Деревообделочный станок для изготовления фасонных пазов

 

№ 61933

Класс 38а, 11

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Грахов

ДЕРЕВООБДЕЛОЧНЫИ СТАНОК ДЛЯ ВЫБОРКИ ФАСОННЫХ

ПАЗОВ

Заявлено !3 июня 1939 г. за ¹ 560

Известно применение для выборки пазов дисковых пил, установленных наклонно к оси своего вращения в соответствии с шириной паза. Однако этими пилами невозможно выбрать фасонные пазы.

В описываемом станке выборка фасонных пазов осуществляется сегментными пилами, у которых зубья каждого сегмента расположе !ы по развернутому. на дуге сегмента профилю обрабатываемого паза.

Эти пилы также устанавливают наклонно к их оси вращения.

На фиг. 1 изображены профили фасонных пазов, выоираемых на станке; на фиг, 2 показан предлагаемый станок в двух проекциях", на фиг. 3 — вал с сегментными пилами, применяемыми на станке; на фиг, 4 представлена схема определения длины пильного сектора; на фиг. 5— схема определения высоты пильного сектора; на фиг, 6 — схема определения формы сектора.

Для выборки фигурных пазов в досках-вкладышах предлагается станок, на станине 1 которого смонтированы валы 2 с барабанами 3 для конвейерной цепи 4. На этой цепи при помощи соответствующих зажимо|в устанавливаются обрабатываемые доски, протаскиваемые мимо обрезных пил 7 и мимо вращающихся сегментных пил 5, служащих для выборки фигурных пазов. Сегментные пилы устанавливаются на валу б (фиг. 3) наклонно к его оси в соответствии с заданной шириной паза. Зубья на каждом сегменте пилы расположены по развернутому на дуге сегмента профилю обрабатываемого паза.

Расчет размеров пильных секторов и определение их формы производятся следующим образом.

Пусть, например, требуется выбрать паз, показанный на фиг. 4.

Для расчета размеров пильного сектора проводят две параллельные линии АВ и CD, отстоящие одна от другой на расстоянии, равном ширине обрабать|ваемого паза (например, 45 лл). Угол наклона пильного сектора берут в пределах от 12 до 17, в зависимости от величины паза.

Слишком большой угол наклона не рекомендуется, так как это уменьшит пильный сектор и снизит скорость резания. Под хглол! 1! проводят третью линию MN, длина которой равна длине пильного сектора (например 160 л!м).

Далее определяют графически высоту пильного сектора (фиг. 5).

Для этого вычерчивают поперечный разрез пильного вала б, имеющего

¹ 61933 форму треугольника, стороны которого равны, например, 130 ми. Затем на одной из сторон, вала откладывают полученную длину пильного сектора (160 мм) и радиусом, равным расстоянию от центра до крайней точки пильного сектора (например, 85 мм), проводят окружность, которая явится самой низшей точкой резания и которая будет проходить у основания обрабатываемого паза.

Высшая точка резания должна отстоять от низшей на величину, рав ную высоте обрабатываемого паза (в данном примере на 40 м,я).

Находят второй радиус (85+ 40 = 125 мм) и из величины его вычитают величину, равную расстоянию от центра до основания пильного сектора. Это дает высоту сектора (125 — 37= 88 мм).

Рассчитав длину и высоту пильного сектора, определяют его форму.

Для этото вычерчивают в натуральную величину обрабатываемый паз 8 (фиг. 6) и проводят оси абсцисс и ординат, которые делят на несколько равных частей: это дает, возможность найти точки прохождения пилы.

На основе да нного графического построения определяют форму пильного сектора 9.

Таким же образом делают второе построение, где абсциссой является половина основания пильного сектора, а ординатой — высота пильного сектора. Разделив ось абсцисс на столько же равных частей, на сколько был разделен обрабатываемый паз, намечают точки прохождения кривой и при помощи лекала вычерчивают ее.

Предмет изобретения

Деревообделочный станок для выборки фасонных пазов с использованием сегментных пил, насаже нных на вал наклонно к его оси, отличающийся тем что зубья каждого сегмента пилы расположены по развернутому на дуге сегмента профилю обрабатываемого паза. № 61933 г. З вЂ” гбО мм — 6

2 3 4 5

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова

Поди. к печ. 10/11 — 62 г

Зак. 201/13

Об ьем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70+108 /is

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G. в

6

4 з

Деревообделочный станок для изготовления фасонных пазов Деревообделочный станок для изготовления фасонных пазов Деревообделочный станок для изготовления фасонных пазов Деревообделочный станок для изготовления фасонных пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов

 // 346101

Изобретение относится к деревообрабатьгаающему оборудованию и может быть использовано в круглопильных станках
Наверх