Способ получения литых прозрачных искусственных смол

 

№ 61851!

Хласс 39b, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Е. Машкилейсон и Л. В. Скрылова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЪ|Х ПРОЗРАЧНЫХ ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 9 июня 1936 г. за ¹ 2186 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Опубликовано 31 октября 1942 r.

Известно много способов получения литых прозрачных фенолоальдегидных смол. Главнейший недостаток всех этих способов — необходимость последующего длительного (не менее двухсуточного) нагрева резола при нормальном давлении для перевода его в нерастворимое и неплавкое состояние. Избежать такого продолжительного нагрева можно только при условии применения дорогостоящих автоклавов.

Кроме того, многие из известных спосооов дают малосветостойкие продукты. Наилучший из существующи;; способов получения высококачественных литых резитов — это проведение конденсации в присутствии щелочного катализатора с последующей нейтрализацией органическими кислотами, преимущественно молочной кислотой. Однако таким путем можно получить только непрозрачные резиты. Для получения прозрачных резитов было предложено после нейтрализации щелочи и обезвоживания добавлять к резолу глицерин и другие добавки, но эти добавки> KB K H3BecTHQ, 3HBHHTe 7bHQ cHH>KBIQT cKopocTh отверждения резолов, и без того весьма незначительную.

Установлено, что можно значительно увеличить скорость отверждения резолов, полученных щелочной конденсацией с последующей нейтрализацией щелочи органической кислотой, и вместе с тем получить совершенно прозрачные светостойкие резиты, если к резолу после. нейтрализации добавить продукт конденсации многоосновных кислот с многоатомными спиртами (глиптали). Момент добавки на течение реакции влияния не имеет.

Авторами найдено, что вместо готового глифталя можно добавить к резолу после нейтрализации щелочи продукты, служащие для получения глипталей, т. е. смесь многоосновной кислоты с многоатомным спиртом. При последующей сушке одновременно связываются кислота и спирт и в результате образуется комплексная смола, которая после кратковременного нагревания превращается в прозрачный неплавкий и нерастворимый продукт. При уменьшении количества вводимой смеси многоосновной кислоты и многоатомного спирта можно получить полупрозрачные смолы с самыми разнообразными свойствами. № 61851

П р им ер 1. 100 вес. ч. фенола смешивают с 200 вес. ч. 40%-ного формалина и 15 вес. ч. водного раствора 20%-ного едкого натра. Смесь нагревают до 80 и поддерживают температуру на этом уровне 1,5 час.

По окончании конденсации смесь нейтрализуют 20 вес. ч. 40%-ной молочной кислоты. К нейтрализованному резолу добавляют 30 вес. ч. смеси фталевого ангидрида и глицерина в соотношении 1: 1,2. Смесь обезвоживают и отверждают при температуре 95 — 100 в течение 12 час.

Пример 2. 100 вес. ч. фенола с 250 вес. ч. 40%-ного формалина и 15 вес. ч. водного раствора 20% ного едкого натра нагревают при 80 в течение двух часов и по окончании конденсации прибавляют 25 вес. ч.

40% íoé молочной кислоты. К полученному резолу добавляют 20 вес. ч. смеси фталевого ангидрида и пентааэритрита в соотношении 1: 0,75.

Затем производят обезвоживание при температуре 80 и отверждение.

Предмет изобретения

1. Способ получения литых прозрачных фенолальдегидных и глифталевых смол, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что к резолу., полученному конденсацией фенолов и альдегидов в присутствии щелочного катализатора с последующей нейтрализацией его кислотой, добавляют перед

Обезвоживанием или Во время обезвоживания смесь многоосновной кислоты и многоатомного спирта.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с s; тем, что смесь многоосновной кислоты и многоатомного спирта добавля1от к резолу до ней-.рализации его кислотой.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ксп.

