Способ сооружения зданий для электрических распределительных устройств

 

Жв 61378

Класс 371, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СПК СССР

Вь r, I;

С Г„;;.:,,;1,", Д. И. Линевич

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ЗДАНИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Заявлено 2 июля 1939 г. в НКЭС за Ме 25223 с присоединением заявок от 2 июля 1939 г. за Ме 25222, от 25 июля 1939 г. за К 25786 и от 13 марта 1940 г. за K 30612

Опубликовано 30 июня 1942 r.

Предмет изобретения

Способ сооружения зданий для электрических распределительных устройств по методу крупноблочного строительства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что внутри каждого блока, являющегося законченной ячейкой и выполняющего роль несущей конструкции, предварительно (до установки блока в здание) производят монтаж электрического оборудования.

Способы сооружения зданий методом крупноблочного строительства известны. Основным элементом зданий служит пространственный крупный блок в виде ящика или коробки, образующей помещение. При таком способе строительства применительно к зданиям для электрических распределительных устройств предлагается внутри каждого пространственного крупного блока, который является законченной ячейкой и выполняет роль несущей конструкции, предварительно, до установки его в здание, производить монтаж электрического оборудования, с целью ускорения окончания строительства этих электрических распределительных устройств.

Предусматриваемые железобетонные или металлические бетонированные блоки для скоростного строительства изготовляются и монтируются на строительном дворе, а затем транспортируются на место постройки, где они устанавливаются. При этом, в целях ускорения электротехнического монтажа, все части электрического оборудования (изоляторы, уголки и т. д.) монтируются в блоках одновременно с изготовлением последних на строительном дворе, площадке или на заводе строительных конструкций.

Таким образом, и ри установке на место строцтельных блоков оказываются установленными вместе с ними и элементы электромонтажа, что позволяет одновременно со скоростным строительством достичь и скоростного электромонтажа наиболее трудоемких сооружений электростанций и подстанций.

Способ сооружения зданий для электрических распределительных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тепловых электростанций

Изобретение относится к кабинам для модульных распределительных устройств вторичного распределения, применяемым для защиты распределительных устройств как от неблагоприятных погодных условий, так и от несанкционированных обследований распределительных устройств высокого, среднего и низкого напряжения, а также от случайного доступа неуправомоченных лиц или диких животных и птиц. Кабина содержит основную раму (3), к которой прикреплены стены кабины и которая предусмотрена с покрытием крышей. Основная рама (3) образована из металлической фермы и содержит два крайних модуля основной рамы, левый (20) и правый (23), и по меньшей мере один средний модуль (21) и/или (22), которые соединены друг с другом посредством пары постоянных соединительных элементов, образованных посредством гнезда (27а) и выступа (27b) и пластин (28а, 28b) крепления и заземления. Изобретение позволяет снизить сроки и затраты на возведение конструкции, повысить ее эксплуатационную надежность и тепловую изоляцию. 9.з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности защиты персонала от последствий возникновения дуговых разрядов. Передаточная станция (1) предназначена для подачи локально произведенной электрической энергии, в частности произведенной ветроэнергетической установкой, в электросеть. Кожух (3) передаточной станции содержит пригодные для прохода первую (5) и вторую (11) камеры. Вторая камера (11) посредством трубы для отвода воздуха соединена с внешней средой. Первая (5) и вторая (11) камеры соединены друг с другом посредством общего проема. Блок (7) управления запирает общий проем (13). Корпус (10) блока (7) управления в области запирания проема (13) открыт и/или снабжен заданным местом разрушения, которое выполнено с возможностью разрушения при возникновении электрической дуги внутри блока (7) управления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх