Устройство для вырезания балласта или грунта из-под шпал

 

М 613ВЗ

1(ласс 19а, 27„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Е. Сыров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ БАЛЛАСТА

ИЛИ ГРУНТА ИЗ-ПОД ШПАЛ 1,:л,, Заявлено 8 января 1941 r. в НКПС за М 3601

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагаемое устройство предназначается для работ по смене балласта на железнодорожных линиях, а также для подрезки земляного полотна в тех случаях, когда производится смягчение уклонов продольного профиля и требуется понизить уровень железнодорожного полотна.

Устройство состоит и э комплекта, представляющего собой два и ростейших путеподъемника, между которыми устанавливается на и рицепах 1 выгребающее приспособление.

Так как выгребающее приспособление предназначается не только для удаления балласта из-под рельсового пути при его замене, но и для подрезки земляного полотна при изменении продольного профиля пути во время реконструкции, грунт которого находится в состоянии большой степени уплотнения, то целесообразнее срезать такой грунт отдельными слоями, что уменьшает общее сопротивление продвижению. Поэтому предлагаемое выгребающее приспособлени е состоит из ряда ножей-вытребателей, скомплектованных в отдельных рамах, которые скреплены друг с другом и расположены ступенями, последовательно опускающимися до нижней плоскости среза, вследствие чего грунт срезается отдельными слоями незначительной толщины.

Работа выполняется путем проволакивания силою тяги локомотива всего устройства под рельсовой плетью.

На фиг. 1 показан общий вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — поперечный к пути вид элемента устройства; на фиг. 4 — вид в плане; на фиг. 5 — вид сбоку.

Между двумя путеподъемниками для вырезания балласта 2 устанавливается устройство, состоящее из сцепленных друг с другом в последовательном порядке плужных элементов 8, которые образованы из комплекта ножей-выгребателей.

Элементы последовательно располагают=я ступенями, постепенно опускаясь до плоскости среза.

Каждый элемент состоит из двух параллельных поясов 4, которые взаимно скреплены стержнями 5 и но концам имеют проушины б. По№ 61383 средством этих проушин элементы соединяются в общее вырезное устройство. К поясам 4 с нижней стороны прикрепляются рамки 7, которые имеют переднюю закругленную сторону. К этой стороне рамки крепятся отвальные ножи 8.

Ножи располагаются к поясам под углом 45 и образуют в плане расходящиеся от середины к краям отдельные полосы, перемещающие на стороны пути балласт или грунт, который вырезается из-под шпал при протаскивании всего устройства под приподнятой путевой плетью.

Предмет изобретения

Устройство дланя вырезания балласта или грунта из-под шпал, включающее две поставленные под шпалами путеподъемные повозки

1, между которыми располагается выгребное устройство, состоящее из установленных под углом к оси пути ножей-выгребателей, о т л ич а ю щ ее с я тем, что ножи-выгребатели скомплектованы в отдельных рамах, сцепленных друг с другом и расположенных ступенями, последовательно опускающимися до нижней плоскости среза.

Л-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517. № б1383

Редактор П. В. Сысоев

Техн. редактор Н. Н. Пискаревп

Типография Оборонгиза.

Устройство для вырезания балласта или грунта из-под шпал Устройство для вырезания балласта или грунта из-под шпал Устройство для вырезания балласта или грунта из-под шпал Устройство для вырезания балласта или грунта из-под шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для восстановления земляного полотна, которые предназначены для работ на нижнем строении железнодорожного пути без снятия рельсошпального звена с использованием очищенного щебеночного балласта, извлеченного из нижнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки балласта из-под рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемым при обработке балластного слоя рельсового пути
Наверх