Поди. к н(".к 30/XI — 61 г

Зак. 3021/2

Формат бум. 70 X 108 />I;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по дс.там изобретений и открытий прн Совете .Л!нпистров СССР. locKUp., Центр, М. Чсркасскlllf пер., д. 2/В

Типография, пр. Сапунова, 2. Редактор А. П. Бидевкин Тсхрсд А. А. Камвивиикова Коорсктор В. В. Комарова

Способ получения литых прозрачных искусственных смол Способ получения литых прозрачных искусственных смол 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно к производству этерифицированных дифенилолпропанформальдегидных олигомеров

Изобретение относится к химии поликонденсационных полимеров, а именно к получению этерифицированных спиртами резольных фенолоформальдегидных олигомеров

Изобретение относится к химии поликонденсационных полимеров, а именно к получению этерифицированных спиртами резольных фенолформальдегидных олигомеров, предназначенных для использования в лакокрасочных композициях

Изобретение относится к химии конденсационных полимеров, а именно к способу получения модифицированных резольных фенолформальдегидных олигомеров

Изобретение относится к модифицированному связующему, которое может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов путем прессования или литья под давлением, а также способу его получения. Модифицированное связующее представляет собой продукт, полученный путем реакции между фенольной смолой, выбранной из группы, включающей новолачную или резольную смолу в количестве 59-82 % масс. с пропаргил галогенидом в количестве 18-41 % масс. в присутствии щелочного агента - в избытке по отношению к пропаргил галогениду и последующего нагрева продукта реакции для его частичной термополимеризации при температуре, не превышающей 140°C. Технический результат - получение твердого смолообразного или порошкообразного связующего, способного к дальнейшему гранулированию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к катализатору для ускорения отверждения новолачных смол, модифицированных пропаргилгалогенидом, содержащему в качестве никельорганического соединения 0,01-0,5 мольный % раствор 2-этилгексаноата никеля в кетоновом растворителе. Изобретение позволяет уменьшить мощность тепловыделения при сохранении низкой температуры отверждения, а также устойчивость хранения его на воздухе. 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к модифицированным связующим на основе новолачных и резольных фенольных смол, а также к способу их получения, и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов путем прессования или литья под давлением. Модифицированное связующее получено в результате взаимодействия фенольной смолы с 18,0-41,0 мас.% пропаргилгалогенида в присутствии щелочного агента, взятого в избытке по отношению к пропаргилгалогениду. В качестве фенольной смолы может быть использована новолачная или резольная смола. Связующее также дополнительно содержит 0,01-0,7 мас.% 2-этилгексаноата меди или никеля. Способ получения связующего включает растворение фенольной смолы в растворителе, добавление в раствор пропаргилгалогенида и избытка по отношению к пропаргилгалогениду щелочного агента с получением продукта реакции, отгонку растворителя, нагрев продукта реакции для его частичной термополимеризации при температуре не выше 140°С, последующую отгонку остатков растворителя при температуре не выше 140°С, охлаждение частично термополимеризованного продукта, добавление раствора 2-этилгексаноата меди или никеля, перемешивание до получения устойчивой смеси, повторную отгонку растворителя при температуре не выше 100°С и повторное охлаждение с получением модифицированного связующего. Получение связующего вышеуказанным способом позволяет снизить температуру отверждения связующего, уменьшить его длительность, а также уменьшить перегрев изделий из связующего при их изготовлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу отверждения связующего на основе пропаргилзамещенных аминофенолов и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов. Способ отверждения связующего заключается в растворении соединения, выбранного из O,N,N-пропаргиламинофенола формулы где группа N(CH2C≡CH) находится в о-, м- или п-положении, и катализатора, выбранного из группы, включающей 2-этилгексаноат кобальта и трифенилфосфиновый комплекс хлорида кобальта в приемлемом растворителе. Из полученного раствора связующего и катализатора удаляют растворитель с получением раствора катализатора в связующем и осуществляют последующий нагрев упомянутого раствора катализатора в связующем до температуры отверждения с выдержкой при этой температуре в течение времени, обеспечивающего полное отверждение связующего. Нагрев до этой температуры осуществляют ступенчато с температурой на первой ступени нагревания на 10-20°С ниже температуры последующей ступени нагревания в условиях, позволяющих избежать возникновения внутренних напряжений. Предпочтительно получают раствор катализатора в связующем с содержанием катализатора, не превышающим 1,5 мас.%. Отверженное связующее не имеет трещин, сколов и других повреждений, которые свидетельствовали бы о наличии внутренних напряжений, возникших в процессе отверждения, а также позволяет увеличить коксовый остаток и температуру разложения связующих. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх