Способ модуляции

 

_#_. 61129

Класс 21а, 15

ОПИСАНИЕ И305(=)ЕТРРИ1=!

Я )>, Ц" Q gyg> y Р- Р1-.- Л, =

l

Г. А. Левин и Д. Я. Свет

СПОСОБ МОДУЛЯЦИИ

->а sia, Ie;io 1 9 (j)с»рI i 1;()((н!ccaI liar алсктропромыш icl!IiocT! i аа,Х 33 1 9

Пре.1лагасчь!й cll!)cO мод(ляцнн может 01,»п н)рн:(!снсн »як для пеJ)e, I а !If но эфиру, так li длЯ IlpOI>0 ) -loll свЯ >11. (c". 1ас»0 »зоб)ресс>н.!. О,, нсс шая частота модулируется f)p амплитуде с постоянной глубиной модуляции, а по частоте модулирустся огибаюшей амплитуд передаваемогс спектра частот.

Прямоугольная форма сигналов в канале амплитудной модуляции позвсляст Огp BHHчивать сигнал 1>! ПО низкой частот е.

))С )вр Г,! р >В!»Н)С С»С!;тр а II:i О» С 1(Нl C li(",0 "!»T В r C» I ilT(Л(. Н i!:i«()н час101 ы, ko>)(l n;»I!н(. н т (r ii, i! :: I !(с О",Ого,i(»!!с(ся В так! с нсl»j)siж«ннсхl оп(б;»он сй !х! л. 1-!анряжсн!ц с)1»ба!0»1(!1 амплитуд»олучается на нриемс»ос,.!с дстсктнров.;, I ».a с 10!с! р-i гастотно х!Од) лнрОВЯННЫХ КОЛСб !!r;!. Сиа»ааа В Частот! OМ, а Зат "., Ь аМПЛ»тудНОМ детекторе.

На фиг. 1 изображена блок-схема передающего устройства, а на с Ilf. 2 — приемно-о устро..ства. В состав переда)ощсго устройства входят следующие элементы: генератор несх»1(!! частоты С. частот»I IiI модулятор )!1(, амплитудный (х1одулятор,11), усилитель низкой частоты УПА, амплитуднын ограничитель О I! детектор Я, на вход которого подаются колебания низкой !BcToThl.

На;оде детектора )ч получается огибающая амплитуд, колебания которой используются в элементе .1!(для модуляции го частоте колеоаний несущей частоты, и напряженнем, нзменяюшн .,1ся по зако1!х Gi ноаlсцтен, регx .nl»)>, cTc I ксэффl!циснт х си ",(. н!я х 011лнтеля П.! таким образом, что амплитуда на выходе этого усилителя всегда осTaåòñÿ постоянной.

В мод;.ляторс Мг осуществляется амплитудная модуляция колебаний получаемых с усилителя УПА. Так как результирующая ам-! м)! туда огибяющси 1я выходе усилителя, П.:!»0(TÎЯ»ня, го» коэфСЬИ1! ИЕН1 11Х1ПС!ИТ») r IIOH МОДХ)Л11ЦИИ ОСТаЕТСЯ ПОСТ05!ИНЫМ, Дrjj! ПСВЫШЕиия эффективности работы передатчика в устройствс Ц»рс:сусмат-.

М 6!129 ривястся . ((пира((не A(o!((!(of О каскада В Ila), ç (х. 1 якиъ(обрязоь получается некоторое увеличение к. и. д, передат (ика, Лмплитудный ограи(! !Ите(п О срезает парази!((у!о ам!(литудну(о модуляцию и спектре ч(1с ror Iro х! Од r(rpyeixr r;r;(кс с О ли!::I ° С Выход(! OÃря ничl!тел !1 zo;reoa пис подастся либо í3 мо(цный каскад (в случае радиопередачи), ли бо на линейный усилитель (в случае псрсдачн по проводам).

Блок-схема приемнчкя, rior(333!r на фиг 2, состоит из следую(цих элементов: пресслекторя ПС, усилителя высокой частоты УВЧ

> первого (детектора Д, гстеродп ra Г, ограничителей Or и О, детекторов Д2 и Дз,:or(PC!

I I3 BhIxo3c уcHJIHTP irrr I(poix(P)KK To (ной (acTQThl цепь рязветвл>(ется на две пяраллельнь(с ветви 1 и Н.

8 цсг!и 1 н(>1! Iro)rorr. !(o J)(i:!(; (!(т(, (, (> i. ко!(Вскцисг(;(Ого фильтра КФ ii rurr т(п удногo añòci"io".а,"- (!. ои."хс",ит выделение or rroaioи(ей амплитуд.

1г Il(и!, I! 3 ()ыхо 1(, ((Гсr(r 01) a,! !!0 ",) !ac-! I я м пл(!т(jrlo )!Одулпрованный спек !.р частот с посто Ililloli по Величине амплитудой огибаюц(ей частоты этого спектра.

Спектр этих частот поступ" åò на ограничитель Î, работающий по принципу обычного телеграфного ограничителя, т. е. в нем можно клиппировать и «cap1)x)" и «снизу». Нс;!Инсйнь(х искажений при этом практически не до.!mr!0 получаться, тяк ка;(сигнал имеет прямоугольную форму. При((ене((ис ограничит(ля после детектора значительно увеличивает помсхоустойчивосгь систел(ы. При отношении помехи к сигналу на входе приемника, нс прсвышаюшс л 0,5 помеху можно полностью срезать. С вь(хс(да ограничителя О, спектр частот подается ня вход усилителя низкой частоты УНЧ, коэффициент усиления которого меняется по закону огибающей. Регулирующее напряжение на сетки ламп усилителя низкой частоты поступает с выхода детсктора Д . На выходе err.air Teëÿ низкой частоты получается полностью реверсирован "lûé спектр передаваемых частот.

Преимущества предлагаемой системы по сравнению с известнымн сllстемям!(ЧОлуляц(н! (!ЯОбр (BTP)r(r усkrarprrÂ3(OT В !1(.вышении ((и. д.

ПсрЕдатЧИКа И бОЛЬШЕй устОйч!(:OCTi((!рИЕМЯ В ОтНОШСНИИ ПОМЕХ.

I!редмст нзсоретепня

1 Способ модуляции, о т л и I я ю шийся тем, что постоянную по величине несущую модулируют гo амплитуде с постоянной глубиной модуляции, а по частоте модулируют огибающей амплитуд передаваемого спектра.

2. При способе пс r!. 1 приме(;ш(ке ограничения сигналов по низкой частоте при приеме.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Гор. Ллать рь, типогр.;,:ия Л. " Л1иш;стерства к.гльтуры Чувашской ЛССР, Ипформадионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 5733.

К menepoey

Поди. к печ. 19/3 П1-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 кои.

Способ модуляции Способ модуляции Способ модуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам, используемым для формирования сигналов в радиотелеметрическом канале связи, и предназначено для использования в составе устройств динамического кардиомониторинга

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в многоканальных системах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах для формирования сигналов

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных, а также амплитудно-фазоманипулированных сигналов

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных и амплитудно-фазоманипулированных сигналов

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования сигналов с различными видами модуляции

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных, а также амплитудно-фазоманипулированных сигналов
Наверх