Тепловая изоляция трубопроводов

 

Класс 47f, 27„

М 61876

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Федоров

ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 9 марта 1937 г. за 6151/300828 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Известна теплоизоляция трубопроводов порошкообразными теплоизоляционными материалами, например, трепелом, засыпаемым в полости кожухов, монтируемых на трубопроводе. Для этого кожухи обычно имеют цилиндрическую форму и концентричны трубопроводу. С течением времени изоляционный материал в них уплотняется, и толщина изоляции в верхних частях кожухов уменьшается.

Чтобы устранить этот недостаток, в описываемой тепловой изоляции трубопроводов, согласно изобретению, кожухи имеют в поперечном сечении овальную форму и установлены эксцентрично относительно трубопровода со смещением их оси вверх по отношению к оси трубопровода.

На фиг. 1 .изображен поперечный разрез; на фиг. 2 — |продольный разрез описываемого кожуха (примерная форма выполнения); на фиг. 8 показан продольный разрез донышка для кожуха.

Толщина стенки кожуха 1, сделанной из асбошифера или другого подобного материала, зависит от диаметра трубы и толщины слоя изоляции. Принимая во внимание, что диаметры трубопроводов колеблются от 50 до 400 мм, а толщина изоляции — от 40 до 120 мм (с интервалами в 10 мл), толщина кожуха должна быть в пределах 2 — 6 мм. Длина кожуха может быть равна расстоянию между фланцами трубопровода или между его опорами.

Вдоль верхней образующей кожух 1 снабжен крышкой 2, перекрывающей края прореза в кожухе на 20 — ЗО мл с каждой стороны. Толщина крышки равна толщине кожуха. Крышка прикрепляется к кожуху огнеупорным клеем или винтами. Опорные полоски 8 для крышек могут быть асбошиферными или деревянными, или из каких-либо других материалов; толщина их должна быть не меньше толщины стенки кожуха 1. Опорные полоски 8 можно заменить отверстиями на краях крышки 2 для прикрепления последних к кожуху проволокой из красной .меди. Для того чтобы через щели между проволокой и крыш№ 61876 кой не могла проникнуть влага, отверстия подмазывают цементным раствором.

Держатель 4 кожуха представляет собой два полукольца из полосового металла, соединенных между собой внизу шарниром 5, а сверху болтиком б, пропущенным через отогнутые для этого ушки 7. По бокам смыкающегося кольца, вдоль его горизонтальной оси, снаружи приварены (или приклепаны) два штуцера 8. Концы штуцеров имеют отверстия с резьбой для винтов.

Концы кожуха 1 на каждом данном участке закрываются асбошиферными (или из другого подобного материала) донышками 9, состоящими из двух половинок толщиной, равной толщине стенки кожуха.

Донышки должны быть с отогнутыми под прямым углом бортиками, их профиль снаружи должен соответствовать внутреннему поперечному сечению кожуха. Сложенные вместе и смазанные огнеупорным клеем половинки, образующие донышко 9 должны достаточно туго входить в кожух 1. По оси донышки 9 снабжены отверстиями, соответствующими диаметру трубопровода.

Установив на месте донышки на огнеупорном клею, их прикрепляют к краям кожуха 1 либо продевкой, либо,.винтиками. Донышки 9 изнутри и снаружи подмазаны цементным раствором или раствором алебастра.

Стыки кожухов 1 снабжены с внутренней стороны манжетами. Основное назначение манжет — не допускать утечки изоляционных материалов через неплотности в стыках и препятствовать проникновению влаги в эти материалы.

Монтаж изоляции состоит из следующих операций.

Установив держатель 4 без окончательного крепления, надевают кожух 1, прикрепляют его к штуцерам 8 держателя 4 и вставляют торцовый манжет. После такой установки кожухов на данном пролете (расстояние между фланцами или опорами) окончательно крепят держатели. При установке на холодные объекты кожухи сдвигают торцами как можно плотнее друг к другу. Если же кожухи устанавливают на горячие объекты, то в стыках следует оставлять некоторые зазоры.

Последняя операция на данном пролете — вставка и крепление на торцах кожуха донышек 9.

Предмет изобретения

Тепловая изоляция трубопроводов, состоящая из кожухов без внутренних перегородок, окружающих трубы и заполняемых сухими изоляционными материалами, отличающаяся тем, что, кожухи в поперечном сечении имеют овальную форму и установлены эксцентрично относительно трубопровода со смещением их оси вверх по отношению к оси трубопровода. № 61876

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, Подп. к печ. 25/1 — 63 г. Формат бум. 70)(108 /ii;

Зак. 145/14 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. М. Майзенберг Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Тепловая изоляция трубопроводов Тепловая изоляция трубопроводов Тепловая изоляция трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу, изготовленному из термостойкого материала, предпочтительно минеральной ваты и, в частности, из минеральной ваты "роквул", причем теплоизолирующий элемент (1, 1a) может вводиться в отверстие стены, перекрытия или покрытия или подобных конструкций и имеет по меньшей мере одно отверстие вдоль линейной оси, проходящей через теплоизолирующий элемент

Изобретение относится к низкотемпературной и криогенной технике, а именно к строительству шахт и подземных сооружений способом замораживания пород азотом, к ракетно-космической технике
Наверх