Устройство для фотографической регистрации различных электрических величин

 

№ 61418

СССР

Класс 42d, 3,-„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ь.,1 3!Т!,з с„ . эЕ,: юезвв..

Ф. Е. Тельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 9 октября 1940 г. в НКЭП СССР за е 37175

15 4 О

Настоящее устройство предназначается для регистрации показаний измерительных приборов, которые передаются на расстояние и измеряются по методу динамической компенсации, используемой при измерении различных электрических величин. Для этой цели измеряемая величина компенсируется другой электрической величиной, которая периодически изменяется во времени от нуля до некоторого предельного значения. В момент, когда компенсирующая величина сравняется с измеряемой, происходит электрический импульс, который может быть зарегистрирован каким-либо способом.

Предлагаемое устройство имеет ту особенность, что в нем измеряемые импульсы используются для приведения в действие съемочного приспособления, служащего для фотографирования участка шкалы.

Шкала же приводится во вращение с равномерной скоростью, синхронно с приспособлением, служащим для периодического изменения тока и напряжения.

На фиг. 1 — 3 приведены ipaaличные возможные конструкции предложенного устройства, а на фиг. 4 участок сфотографированной шкалы.

Регистрация выполняется фотографическим способом на светочувствительной пленке или бумаге последовательными кадрами, причем в каждом кадре фиксируется участок шкалы с делениями не менее чем с одной цифрой. Таким образом, каждый кадр содержит в себе все необходимые знаки и символы для точного определения. зафиксированного значения измеряемой величины.

Подвижная шкала 1, которая может быть выполнена в виде диска (фиг. 1), кольца (фиг. 2) или в виде перфорированной бесконечной ленты (фиг. 3), равномерно перемещается в одну сторону синхронно с вращением оси генератора динамического компенсатора так, чтобы все элементы шкалы от 0 до

100в/в последовательно проходили против окна неподвижной диафрагмы в точном соответствии с нарастанием уравновешивающей электродвижущей силы генератора. Состояние компенсации отмечается кратковременным электрическим импульсом, который заставляет вспыхнуть безинерционную, напри№ 61418 мер аргоновую, лампу 5, Этой вспышкой осуществляется фотографирование с возможно малой экспозицией движущегося участка шкалы и неподвижного волоска указателя. Образец такого снимка приведен на фиг. 4.

Прибор рассчитан на регистрацию ряда поочередно измеряемых величин. После каждого отпечатка измерительные цепи переключаются и светочувствительная пленка (лента) передвигается на один кадр.

В приведеннцм на "фиг. 1 варианте фоторегистрирующего прибора шкала 1 выполнена в виде диска, прозрачного с непрозрачными делениями и цифрами или, наоборот, непрозрачного диска с прозрачными делениями и цифрами 2. Над краем диска протягивается светочувствительная пленка 4. Импульс света создает лампа 5, расположенная под диском. Между лампой и диском или между диском и пленкой помещается шторка с прямоугольным окном 3.

Шкала может быть также выполнена в виде цилиндра 1 (фиг. 2) с делениями и нанесенными цифрами. Параллельно касательной цилиндра протягивается пленка 4.

Внутри цилиндра расположена лампа 5, вспышками которой осуществляется фотографическая съемка участков шкалы, ограниченных окном шторки 8.

По третьему варианту (фиг. 3) шкала выполнена в виде бесконечной перфорированной ленты 1 с нанесенными на ней делениями и цифрами. Вдоль ленты протягивается светочувствительная пленка

4, на которой посредством вспышек лампы 5 фиксируются участки шкалы, ограниченные окном шторки 3.

В этом варианте иногда целесообразнее протягивать пленку не вдоль, а поперек шкалы.

Предмет изобретения

1. Устройство для фотографической регистрации различных электрических величин, основанное на компенсации измеряемой величины при помощи вспомогательного источника тока, напряжение или ток которого периодически изменяют в заданных пределах, причем в момент наступления компенсации происходит подача в сеть электрического импульса, о т л и ч а ю щ е ес я применением движущейся шкалы, предназначенной для перемещения ее синхронно, с изменением компенсирующего тока мимо съемочного приспособления, приводимого в действие компенсационным импульсом, с целью фотографирования участка шкалы, соответствующего значению компенсирующего тока в момент наступления компенсации.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением малоинерционной лампы, служащей для периодического освещения светочувствительной ленты сквозь движущуюся шкалу в моменты подачи на нее компенсационного импульса.

Фиг. 1, № 61418

Фиг. 2.

Фиг. 3.

12 Г13 !! !!!!!! !! !!!!!

12 11 3 г 1 4 1 1, 5

Ш !!ill!!!!I !!

14 Й

Фиг. 4.

Редактор П. В. Сысоев, Техн. редактор Н. Н. Ппскарева.

15"

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп, Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Устройство для фотографической регистрации различных электрических величин Устройство для фотографической регистрации различных электрических величин Устройство для фотографической регистрации различных электрических величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления, в частности отопительной установки в автомобиле

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

 // 390363

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к цифровым табло.'Цель изобретения - упрощение обслуживания цифрового табло

Изобретение относится к способу и устройству для автоматической калибровки фазированной антенной решетки, в частности антенных решеток для микроволновых систем посадки
Наверх