Импульсный катодный генератор

 

_#_ 60979

Класс 21а, 342

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Велькевпч

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ CE,1ÅÊTÎÐÍÎÅ УСТРО11СТВО

Заявлено 7 апреля 1940 г. за № 303039 в Народный Комиссариат элентропрол!ышленностн СССР

Известные системы, так называемого, «катодпого селектора», содержащего брауновскую трубку с ламелями, коммутируемыми электронно!и лучом, неудооны тем, что для сколько-нибудь значительного числа .!1о!елей, а стало оыть. и числа возможных приказаний. технология из.отовления таких трубок черезвычайно сложна.

Кроме того, контроль формы растра на приемной стороне в слу.ае устр!11!ства с лах!елями затруднен коиструктивнымп деталями;экраии01! ч11стн трубки, что в случае многоламельэlои трток!! может 1!()ввести и неустойчивой работе устройства.

Ограниченность устройства в смысле придания:экрану с ламелями лишь одной определенной формы делает его весьма негибким в случае, когда необходимо изменить или усложшггь код.

Предлагаемое телевизионное селекторное устройство, будучи свободным от перечисленных недостатков, позволяет широко использовать возможности, лишь принципиально намеченные в устройстве с ламелями, открывая, кроме того, п ряд других,;пннь ему Ily)!Icy!!!!I D !!рсимуществ.

Предлагаемое устройство представляет собою нормальный тес!еиередающий и приемный аппараты.

Б предлагаемом устройстве объектом передачи в пере;1атчике яв.тяется панель модулированных источников света, расположенных но условному рисунку; в приемнике перед световым экраном раэсположена аналогичная панель фотоэлементов, включенных на соответствуэоп;ие исигэ;!ннтельные механизмы.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое устро1!ство в упрощенном впд! (наверху — передатчик, внизу — приемник), а на фиг. 2 — тоже с селекционным механизмом.

На стороне передатчика панельтаблица 1 представляет сооою ряд световых модуляторов 2, расположенных по определенному условлен¹ 60979 ному заранее рисунку, в то «ремя, как на стороне приемника Ilo этому же рисунку расставлен ряд фотоэлементов 3, осуществляющих селекционный переход для канала, восстанавливающего первичный сигнал.

Изменение рисунка, а стало быть, и кодирование, может быть осуществлено гораздо проще, чем в трубке с однажды 11 навсегда расставленными ламелями, так lfah Tao.ïùû конструкти13но не с13язаиь! с ие1эедающей и приемной трубками.

Приемная таолица может оыть обслужена весьма чувствительными малогабэаритными и простыми по схеме, например, селеновыми, либо серпоталиевыми фотоэлементами.

Инерция флуоресцента может быть подобрана в зависимости от требований частного случая первичных сигналов, как может быть подобрана и постоянная времени дальнейших цепей усиления. Оостоятельство это важно потому, что определенная иоследовате ibllocTb элементарных сигIIB;loi3, соста13. 1лlощих код, может 01 азаться в не13ыгодных соотиоlиеннях для создания первичного сиг11ал.

Ocouc1ffIyro роль предлагаемое устройство может сыграть для буквонечата1ощего телеграфа, а также для многократной телеграфин.

Ьуквопечатающи11 aoffapaT может быть построен 13 нескольких вариантах:

1. Каждому знаку соответствует одно пли несколько параллельно работающих определенных мест иа таолице.

2. В случае многократной буквопечатающей телеграфии возможно, например, каждьй из определенного числа кадров отводить для определенного аоопеита. Дл11 коммутации буквоиечатающей части устройсТоа может быть употреблен селекционный механизм 4 (см. фиг. э), ир1 дста1311я1он1ий собой, например, систему зеркальных оарабапов по чпслу абонентов с тем же числом граней.

Оптик» ото1эас IIIBCT 11 oopaже11ня 13сех Taotfillf (Ifaile.ieff ) ику иконоскопа, ио одновременно лишь одну из ifffz, так как па остальных бараоаиах и это время 1роходят зачернеиные грани. Оое системы барабанов разворачива1от таолипы синхронного на передат шке и приемнике в сторону, согласованную с направлением катодпой развертки, Для обеспече1шя эффекта стояния изображения таблицы на мозаике в момент ее развертки катоднь1м лучом, может быть использован механизм, так назы13аемого, «о1г1ическогo выра13нн13ания» (не иоказаннып на чертеже), предста13ляющий собою еще один механизм оптической развертки с одной действующей 38 кадр гранью, дейст13уloiiilill в обратном направлении If оощий для всех основных барабанов.

3. При многократной телеграфии возможен и такой вариант устройства, когда для каждого аооиеита отээодится лишь минимально потребное число участков па таблице (панели) с тем, чтобы сочетанием их можно было осу1цест13ить 13сс потребное количество знаков, так что за од1ш кадр проходит серия импульсов от всех абонентов для построения одного знака каждому пз них.

При работе па канал с, шириной 13олосы в 10 тысяч циклов (например, радио) и ири развертке 13 12.,э кад111сек, считая также, что на высоту;элемента потребуется три строки, мы будем иметь 15 рядов. Округляя но 10 ii считая, что вдо,ii строки мы тоже имеем 1О:элементов, 13олучпм таблицу,:эквива 3 elf Tflyfo 100-ламельной трубке, что обеспечить для устройства с ламелями почти невозможно.

Необходимо подчеркнуть еще одну сущест13енную осооеииость предлагаемой системы — наличие промежуточной трансформации сигнало13 в световые, позволя1ощей осуп1ествпть шифровку передаваемых сигналов синхронным дополните;иным механизмом оптической развертки, который может работать, например, IIo следующей схеме: для действительных сигналов отводится, например, лишь один кадр из нескольких; развертка типа, показанного на фиг. 2, т. е. зеркальный барабан с одной лишь рабочей гранью (остальные зачернены), выбирает сигналы из всего комплекса маскирующих.

При обычном приеме на кинескоп получается суммарпьш сигнал, который н частном случае может быть и обычной телевизионной llpoграммой.

Предмет изобретения

1. Телевизионное селекторное устройство, состоящее из обычных передатчика и приемника телевидения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в передатчике, в качестве объекта передачи, имеется панель модулированIIIIx источников света, расположенных )lo условному рисунку, а в приемнике, перед световым экраном последнего,— аналогичная панель фотоэлементов, включенных иа соответствующие исполнительные фотоэлектрические механизмы, например элементы буквопечатающей пли многократной телеграфшг.

2. Форма выполнения устройства IIo и. 1, отличающаяся тем, что для увеличения числа передаваемых сигналов в передатчике имеется несколько панелей модулированных источников, передаваемых последовательно при помощи дополнительной развертки зеркалыивми барабанами, а в приемнике применена такая же доно;шительная развертка, распределяющая изображения IIo нескольким панелям фотоэлементов.

3. Применение устройства по п. 2 при одной панели передачи и приема для зашифровки изображения.

X" "60979 айаг.! стиг 2

Редактор П. М. Кисель Техред. А. А. Камышиикова Корр. Видонона

Подп. к печ. 31/Х-1960 r. Формат бум. 70 Х 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 5933. Цена 50 коп. с 1/1-1961 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Импульсный катодный генератор Импульсный катодный генератор Импульсный катодный генератор Импульсный катодный генератор 

 

Похожие патенты:
Наверх