимодействующих дисков. Такой генератор снабжен токосъемными щетками и уравнивателями.

Генератор отличается тем, что в нем, с целью повышения мощности, применены группы секторов, соединенных между собой общим металлическим основанием и образующих ряд элементарных дисковых генераторов, диски которых расположены один за другим в аксиальном направлении и укреплены на общих изолирующих основаниях в виде концентричных цилиндров. В генераторе применены вращающиеся в разные стороны системы взаимодействующих между собой дисков.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 схематически показан принцип действия генератора; на фиг. 5 — одна из деталей; на фиг. 6 и 7 — продольный и поперечный разрезы генератора.

Группы секторов 12 и 16 расположены на металлическом основании, на котором параллельно и на некотором расстоянии друг от друга расположен также ряд отдельных секторов 1 и 2 (фиг. 2).

Одна половина всех групп секторов закреплена на внешней поверхности изолирующего цилиндрического барабана 15, а другая — на внутренней поверхности такого же барабана 11.

Оба цилиндрических барабана закреплены посредством спиц 10 и 14 на валах 9 и 13 могут вращаться навстречу друг к другу.

При вращении барабанов группы секторов одного барабана то входят в группы секторов другого барабана, образуя конденсатор, то выходят из них.

Против групп секторов расположены уравнители 3, 4 и щетки 5, б, 7 и 8 (фиг. 1).

Когда при своем движении группы секторов входят друг в друга против уравнителей, то на секторах индуктируются электрические заряды, которые, притягивались, располагаются на поверхности внутренних секторов (фиг. 3). При входе же секторов друг из друга электрические № 60935 заряды, отталкиваясь, переходят с секторов на внешнюю часть группы (фиг. 4), потенциал их благодаря уменьшившейся плошади возрастает.

Около щеток происходит встреча групп, из которых одна уже отдала свой заряд и удаляется от щеток, а другая несет заряд и приближается к ним.

Между щетками происходит встреча групп, имеющих однсименныс заряды. Здесь электрическая энергия снимается с групп и отводится во внешнюю цепь.

Для уменьшения, потерь на рассеивание зарядов, а также для увеличения емкости конденсатора, образуемого группами, поверхность металлического основания группы, а также поверхность секторов, закрепленных на ссновании, покрываются слоем изолирующей массы (фиг. 5) .

Каждая группа представляет собой как бы широкую гребенку, в которой металлическая сердцевина покрыта слоем изолирующей массы.

С одной стороны каждой группы, в крайнем секторе, от металлической сердцевины сделан металлический, вывод. Он немного возвышается над поверхностью изолирующей массы и с боков покрыт изоляцией.

Через этот вывод энергия из группы проходит в уравниватели и отводится к щеткам.

Так как металлические секторы группы по ряду причин всегда имеют слабые заряды, то генератор является самовозбуждающимся и для своего действия не требует подачи потенциала от постороннего источника.

Конструктивно генератор выполнен следующим образом.

На валу 9 посредством спиц 10 закреплен цилиндрический барабан

11 (фиг. 6 и 7), сделанный из изолирующей массы. На внешнюю поверхность барабана насажены роликовые или шариковые подшипники, благодаря которым барабан может вращаться в кожухе. На внутренней поверхности барабана по ее окружности, на равном расстоянии друг от друга, расположены группы секторов 12, прикрепленных к барабану.

На другом валу 18 посредством спиц 14 закреплен второй барабан

15, сделанный также из изолирующей массы.

Один конец вала этого барабана вращается в подшипнике, закрепленном в крышке, а другой конец опирается на подшипник, установленный во втулке вала 9.

На внешней поверхности барабана по ее окружности, на равном расстоянии друг от друга, прикреплены группы секторов 1б.

Против выводов из групп установлены уравниватели 17 и 18 и щетки.

Для вращения внешнего и внутреннего барабанов, приводимых в движение от одного привода, в противоположных направлениях, а также для обеспечения синхронизма может быть применен редуктор.

При вращении валов генератора в разные стороны в группах генерируется энергия, отводимая посредством щеток во внешнюю цепь.

Благодаря большой емкости конденсатора, образующегося прн вхождении пары групп друг в друга, от такого генератора возможно получать токи во много раз большие, чем от электростатических генераторов других типов.

Предлагаемый генератор может быть выполнен также в виде неподвижного статора и вращающегося ротора.

Предмет изобретения

1. Электростатический генератор дискового типа с рядом металлических секторов, расположенных по окружности взаимодействующих № 60935 дисков, снабженный токосъемными щетками и уравнивателями, о тл ич ающи и ся применением, с целью повышения мощности генератора, групп секторов, соединенных между собой общим металлическим основанием и образующих ряд элементарных дисковых генераторов, диски которых расположены один за другим в аксиальном направлении и укреплены на общих изолирующих основаниях в виде концентрпчных цилиндров.

2. В генераторе по п. 1 применение вращающихся в разные стороны систем взаимодействующих между собою дисков. № 60935 иг

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 25/1Ч вЂ” 62 г. Формат бум. 70)(108 /is

Зак. 1113/11l Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. П. Головкин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Электростатический генератор Электростатический генератор Электростатический генератор Электростатический генератор Электростатический генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для аналогового физико-математического моделирования линейных, нелинейных и нелинейно-параметрических электрических машин

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к преобразованию энергии и может быть использовано в энергетике при преобразовании энергии туннелированных электронов в электроэнергию

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Изобретение относится к электромеханике, а именно к области обратимого электромеханического преобразования электрической энергии в механическую энергию, и наоборот

Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить производительность процесса получения статистического электричества

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к электростатическим индукционным генераторам с умножением зарядов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии высокого напряжения, преимущественно в импульсном режиме

Изобретение относится к устройствам и служит для получения вращения или перемещения тел из диэлектрика в электрическом поле

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, и может быть реализовано в качестве мобильного источника электричества для электромобилей и другого электротранспорта, а также в качестве стационарного источника статического электричества и электроэнергии, может быть использовано в промышленности
Наверх