Электромагнитный сепаратор

 

¹ 61037

Класс Ib, 5oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Деркач и И. С. Дацюк

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫ и СЕПАРАТОР

Заявлено 9 июля 1940 r. за ¹ 33608 в Народньй Комиссариат цветной металлургии СССР

Известны электромагнитные сепараторы, выполненные в виде ленточного транспортера с магнитной системой, расположенной между двумя сторонами ленты.

Отличительной особенностью предлагаемого сепаратора является то, что лента сепаратора установлена с наклоном в поперечном направлении для механического скатывания немагнитного материала. В случае сепарации-слабомагнитных руд сердечники электромагнитов делаются с изогнутыми друг к другу и заостренными наконечниками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Сепаратор состоит из магнитной системы 1, огибаемой бесконечной резиновой лентой 2, загрузочного бункера 8 и приемников для фракций. Сепаратор устанавливается наклонно, причем угол наклона можно изменять в самых широких пределах. Магнитная система устройства состоит из сердечников 4 и катушек 5, имеющих изогнутые друг к другу и заостренные наконечники.

Материал, подлежащий сепарации, подается питателем на участок ленты, расположенной над полюсами электромагнита, то есть в месте наибольшей мощности магнитного поля. Намагниченные куски под влиянием силы притяжения магнита прижимаются к ленте и транспортируются ею к краю магнитной системы, где и происходит их разгрузка. Немагнитные зерна под влиянием силы тяжести смещаются с траектории движения намагниченных частиц и направляются в сборник немагнитных фракций.

Лента транспортера может, быть выполнена из любого немагнитного материала, например из пластмассы. Для лучшего разделения руды на фракции всю систему можно подвергнуть вибрации. № 61037

Предмет изобретения ВQ оф

6в О,б о 000о

-оо o

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявинкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 20/I — 63 r, Формат бум, 70)(108 /и

Зак. 63/7 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л, Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Электромагнитный сепаратор ленточного типа с магнитной системой, расположенной между двумя сторонами ленты, о т л и ч а юшийся тем, что лента сепаратора установлена с наклоном в поперечном направлении, с целью механического скатывания немагнитного материала.

2. В сепараторе по п. 1 применение электромагнитов, сердечники которых имеют изогнутые друг к другу и заостренные наконечники, в случае сепарации слабомагнитных кусковых руд.

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями
Наверх