Способ газификации в газогенераторах антрацитов, каменных и бурых углей

 

Хо 61935

Класс 24е, Звт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Лямин

СПОСОБ ГАЗИФИКАЦИИ В ГАЗОГЕНЕРАТОРАХ АНТРАЦИТОВ, КАМЕННЫХ И БУРЫХ УГЛЕЙ

Заявлено 12 октября 1940 г. за М Зб319 в НКЦМ

Известно, что на газогенераторных станциях, работающих на угле, возникают затруднения со сбросными водами. Между тем технологическую схему очистки и охлаждения газа, а также водоемное хозяйство газогенераторной станции можно построить так, что сброс отходов не понадобится.

Для этой цели предлагается способ газификации в газогенераторах антрацитов, каменных и бурых углей, согласно которому к подвергаемому газификации топливу добавляют сбросные воды, получаемые при охлаждении генераторного газа.

Газ по выходе из газогенератора охлаждают по мере надобности в стояках, затем его обессмоливают с помощью тейзенов нли электрофнльгров. Очищенный от смолы газ охлаждается в скрубберах по замкнутому циклу, время от времени освежаемому чистой водой. Цикловая охлаждающая вода до освежения цикла откачивается в отдельный бассейн, а оттуда по специальному трубопроводу направляется в газогенераторное отделение. Здесь ее постепенно расходуют, загружая в газогенераторы вместе с топливом, а в случае надобности употребляют для охлаждения газа в стояках. В бассейн направляют всякого рода сточные воды, которые образуют при прохождении газа по газопроводам и смолоочистному агрегату..

Для антрацитовых станций схема использования воды после освежения цикла такая же, как и для буроугольных, т. е. загрязненная вода небольшими порциями подается в газогенераторы вместе с топливом.

Известно, что на буроугольных станциях баланс сбросных вод при существующих схемах очистки и охлаждения газа нулевой, а на антрацитовых станциях — даже отрицательный. Поэтому можно с уверенностью считать, что на каменноугольных станциях сброс загрязненных вод газогенераторных станций после освежения охлаждающего цикла может быть полностью прекращен.

Находящиеся в сточных водах органические вещества будут частично разлагаться в газогенераторе под действием высоких температур. № 61935

Предмет изобретения

Способ газификации в газогенераторах антрацитов, каменных и бурых углей, отличающийся тем, что к подвергаемому газификации топливу добавляют сбросные воды, получаемые при охлаждении генераторного газа.

4,, 11

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник

Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 5/1 — 62 г

Зак. 3346/16

Формат бум. 70 108 /iq

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

На основании расчетных данных и опыта работы изобретатель предполагает, что для полного прекращения сброса сточных вод необходимо будет присаживать их к топливу в следующем количестве: для бурого угля — от 15 до 25 г на 1 мз газа; для антрацита — от 4 до 12 г на 1 мз газа.

Способ газификации в газогенераторах антрацитов, каменных и бурых углей Способ газификации в газогенераторах антрацитов, каменных и бурых углей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной переработке твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к технологии комплексной переработки твердого топлива и конструкции устройства для его переработки

Изобретение относится к области утилизации органических отходов, в частности осадков городских сточных вод, путем их газификации с последующим каталитическим превращением полученного синтез-газа в жидкие моторные топлива и/или ценные химические продукты

Изобретение относится к области парового риформинга

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения каменноугольного газа

Изобретение относится к области химии

Настоящее изобретение относится к способу газификации углеродсодержащих материалов с образованием синтез-газа. Способ газификации углеродсодержащих материалов в газогенераторе включает загрузку углеродсодержащих материалов в газогенератор, подачу газа, содержащего молекулярный кислород, и необязательно воды; причем общее количество подаваемого кислорода составляет от 0.75 до 3.0 фунт на фунт общего количества углерода, загруженного в газогенератор; при этом в газогенераторе получают золу, содержащую углерод в золе, где указанная зола содержит менее 10% углерода в золе; и образуется газ, содержащий монооксид углерода и водород; который затем обрабатывают при температуре от 954°С до 1927°С в присутствии молекулярного кислорода с образованием сингаза-сырца, содержащего моноокисд углерода, водород и углерод в сингазе. Полученный сингаз-сырец содержит меньше чем 0.227 кг углерода в сингазе на 28.3 стандартных м3 полученного сингаза-сырца. Изобретение позволяет разработать способ получения сингаза, обеспечивающий максимальное производство энергии или химических продуктов при сохранении на низком уровне количества непрореагировавшего углерода и сажи в сыром сингазе и углерода в золе. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу газификации углеродсодержащих материалов с образованием синтез-газа. Способ газификации углеродсодержащих материалов в газогенераторе включает загрузку углеродсодержащих материалов в газогенератор, подачу газа, содержащего молекулярный кислород, подачу газообразного диоксида углерода и необязательно воды; причем общее количество подаваемого кислорода составляет от 0.75 до 3.0 фунт на фунт общего количества углерода, загруженного в газогенератор; при этом в газогенераторе получают золу содержащую углерод в золе, где указанная зола содержит менее 10% углерода в золе; и образуется газ, содержащий монооксид углерода, водород и деготь; который затем обрабатывают при температуре от 954°С до 1927°С в присутствии молекулярного кислорода с образованием сингаза-сырца, содержащего моноокисд углерода, водород и углерод в сингазе. Полученный сингаз-сырец содержит менее 8 г углерода в сингазе на стандартный кубический метр полученного сингаза-сырца. Изобретение позволяет разработать способ получения сингаза, обеспечивающий максимальное производство энергии или химических продуктов при сохранении на низком уровне количества непрореагировавшего углерода и сажи в сыром сингазе и углерода в золе. 7 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.
Наверх